Чествование школьников района состоялось в Толочине

27 мая 2021 9:58

Под таким названием 21 мая в районном Центре культуры и народного творчества состоялось чествование школьников района, которые добились ярких результатов в республиканских, областных и районных олимпиадах, фестивалях и конкурсах.

На праздник вместе со своими детьми пришли их родные и близкие, которые на протяжение всего учебного года не оставались равнодушными к преодолению трудностей, волнениям, успехам, а главное — победам. И, конечно же, в этот день звучали имена детей-победителей конкурсов различного уровня, демонстрировались творческие номера, вручались грамоты и благодарности отдела по образованию райисполкома. Торжественное мероприятие открыло выступление участников «Барабан-шоу» Центра детей и молодёжи.

Церемония чествования началась с педагогов. 124 диплома принесли учащиеся в копилку достижений Витебской области на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам. Опытными педагогами школ, вузов была проделана колоссальная подготовительная работа. Учитель белорусского языка и литературы Кохановской средней школы Жанна Леонидовна Береснякова выступила тренером на подготовительных сборах команды школьников от Витебской области для участия её в заключительном этапе республиканской олимпиады по белорусскому языку и литературе. Благодаря работе её и коллег школьники завоевали девять дипломов. Её ученице, победительнице областного этапа и участнице заключительного этапа республиканской олимпиады по белорусскому языку и литературе, Дарье Макаревич (10 класс) не хватило всего лишь 0,2 балла до призового места на республике. У девочки ещё всё впереди, в следующем году есть шанс побороться за победу.

Благодаря напряжённому и кропотливому труду педагогов и учащихся во втором и третьем этапах олимпиад количество дипломов по сравнению с прошлыми годами увеличилось. Так, учитель истории средней школы №1 Татьяна Евгеньевна Поводырёва подготовила призёра областного этапа республиканской олимпиады по истории. Её ученица 10 класса Дарьяна Миклушова заняла второе место на области. Кроме истории, Дарьяна успешна и в других сферах. Она завоевала диплом ІІІ степени в объединённой международной олимпиаде по английскому языку «Формула Единства»/«Третье тысячелетие», дипломы І и ІІ степени в международных олимпиадах «Инфоурок» по английскому языку, диплом І степени в Витебской областной олимпиаде по английскому языку, которая проводилась совместно с Витебским филиалом Международного университета «МИТСО».

Дипломы III степени главного управления по образованию Витебского облисполкома были вручены победителю областной олимпиады по обществоведению Константину Шурмелю (11 класс СШ №2, учитель Р. И. Рык) и победительнице областной олимпиады по немецкому языку Елизавете Василевской (7 класс СШ №1, учитель Т. Г. Ковриго).

Следует отметить, что свыше 400 школьников, призёров городских предметных олимпиад, будут чествовать на линейках по окончании учебного года. Однако в этот день был отмечен труд учащихся 4 классов, которые впервые попробовали свои силы и заняли первые места в районной круглогодичной олимпиаде.

Кроме очных, ребята участвуют в областных дистанционных олимпиадах по учебным предметам (обществоведение, математика, астрономия, информатика, трудовое обучение, белорусский язык и литература, физика), пробуют свои силы, входят в число призёров. Немало победителей и призёров международных, республиканских и областных конкурсов в этот день побывали на сцене. Их герои принесли славу не только себе, своей школе, но и своим наставникам. Часто звучали имена учащихся не только городских, но и сельских школ — Славенской СШ, Жукневской БШ, Заболотской СШ.

Так, учащиеся 10 класса СШ №2 Андрей Гришкевич и Михаил Мартинкевич стали призёрами Международного молодёжного конкурса PR-эксперт в номинации «Интернет-реклама/видео». Учащаяся 10 класса Кохановской СШ Ульяна Магурина является победителем областного этапа республиканского конкурса «Энергомарафон» в номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов». Учащийся 10 класса Славенской СШ Владислав Ермаков завоевал диплом I степени республиканского конкурса литературных творческих и исследовательских работ «Свет Православия». А учащаяся 10 класса этой школы Анна Крапопова стала призёром областных краеведческих чтений «Неизвестное известное: история в лицах».

В этом учебном году отличились и два учащихся Жукневской БШ Александр и Иван Папыльченко. Александр является призёром интеллектуального онлайн-турнира по математике «Школа гениев», Всероссийского конкурса «Умный мамонтёнок», дистанционной международной олимпиады по математике «Мега-талант»… Иван также стал призёром этих интеллектуальных турниров и конкурсов.

— Со сцены прозвучали имена детей, которые достойно представили наш район в различных конкурсах, — отметил директор Жукневской БШ Виктор Мечеславович Шидловский. — Среди них и сельские ребята, а это ярко демонстрирует, что и сельская школа может хорошо готовить детей. Достаточно потенциала у учащихся, учителей и родителей. Однако для достижения успеха необходимо, чтобы эти три составляющие работали в одном направлении. Сегодня для проявления себя значительно больше возможностей, чем было в 80-х, — проводится много олимпиад, конкурсов. Для каждого ребёнка найдётся своё поле деятельности — кто-то силён в науках, кто-то в творчестве. Необходимо помнить только народную мудрость — «Дорогу осилит идущий».

Особой оценки заслужили финалисты республиканского телевизионного конкурса «Я знаю!», учащиеся СШ №2 Виктор Старовойтов (11 класс, 3-е место в финале) и Вячеслав Агеенко (10 класс, 2-е место в финале и 3-е место в суперфинале). Они умело вели диалог, давали правильные ответы и не терялись в трудную минуту перед телекамерой, что не каждому под силу.

Талантливые и творческие дети, участники различных объединений по интересам (декоративно-прикладного творчества, спортивной, экологической и этнографической направленности) ЦДиМ были также отмечены грамотами и дипломами. В форме видеоролика они рассказали и показали, какими талантами обладают, чем увлекаются и чего достигли благодаря им. На сцене же они пели и танцевали.

Так, Константин Харитонович и Дарья Лодыга (объединение по интересам «Пешеходный туризм») завоевали диплом I степени в областных соревнованиях по туристско-прикладному многоборью в парной связке в технике пешеходного туризма «Придвинская весна». Валерия Бобышева и Иван Верещук (объединение по интересам «Наблюдение за реками») взяли диплом I степени областного этапа и диплом III степени Министерства образования Республики Беларусь по итогам республиканского конкурса «Падарожжа па малой Радзіме».

В завершение мероприятия первый секретарь райкома БРСМ Ирина Фёдорова отметила подарками активистов молодёжной организации.

Награды нашли героев, прозвучали имена ребят, которые приносят славу школе, отмечен вклад учителей. В результате по итогам 2020-2021 учебного года наибольшее количество дипломов, наград, призов в интеллектуальных турнирах, конкурсах оказалось у учащихся средней школы №2.

Как показало награждение, у нас в районе много любознательных, неравнодушных и талантливых ребят. Именно на таких молодых людей мы возлагаем надежду на хорошее будущее нашей страны. А дальше их ждут учёба, работа, новые олимпиады и конкурсы, а значит, и новые победы.

Юлия КАПРАНОВА.

Читайте также:

В Толочинской СШ № 3 прошёл выпускной бал четвероклассников

К акции «Беларусь против табака» присоединились толочинские ученики

Кохановские школьники побывали в горецкой сельхозакадемии

Учитель истории СШ№2 Толочина принял участие в областной онлайн-конференции

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене