Каникулы с пользой: есть возможность отдохнуть и потрудиться

27 мая 2021 10:16

Со следующей недели у детей начинаются самые длинные каникулы, а вместе с ними в нашем районе стартует летняя оздоровительная кампания. Куда отправить своего ребёнка на этот период, чем его занять, каждый решает сам в соответствии со своими потребностями и возможностями.

Однако отдых должен быть не только приятным, но и полезным. Объединить два в одном предлагают детские оздоровительные лагеря. Такой отдых является самым оптимальным: ребёнок находится под присмотром взрослых, досуг правильно организован, живёт по режиму, имеет разнообразный рацион питания. О том, как будет организована летняя оздоровительная кампания, рассказала методист районного Центра детей и молодёжи Людмила Викторовна Коношонок:

— В летний период этого года планируется оздоровить 390 ребят. Они смогут отдохнуть и интересно провести время в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием продолжительностью 18 дней на базе учреждений общего среднего, дополнительного образования, ДЮСШ, в загородном спортивно-оздоровительном лагере с круглосуточным пребыванием «Нива», лагерях труда и отдыха и профильных девятидневных с круглосуточным пребыванием.

С 7 июня открываются лагеря с дневным пребыванием на базе средних школ №1 и №2 города, Славенской средней школы, Центра детей и молодёжи, а также Центра коррекционно-развивающего обучения и развития. Самыми массовыми будут смены в СШ №2 (70 детей) и СШ №1 (50 ребят). Чтобы отдых прошёл с пользой, особенностью оздоровительных лагерей этого года станет проведение профильных смен. Также детей ждут походы, экскурсии, спортивные соревнования.

Три профильных 9-дневных оздоровительных лагеря с круглосуточным пребыванием в июле и августе будут действовать на базе Кохановской, Заболотской средних школ и Жукневской базовой школы. Каждый из них планирует принять по 20 детей. У ребят намечены походы на озеро Селява, по памятным местам района.

С учётом эпидемиологической ситуации в лагерях будут приняты все необходимые меры безопасности в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, которые предъявляются к оздоровительным организациям для детей.

Одно из важнейших направлений летней кампании — организация вторичной занятости старшеклассников. Лагеря труда и отдыха продолжительностью 18 дней будут действовать на базе трёх городских школ. Подростки займутся пошивом постельных принадлежностей, войдут в состав бригад по ремонту школьной мебели, будут работать на участке промышленного сада консервного завода.

Для тех детей, которые не будут включены в оздоровительные лагеря, на базе учреждений образования предусмотрена работа детских игровых площадок, проведение спортивных мероприятий, работа кружков и объединений по интересам различной направленности. Каждая школа по предварительно разработанному графику в течение лета предложит детям принять участие в проведении активного отдыха на свежем воздухе.

Особое внимание в работе по полноценному оздоровлению уделяется детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям подучётных категорий, из многодетных семей. Им предлагаются путёвки на первую оздоровительную смену в загородный спортивно-оздоровительный лагерь «Нива» с круглосуточным пребыванием. Первая из трёх смен откроется 10 июня. Она продлится 18 дней и рассчитана на 70 детей.

Кроме того, все учреждения образования включатся в реализацию республиканской информационно-просветительской акции «Занимательный маршрут». Её целью является профилактика противоправного поведения, организация полезного досуга, правовое просвещение обучающихся и их законных представителей, проживающих в отдалённых населённых пунктах. Будут проводиться информационно-просветительские, досуговые и познавательные мероприятия для обучающихся, направленные на популяризацию здорового образа жизни, формирование правовой культуры, навыков безопасного поведения, привлечение детей и молодёжи к участию в социальных, экологических, гуманитарных, культурно-образовательных проектах, раскрытие и развитие индивидуального потенциала, социальных и творческих инициатив детей, стимулирование творческой и познавательной активности.

Юлия КАПРАНОВА.

Читайте также:

Чествование школьников района состоялось в Толочине

В Толочинской СШ № 3 прошёл выпускной бал четвероклассников

Третье место среди десятиклассников страны в «Я знаю» — это показатель

Школьники в следующем учебном году будут учиться на один день дольше

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене