Природный газ пришёл в Славное

3 июня 2021 16:25

Долгожданное для жителей агрогородка Славное событие — пуск газа — произошло 2 июня в данном населённом пункте.

Факел в торжественной обстановке зажгли председатель районного исполнительного комитета Олег Лындин, заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству облисполкома Александр Нефёдов и генеральный директор унитарного предприятия «Витебскоблгаз» Пётр Шершень.

— Это знаковое событие не только для жителей Славного, но и всего Толочинского района — в ещё один населённый пункт пришёл природный газ. Он даёт возможность развиваться производству, появляться новым рабочим местам и, конечно же, очень важен для социальных нужд и бытовых условий, — обратился к присутствующим Александр Нефёдов.

На протяжении последних десятилетий в Беларуси уделяется особое внимание развитию сельской местности. До 2010 года действовала программа возрождения и развития села, далее — устойчивого развития сельской местности, в настоящее время — Государственная программа «Комфортное жильё и благоприятная среда».

В настоящее время Витебская область по темпам и объёмам строительства газопроводов занимает одно из лидирующих мест в республике. За последние 5 лет протяжённость газовых сетей здесь увеличилась почти в полтора раза, причём ставка делается на применение современных технологий. При этом в числе передовых находится и Толочинщина, где эксплуатируется более 280 километров сетей.

— Главная цель программы социально-экономического развития Республики Беларусь — повышение благосостояния населения, создание комфортных условий для проживания. И газификация — одно из приоритетных направлений для её достижения. Славное стало 23 сельским населённым пунктом района, куда подведён природный газ. Кроме очевидных преимуществ для местных жителей, данное событие должно также поспособствовать приходу новых инвесторов в агрогородок, поскольку теперь у них есть возможность использовать газ и на организацию того или иного производства. За проведение строительных работ выражаю огромную благодарность унитарным предприятиям «Витебскгазстрой» и «Полоцкгазстрой», — подчеркнул председатель райисполкома Олег Лындин.

За помощь в реализации проекта по газификации агрогородка от имени местных жителей Витебскоблгаз поблагодарила Тамара Бережная.

— Это настоящий подарок для нас, тепло и горячая вода пришли в наши дома. Теперь и мы сможем наслаждаться благами цивилизации, — с радостью заметила она.

— Я очень счастлива, что природный газ появился в Славном. Помимо комфорта и уюта, это значительно облегчает наш труд и экономит время, — обратила внимание, общаясь с журналистами, пенсионерка Нина Ветрова.

За высокий профессионализм, качество и оперативность при выполнении работ по газификации агрогородка Славное Александр Нефёдов, Олег Лындин и Пётр Шершень отдельным сотрудникам газовой промышленности Витебщины вручили заслуженные награды.

Преимущества природного газа в сравнении с другими видами топлива очевидны — экологичность, высокая теплота сгорания и чистота. Теперь убедиться в этом появилась возможность у собственников более чем 360 домовладений, имеется перспектива подключения сельскохозяйственных и иных объектов.

Игорь СНАРОВ.

Читайте также:

Нина Борисовна Кудласевич из агрогородка Славное награждена орденом Матери

Здание школы в Славном продано инвестору из Москвы

ОАО «Славное» в группе лидеров по посеву зерновых

Пять защитников Татьяны Павленкович

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене