Православные верующие Толочина отпраздновали Пасху

3 мая 2021 13:26

Нет такой силы, которая закрыла бы верующему человеку путь к храму. Скорее, наоборот, чем больше препятствий и трудностей на этом пути, тем сильнее потребность оказаться под небесной защитой.

Сложная эпидемиологическая обстановка, конечно, наложила свой отпечаток на встречу в этом году светлого праздника Пасхи. Но не настолько, чтобы исключить из жизни наших людей вековые традиции и ритуалы. С раннего утра верующие шли в храм Свято-Покровского женского монастыря, чтобы освятить куличи, яйца, другие продукты, поставить свечу у одной из его икон, исповедоваться, причаститься.

— Потому как нет ничего сильнее православной брони, — поделился по этому поводу мыслями Алексей Смирнов, приехавший в наш город на праздник с семьёй из Борисова. — Верит человек в Воскресение Спасителя — значит, верит в правду Его, изложенную в Священном писании, верит в победу жизни над смертью.

А ещё в очистительную силу Благодатного огня, отметил я про себя, наблюдая, с какими чувствами встречали люди заветную лампадку из Минска. Их волнение можно понять. Мерцающий огонёк доставлен к нам с могилы Спасителя — в нём, по убеждению верующих, его Божественная благодать, благословение и покровительство. Сотни прихожан благоговейно затеплили от него свои свечи, чтобы пройти крестным ходом по территории монастыря. Пройти с хоругвями, песнопениями, под звон колоколов, раз за разом провозглашая: «Христос Воскрес! Воистину Воскрес!».

Ночная литургия транслировалась на огромный экран, установленный на монастырском дворе. Горожане получили возможность наблюдать за ней прямо с улицы. С особым удовольствием ею воспользовалась молодёжь, что вполне объяснимо. Впрочем, какая разница, где человек отдаст дань светлому празднику Пасхи. Главное, чтобы это было сделано с чистым сердцем и добрыми помыслами.

Михаил ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Православные верующие Толочина отпраздновали Пасху, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене