«История приговорила нас праздновать этот день…»

15 мая 2021 18:29

Вот и отметили мы очередную годовщину Великой Победы. Праздник народный, праздник, занимающий особое место в нашей истории. Подвиги наших отцов, дедов, прадедов, совершённые в ходе кровавой, бескомпромиссной схватки с фашизмом как бесценный нравственный дар хранит каждая наша семья.

ВО ИМЯ МИРА НА ЗЕМЛЕ

В этот день город проснулся рано. Представители общественности, организаций и предприятий города и района, работники местных органов власти собрались у здания райисполкома, чтобы возложить венки к братским могилам воинов Красной Армии, партизан, подпольщиков, мирных жителей, погибших в годы войны на нашей земле. Тысячи их, известных и безымянных, обрели там вечный покой. Значит, нам выпала честь хранить о них светлую память.

У каждого памятника, каждой могилки — в парках, полях, на деревенских кладбищах — легли в этот день живые цветы, прозвучали искренние слова благодарности…

А в 9 часов центральная площадь города уже бурлила праздничным половодьем. Сотни людей собрались здесь по велению сердца. Пришли, чтобы гордо пройти по улице стройной колонной, украшенной флагами, транспарантами, живыми цветами.

Эмоциональную часть в атмосферу всеобщего праздника привнесло театрализованное представление. Яркие сцены из военного лихолетья на нашей земле, представленные коллективом Центра культуры и народного творчества, вызвали у людей особые чувства.

— До слёз, — подтвердила стоящая рядом со мной Мария Савинич. — А вместе с ними напомнила истину, которую я не устаю повторять своим детям, внукам, друзьям и знакомым. Мир — главная ценность на нашей земле. Он достался нам страшной ценой. Скажите, как объяснить молодёжи, что это непреходящая ценность. В то же время он так уязвим…

ПРАВДА КОЛЕТ ГЛАЗА…

Действительно, как? Представляется, в том числе и проведением подобных праздников, объединяющих общество. Жаль, что ветеранов войны в районе практически не осталось, они тоже могли бы сказать по этому поводу веское слово. Что поделаешь — время…

Но герои не умирают! Они с нами снова в строю! В колонне в руках у людей фотографии. На них лица солдат, погибших в годы войны, умерших от ран и увечий в послевоенное время. Идут, чтобы напомнить ныне живущим, «какою ценой завоёвано счастье». Только в нашем районе каратели сожгли деревни Замошье, Слобода, Серковицы, Сухачево, Высокий Городец, Литвяки, Сельцы, Журавли, Лавреновка, Поповка, Загатье… Сожгли вместе с жителями. Разве можно такое забыть или простить, на чём так настаивает Запад? У Европы, очевидно, короткая память. Напрочь забыла, что существует сегодня лишь потому, что от нацизма её спас наш солдат. Спас страшной ценой. 27 миллионов наших людей в землю легли. А она в знак «благодарности» сегодня санкциями пытается нас задушить. Лучше бы в своё время сражались! Как сражался белорусский народ, потерявший в годы войны 2,5 миллиона своих сограждан. Больше, чем США, Англия, Франция, Канада вместе взятые. Но как не нравится там эта правда! Колет глаза…

ЛЮДИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Курган Славы, увенчанный памятником «Освобождение», в плотном окружении тысяч людей. Слова выступающих на митинге полны скорби и горечи. Но и гордости за своих героических предков.

— Нет в Беларуси семьи, которой не коснулось бы лютое военное горе, — отметил председатель райисполкома Олег Михайлович Лындин. — Вот почему мы так трепетно относимся к этому празднику — празднику мужества, стойкости, героизма, но и великой жертвенности. Свыше 10 тысяч человек потерял в годы войны наш район. Каждый его уголок кровью полит. Забвение или прощение подобных вещей сродни предательству. Мы чтили и всегда будем чтить их священную память. Сама история приговорила нас праздновать этот день. Из года в год. Из поколения в поколение.

И молодое поколение подтвердило, что готово принять эту нравственную эстафету. Первый секретарь районного комитета общественной организации «Белорусский республиканский союз молодёжи» Ирина Фёдорова прочитала перед микрофоном собственные стихи. Сотни людей замерли, вслушиваясь в пронзительную исповедь девушки.

— А мы ворчим, что молодёжь равнодушна к трагическим событиям из прошлого нашей страны, — покачал головой председатель Толочинского сельисполкома Владимир Михно. — Смотри, как умно, тонко, эмоционально расставляет в стихотворной форме она жизненные ориентиры. Достаток добывается только напряжённым трудом. А счастье — миром и согласием в обществе.

К подножию кургана ложатся цветы. В каждом — частичка нашей души, благодарность и память.

Звучит Государственный гимн Беларуси. Как реквием павшим, как заклинание живым: «Будьте бдительны, люди! Сберегите мирное небо над своей головой, землю свою, дороже которой нет ничего в целом свете. А иначе зачем наши жертвы…»

А ПОТОМ БЫЛИ ПЕСНИ И МУЗЫКА

После официальных мероприятий в городе начались праздничные гулянья. Из окон домов и квартир, в сквере и весенних садах, на центральной площади города допоздна звучали радостные голоса. И, конечно же, всенародно любимые песни в исполнении творческих коллективов района. Они с детства вошли в нашу жизнь, став неотъемлемой частью народной культуры, и, представляется, визитной карточкой победителей. Вспомним, как два года назад встречали немцы в Берлине Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова. Да зрители на концертах ладоши отбили, слушая раздольные «Эх, дороги…» и «Полюшко-поле».

Откуда подобный успех у потомков наших непримиримых врагов? Дошло, наконец, что для них сделали наши деды и прадеды? Может быть… Помнится, глава ГДР Эрих Хонеккер в своё время сказал: «Советский народ ценой невероятных жертв спас нас, немцев, от самих себя».

Но, как по мне, потому, что их создавали поэты и композиторы прямо на фронте. «С лейкой и блокнотом, а то и с пулемётом», как пели они о себе. В подобных случаях фальши в музыке и стихах по определению не бывает. Они — плоть от плоти великого праздника. Как и фронтовые сто граммов в честь победителей, как чистые слёзы на их братских могилах, как фейерверк, озаривший весенние сумерки нашего города.

Михаил ПАВЛОВ.

Читайте также:

В День Победы в Толочине работали различные тематические площадки (+фото)

«Грех в такой день не выпить…»

«Маршрут памяти»: в Толочине почтили память погибших воинов-освободителей (+фото)

В Толочине состоялись митинги и шествие, посвящённые Дню Победы (+фото)

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене