Как толочинцам перейти с газовых баллонов и дров на электричество

12 июня 2021 17:24

3 июня Толочинским районом электросетей филиала «Оршанские электрические сети» РУП «Витебскэнерго» проведена прямая линия по вопросам подключения в частных жилых домах электроустановок для отопления и горячего водоснабжения. Вместе с начальником электросетей Олегом Голубковым и начальником производственно-технической группы Денисом Шелухо в работе прямой линии принял участие руководитель Толочинского районного производственно-сбытового участка филиала «Энергосбыт» РУП «Витебскэнерго» Николай Кузьменков.

Владельцам домов, не охваченных газификацией и центральным отоплением, доступна альтернатива: для нужд отопления и приготовления пищи в некоторых случаях (если позволяют мощности местных электросетей) можно использовать электроэнергию, предварительно произведя соответствующую реконструкцию своего жилья. В частности, требуется монтаж внутри дома отдельной электропроводки, посредством которой будет запитано отопительное и кухонное оборудование (котёл или конвекторы, плита). Обязательна также установка дополнительного счётчика, в соответствии с показаниями которого будет производиться оплата электроэнергии по отдельному, более низкому, тарифу.

Кроме того, Указом Президента Республики Беларусь №127 от 14.04.2020 г. «О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда» оговорена возможность компенсации гражданину расходов на приобретение оборудования и выполнение работ в объёме 20% (но не более 40 базовых величин).

Вопросы о возможности и порядке проведения в дом электричества для нужд отопления и приготовления пищи поступили на прямую линию от жителей города и сельской местности. Гражданам были даны разъяснения конкретно по тем ситуациям, в связи с которыми они обратились (с учётом местонахождения дома и других обстоятельств), а для всех иных домовладельцев, которых может заинтересовать данный вопрос, представители РЭС и Энергосбыта по нашей просьбе изложили подробный алгоритм действий, которого следует придерживаться, улучшая свои бытовые условия в части отопления и приготовления пищи.

Прежде всего собственнику жилья необходимо обратиться в службу «Одно окно» района электросетей, и его cпециалисты выедут на место, чтобы сделать заключение о наличии или отсутствии технической возможности подключения электроустановок.

Если такая возможность имеется, собственник должен получить в райисполкоме (обратившись уже в его службу «Одно окно») разрешение на реконструкцию жилья. Одновременно здесь же следует подать заявление о включении в списки на возмещение расходов, связанных с приобретением оборудования и выполнением работ.

Далее гражданин снова обращается в РЭС для изготовления проекта, в соответствии с которым впоследствии своими силами или с привлечением каких-либо сторонних организаций производит работы внутри дома (монтаж электропроводки, отопительного и кухонного оборудования).

Когда работы будут завершены, необходимо обратиться в агентство по госрегистрации и земельному кадастру (БТИ) для составления ведомости технических характеристик оборудования. Данная ведомость предъявляется в «Одно окно» райисполкома для оформления акта ввода оборудования в эксплуатацию.

После оформления райисполкомом вышеупомянутого акта РЭС выполнит свою часть монтажных работ — произведёт установку вводного оборудования и счётчиков.

Последней процедурой документально-организационного характера перед пуском электричества станет приёмка объекта комиссией в составе представителей района электросетей, Энергосбыта и Госэнергогазнадзора (проверяется соответствие выполненных работ проекту). И далее можно (уже пользуясь установленным электрооборудованием) обращаться со всеми документами (чеки, договора, акты выполненных работ) в райисполком для возмещения понесённых затрат.

Сергей АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене