В Толочине прошёл семинар по охране труда для руководителей учреждений культуры

10 июня 2021 0:33

9 июня на базе Толочинского районного центра культуры и народного творчества в рамках проходящей с 7 по 13 июня Недели нулевого травматизма (объявлена распоряжением председателя райисполкома от 02.06.2021 г. № 77р) прошёл семинар по вопросам охраны труда для руководителей учреждений культуры.

В ходе мероприятия главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Дмитрий Дроздовский ознакомил присутствующих с ситуацией в сфере производственного травматизма на территории Витебской области, с новшествами в законодательстве, напомнил порядок действий в случае происшествия, повлекшего причинение вреда здоровью работника или его гибель.

— За 4 месяца текущего года на предприятиях Витебской области погибли 7 человек и 21 получил травмы, — привёл Дмитрий Николаевич статистические данные. — Подавляющее большинство случаев гибели связано с личной неосторожностью, нарушением трудовой и производственной дисциплины работниками, однако имеют место и случаи ненадлежащей работы по обеспечению охраны труда на предприятии.

Дмитрий Николаевич обратил внимание, что, как показывает практика, в случае серьёзного происшествия ответственные специалисты либо по причине своей недостаточной осведомленности, либо в силу растерянности не всегда придерживаются правильного порядка первоначальных действий в части обязательного информирования о произошедшем всех заинтересованных субъектов (территориальное подразделение Департамента государственной инспекции труда, Следственный комитет, местные исполнительные и распорядительные органы). Перечень данных субъектов и порядок действий в случае происшествия чётко прописаны в законодательстве, отступление от них недопустимо (сознательное либо несознательное, оно рано или поздно, на том или ином этапе расследования, будет выявлено и обернётся для виновных привлечением к ответственности).

Также руководителям и ответственным за вопросы охраны труда специалистам необходимо обратить внимание на изменение формы журналов регистрации инструктажей по охране труда. Их обновлённые образцы можно найти в постановлении Министерства труда и социальной защиты № 54 от 29.05.2021 г.

— Приобретение новых журналов, конечно, потребует дополнительных расходов, поэтому, если журнал предыдущего образца заведён у вас недавно, можно просто подкорректировать его, напечатав на принтере и вклеив изменённые элементы, — объяснил Дмитрий Дроздовский.

На возникшие у аудитории вопросы выступающий ответил на месте и предложил в дальнейшем при необходимости обращаться к нему по телефону 2-10-05.

Сергей АБРАМОВИЧ.

Читайте также:

Подвалы и чердаки проверили на безопасность в Толочине

Железная дорога — не место для детских шалостей!

Встреча с коллективом. Важно сохранить мир и обеспечить стабильность в обществе

Спасатели напомнили правила безопасности работникам организаций и предприятий Толочинского района

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене