День призывника состоялся в Толочине

25 мая 2021 10:30

Ежегодно весной и осенью молодые призывники отправляются служить Родине, проходить школу жизни, после которой они становятся настоящими мужчинами, готовыми защищать свою страну, дом, родных и близких. Нынешняя весна не стала исключением. По устоявшейся традиции в районном Центре культуры состоялась торжественная встреча с будущими защитниками Отечества.

Ребят, которым вот-вот предстоит надеть форму и принять Присягу на верность Республике Беларусь, поздравили с грядущими в их жизни переменами председатели районных организаций общественных объединений«Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Николай Лукович и «Белорусский союз офицеров» Алексей Якименко, а также настоятель Друцкого храма Рождества Пресвятой Богородицы Олег Плаксицкий. Разговор получился добрый, искренний и интересный.

Обращаясь с напутственными словами и добрыми наказами к будущим защитникам Отечества, гости отмечали, что служба в армии является главной составляющей в жизни каждого молодого человека.

Именно в воинской части можно обучиться полезным навыкам, улучшить свою физическую форму, стать более дисциплинированным, собранным и внимательным.

Звучали пожелания ответственно и достойно беречь Родину, а домой вернуться здоровыми, повзрослевшими, настоящими мужчинами.

Первым, по традиции, перед призывниками выступил военный комиссар Дмитрий Конюшко:

— Пришло ваше время отдать долг Родине, выполнить свой священный конституционный долг гражданина. За 25 лет своей службы в рядах Вооружённых Сил я наблюдал множество изменений — снимались с вооружения устаревшие образцы оружия и военной техники, принимались новые. Но за эти годы наши Вооружённые Силы никогда не принимали участие в локальных и глобальных конфликтах. Обучение проходили только на полигонах. Хотелось бы, чтобы такое положение вещей продолжалось и дальше.

Любое государство может считать себя состоявшимся, независимым и самостоятельным, если оно способно защищаться от внешних угроз. Для решения этой задачи и созданы Вооружённые Силы страны. Ведь государство без армии – ничто.

Дмитрий Викторович объяснил призывникам важность службы в рядах воинских формирований Республики Беларусь, пожелал всем призывникам хорошо освоить вверенные им оружие и военную технику. А тем, кто пожелает остаться на службе, открыты все дороги для поступления в военные учебные учреждения или служба по контракту.

Алексей Якименко поделился с призывниками воспоминаниями о времени учёбы в военном училище, освоения боевой техники и оружия, участия в учениях и стрельбах, совершении прыжков с парашютом с самолётов и вертолётов военно-транспортной авиации в любое время года и при любых погодных условиях. Он сравнивал военное оснащение советской и современной белорусской армии. О последней знает не понаслышке. Год назад, во время съезда Белорусского союза офицеров, посещал аэродром в Мачулищах, где демонстрировались новые образцы техники. Также сегодняшним новобранцам доступны средства связи, которыми можно пользоваться ежедневно для общения с родными.

Участник войны в Афганистане Николай Лукович в своём выступлении-напутствии привёл примеры воинского братства и взаимовыручки, которые очень помогали солдатам в трудные минуты боя, а затем и реабилитации.

Настоятель Олег Плаксицкий приводил яркие примеры побед на протяжении сотен лет нашей истории — от Александра Невского до солдат, офицеров и партизан Великой Отечественной войны. Все они были достигнуты с верой в Бога и народ. Ведь во все времена наши соотечественники вставали на защиту Родины, и Церковь всегда высоко ценила это служение.

В завершение мероприятия был продемонстрирован документальный фильм «Андрей Усов» народной киностудии «Летопись» (режиссёр Д. Ивченко). Он рассказывал о подвиге экипажа танка КВ-1 роты старшего лейтенанта Зиновия Колобанова под г. Гатчина на подступах к Ленинграду. Грамотными и продуманными действиями нашего земляка — наводчика орудия Андрея Усова — в этом бою было уничтожено 22 немецких танка.

Юлия КАПРАНОВА.

Читайте также:

Уроженец Толочинщины Геннадий Шведко о службе на космодроме Байконур

8 апреля — День сотрудников военных комиссариатов

Есть с кого брать пример

Выставка картин Виктора Побяржина открылась в центральной районной библиотеке в Толочине

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене