Павел Куприянец: каждая победа воспитанников, как своя

15 мая 2021 23:06

Успехи своих воспитанников приносят не меньше радости, чем собственные победы. В этом каждый раз убеждается, видя на пьедестале почёта различных соревнований толочинских ребят, тренер-преподаватель отделения биатлона детско-юношеской спортивной школы Павел Куприянец.

Сам Павел пришёл в спорт в третьем классе, когда по совету соседского мальчишки записался в отделение биатлона «Олимпиец» в спорткомплексе «Мелиоратор» к тренеру Владимиру Дурану. Спустя некоторое время пришли и первые победы — сперва на районных стартах, затем и более высоком уровне. Когда же в десятом классе его как перспективного спортсмена пригласили совершенствовать своё мастерство в училище олимпийского резерва, окончательно понял, что с выбором не ошибся.

Правда, из биатлониста пришлось переквалифицироваться в лыжника, но и в этом виде спорта Павел Куприянец за свою, пусть и непродолжительную карьеру действующего спортсмена, сумел заявить о себе. Наш земляк становился победителем и призёром Кубка Беларуси по лыжным гонкам среди юниоров, в составе сборной своего возраста принимал участие в различных международных соревнованиях в Австрии, Финляндии, Польше, Эстонии, Украине и ряде других стран, в том числе в 2013 году вышел на старт Чемпионата мира среди спортсменов до 23 лет, который прошёл в Чехии. Заметим, что за год до этого Павел выполнил норматив мастера спорта.

Окончив спортивно-педагогический факультет Белорусского государственного университета физической культуры, Павел Куприянец решил вернуться на малую родину, приняв предложение возглавить отделение биатлона Толочинской ДЮСШ. Сегодня под руководством молодого тренера в 3 группах занимаются 27 мальчишек и девчонок с третьего по девятый класс.

— Как правило, к этому возрасту уже становится понятно, кто из ребят способен показывать высокие результаты, — замечает наставник юных биатлонистов. — Наиболее перспективные из них переходят в училища олимпийского резерва, большинство из остальных находит для себя иной вид занятий. Конечно, есть и те, кто продолжает посещать тренировки и в более старшем возрасте, но таких единицы.

За без малого 7 лет работы тренером Павел Куприянец передал в высшее звено подготовки 7 своих воспитанников. Отдельные из них не затерялись среди сверстников и регулярно пополняют копилку наград.

К примеру, в этом году двукратной победительницей соревнований по лыжным гонкам в рамках спартакиады Республики Беларусь среди специализированных учебно-спортивных учреждений стала Алина Буйницкая. Сейчас она обучается в Могилёвском училище олимпийского резерва и в составе эстафетной команды также взошла на первую ступень пьедестала почёта на Олимпийских днях молодёжи, входит в списочный состав национальных сборных страны. К слову, талантливую спортсменку Павел Куприянец в своё время приметил на районных соревнованиях по лёгкой атлетике, где Алина представляла родную Друцкую базовую школу, и пригласил заниматься биатлоном к себе в отделение.

Продолжает радовать успехами и Даниил Макионок — неоднократный победитель и призёр этапов Кубка Белорусской федерации биатлона. Сегодня он учащийся УОР в Витебске.

Очевидно, что заслуги первого тренера в успехах любого спортсмена, в том числе ставшего профессионалом, невозможно переоценить. Ведь именно он закладывает у мальчишек и девчонок первоначальную базу, которая затем служит им на протяжении всей карьеры. Наилучших результатов здесь, как правило, добиваются настоящие фанаты, в хорошем смысле этого слова, своего дела. К их числу можно смело причислить и Павла Куприянца, который по итогам работы за 2020 год занесён на районную Доску почёта.

Игорь СНАРОВ.

Читайте также:

Когорту мастеров спорта пополнил толочинский борец

Лучших в кроссе в рамках Всебелорусского забега определили в Толочине легкоатлеты (+фото)

В Толочине прошли районные соревнования среди пионерских дружин

В турнире по мини-футболу среди базовых школ победили жукневцы

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене