Нина Борисовна Кудласевич из агрогородка Славное награждена орденом Матери

15 мая 2021 18:36

Ответственное и серьёзная дело — родить, воспитать, поставить на ноги ребёнка, а пятерых — настоящий материнский подвиг, который заслуживает уважения. В этом году в нашем районе две многодетные мамы за их благородный и нелёгкий труд по воспитанию детей были награждены орденом Матери. Одной из них стала Нина Борисовна Кудласевич из агрогородка Славное.

Женщина работает техником по искусственному осеменению животных в ОАО «Славное», 15 лет назад начинала здесь оператором машинного доения. О сделанном профессиональным выборе никогда не жалела и на трудности жаловаться не привыкла. А каждый день многодетной мамы, надо сказать, нелёгкий — ранний подъём, большое хозяйство, уборка, готовка… Кроме того, она ответственный и опытный работник. В прошлом за достижение хороших результатов становилась лучшей по профессии. Дома же она усерд-ная хозяйка, хорошая мать. Успевает и порядок в доме поддерживать, и готовить для домашних вкусно и сытно, и за огородом ухаживать, и закатки на зиму делать, и многое другое.

У Нины Борисовны пятеро замечательных детей — три сына и две дочери. Она — добрая, ответственная и чуткая мама, в доме которой царит атмосфера любви и спокойствия. Дети во всём стараются её поддержать, учатся у мамы пониманию, терпению и заботливому отношению друг к другу. Отношения между детьми и матерью не просто дружеские — они доверительные и проникнуты теплотой, нежностью и уважением.

Как замечает Нина Кудласевич, большую семью не планировала, хотя родилась и выросла в многодетной семье, как и её супруг. Может быть, именно поэтому не понаслышке знает, что такое много деток в семье и какая это радость. После школы поступила в Витебскую ветеринарную академию, но замужество, переезд в Столинский район Брестской области, появление детей не позволили её окончить. В колхозе «Полесье» начала свою трудовую деятельность сначала оператором машинного доения, затем учётчиком-лаборантом. Однако первый брак не сложился, последовал переезд вместе с детьми на родину, в агрогородок Славное, но, как говорится, жизнь полна сюрпризов. Сегодня Нина Борисовна счастлива. Все её дети любимые и желанные, любят землю, родную деревню. Старшие пошли по стопам матери, решив связать свою жизнь с сельским хозяйством.

Сын Дмитрий после окончания Славновской средней школы получил образование агронома в Лужеснянском колледже. Сейчас проходит срочную военную службу. После её завершения очень хочет вернуться работать в родное хозяйство рядом с мамой. А ещё в планах молодого человека поступить на заочное отделение в Горецкую сельскохозяйственную академию, совершенствоваться и набираться опыта в агрономии.

Сын Владислав получил специальность строителя. Работает в Минске, но на праздники и выходные с удовольствием приезжает домой.

Дочь Наталья учится в Оршанском государственном аграрном колледже по специальности «управление в агропромышленном комплексе». Ещё в школьные годы занималась спортом, имела множество достижений. Была отобрана в Могилёвскую школу олимпийского резерва, только, к сожалению, не прошла по состоянию здоровья. В колледже она в числе лучших по лёгкой атлетике, выступает на районных и областных соревнованиях. В этом году получает диплом и планирует вернуться домой. После прохождения практики в хозяйстве её трудолюбие и старательность понравились руководству, в колледж был отправлен запрос на Наталью для дальнейшего её трудоустройства в ОАО «Славное».

Младшие дети Вениамин и Анна ещё школьники. Имеют успехи в учёбе, участвуют в спортивной жизни школы, помогают маме в ведении домашнего хозяйства.

Вениамин оканчивает 10 класс в деревне Круча Круглянского района. Мальчик спортивный, имеет множество дипломов и медалей различных соревнований, в том числе областных. Мечтает после окончания школы поступить в университет МЧС.

Самая младшая Анна — в 4 классе. Любит рисовать и математику. Мамина помощница — и блинчики приготовит, и в доме порядок наведёт, и на стол накроет, и с прополкой поможет. Как, наверное, любой маме, Нине Борисовне хочется, чтобы дочка как можно больше развивалась в разных направлениях. Но вот посещать кружки и секции, к сожалению, в сельской школе нет возможности.

Женщина рассказала, что все дети — её помощники. Помогают везде и во всём, обрабатывают землю, ухаживают за домашними животными. У семьи большое хозяйство — разная птица, коровы, свиньи, пчелиная пасека, большой участок земли. Но самое главное — у детей есть желание работать на земле, не сидеть сложа руки. Хотя есть возможность перебраться в Толочин, где построена трёхкомнатная квартира с использованием льготного кредита.

— Мамой быть интересно, — делится Нина Борисовна. — С каждым ребёнком учишься чему-то. К примеру, когда-то я учила дочку читать и писать, теперь она меня — пользоваться интернетом. В общем, всё, как и в любой другой семье. Только внимания детям надо в пять раз больше, забот и волнений тоже больше в пять раз. Зато и любви в пять раз больше.

На вопрос, есть ли свободное время и как его мама проводит, женщина пояснила, что любит вместе с семьёй ходить в лес за ягодами и грибами, а ещё рыбачить, особенно зимой. За ловлей рыбы отдыхает душой.

Юлия КАПРАНОВА.

Читайте также:

Четыре пары в Толочинском районе зарегистрировали отношения в преддверии международного праздника – Дня семьи

Семьи учащихся Толочинской СШ № 3 состязались в конкурсе по пожарной безопасности (+фото)

Толочинцам предлагают принять участие в семейном конкурсе

Привыкать к жизни на новом месте семье Белашей из Хойников давалось непросто

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене