Четыре пары в Толочинском районе зарегистрировали отношения в преддверии международного праздника – Дня семьи

15 мая 2021 18:46

«Семья» – смысл этого слова понятен всем. Это дом, родители, близкие люди, общие заботы, радости и печали, дела и проблемы, любовь и счастье, тыл и фундамент, на которых строится жизнь. Мы рождаемся в семье, а вырастая — создаём свою собственную. В ней начинается формирование личности, семейные ценности прививают нужные навыки для гармоничного развития целостной натуры.

– В нашей республике поддержка семьи является национальным приоритетом, – отметила начальник отдела ЗАГС райисполкома Ирина Порепко. – Государство проявляет заботу о ней путём создания условий для экономической самостоятельности и роста её благосостояния, выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, реализации программы семейного капитала, предоставления возможности льготного кредитования при строительстве жилья многодетными семьями и многое другое. В сфере социальной политики государство считает приоритетной задачей защиту брака, семьи, охрану материнства, отцовства и детства.

Министерство труда и социальной защиты в рамках Года народного единства инициировало проведение республиканской акции «Моя семья — моя страна», которая приурочена к празднованию Дня семьи. В рамках её в разных уголках нашей страны проходят торжественные и праздничные мероприятия, направленные на повышение значимости социального института семьи как основы государства, укрепление связей между поколениями, популяризацию семейных ценностей. К акции присоединился и отдел ЗАГС Толочинского райисполкома.

Состоялось чествование семей, которые решили зарегистрировать свои отношения в преддверии международного праздника – Дня семьи. В первые майские дни таких было четыре. При их регистрации Ирина Порепко вручала молодым семьям не только первый документ – свидетельство о заключении брака, но и Основной Закон нашего государства – Конституцию Республики Беларусь.

Так, 4 мая супругами стали Николай и Анастасия Бураковы из городского посёлка Коханово. Познакомились молодые люди два года назад после возвращения Николая из рядов Вооружённых Сил Республики Беларусь. С первого взгляда молодые люди понравились друг другу, стали задумываться о создании семьи. Проверив свои чувства, решили официально оформить отношения. После регистрации брака молодых дома встретили родители с хлебом и солью. По традиции им предложили проверить, кто в доме будет хозяин, откусив по кусочку. Несмотря на то, что Анастасия откусила больший кусок каравая, молодые супруги уверены в том, что в их семье будет царить равноправие.

7 мая эстафету приняли Ерванд и Мелине Барсегян из Толочина. Как семья молодые люди вместе уже 7 лет. Воспитывают двоих сыновей — Гора и Айка. За эти годы трудности, которые существовали с оформлением национальных документов молодой супруги, не повлияли на решение пары создать семью, а, наоборот, дали им возможность проверить свои отношения и убедиться в правильности принимаемого решения.

8 мая звучали поздравления в честь создания молодой семьи Александра и Ольги Сидоровичей из Толочина. Молодые люди вместе чуть более двух лет. Познакомились на праздновании дня рождения их общих друзей. Романтичным подарком к Международному женскому дню стало предложение руки и сердца, которое сделал Александр своей возлюбленной, Ольга не смогла отказаться. Свадьбу решили сыграть в мае – всем приметам назло.

А как же поговорка наших бабушек «В мае жениться – всю жизнь маяться»? Они уверены: если люди любят друг друга и счастливы, такие поговорки не имеют никакого значения.

Объяснение же появления такого выражения простое. По легенде, существовала богиня плодородия и зелени Майя. Она считалась символом пробуждения жизни в природе. На Руси в этот период начинались активные полевые работы. А если все силы уйдут на подготовку и гуляние свадьбы, которую праздновали не один день, минимум три, а порой и до недели доходило, то молодая семья останется ни с чем. Так и повелось, если загуляешь, время упустишь, будешь от голода маяться.

Завершилась акция «Моя семья — моя страна» на территории нашего района регистрацией брака Николая и Ольги Лукошковых из Коханово.

— Май — прекрасная пора, когда вовсю расцветает душа природы, сама жизнь чувствует прилив энергии и самое время сыграть свадьбу, — продолжила Ирина Васильевна. — Нередко встречаются пары, которые выбирают этот период для проверки крепости своих отношений, и, как правило, у них получается создать надёжный союз. Примером тому – регистрации юбилейных дат (серебряных, золотых) совместной жизни, которые проводятся отделом ЗАГС и сельисполкомами нашего района. При написании их сценариев, особенно тех, которые оформлялись в органах ЗАГС в апреле, юбиляры порой рассказывают, что свадьбу в те годы было принято гулять в мае, после окончания всех посевных работ.

Создание семьи – ответственный поступок. Но это достойное дело, одно из главных в нашей жизни.

Юлия КАПРАНОВА.

Читайте также:

«Золотую» свадьбу отметила семья Сопиных из Толочина

Ребёнок — лучший подарок

Первый в наступившем году брак зарегистрирован в Толочине

Незабываемое событие: торжественная регистрация новорожденных состоялась в День матери в Толочине

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Четыре пары в Толочинском районе зарегистрировали отношения в преддверии международного праздника – Дня семьи, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене