Свой выбор профессии делала самостоятельно

12 июня 2021 13:16

Ирина Смусь работает юрисконсультом в Толочинском предприятии мелиоративных систем. Как и полагается в её профессии, превалирующее место в должностных обязанностях занимает консультирование других работников по юридическим вопросам, подготовка юридических документов — заключение договоров, взыскание дебиторской задолженности, осуществление закупок, участие в судебных процедурах, ведение жилфонда и регистрация жильцов и т. д. Когда в 2015 году пришла на предприятие, занималась, с чем успешно и справилась, вопросами приватизации жилья.

Помогли освоиться в новой работе и войти в курс дела приобретённый опыт в качестве судебного исполнителя в суде Толочинского района в отделе принудительного исполнения и окончание без отрыва от работы университета по специальности «правоведение».

— После предшествовавшей работы, — делится словно сегодня пережитыми чувствами Ирина Сергеевна, — мне было совсем не страшно в новом и совсем неизвестном для меня коллективе. После хорошей трудовой школы в суде было и спокойнее, и проще. Но тут же внутренний голос подсказал: не успокаиваться, настраиваться на повседневную ритмичную работу, вникнуть в её специфику. Прошло вот уже почти шесть лет, как я здесь, и всё равно открывается в ней та или иная неожиданность. Коль трудишься в мелиоративном предприятии, то невозможно быть в ней успешным юрисконсультом без знания производства, бухгалтерских и экономических расчётов. Прихожу к специалистам, спрашиваю, что к чему, никогда не делаю вид, что всё вдруг мне стало ясно и понятно. Видимо, поэтому удаётся при подготовке документов избегать ошибок, неточностей, обеспечивать своевременно исполнение их широкого реестра…

В продолжение темы о коллективе Ирина призналась, что люди своей искренностью, открытостью, дружелюбием оказали на неё то впечатление, которое и памятно, и дорого для начинающего специалиста. С годами это ещё только более подтверждается.

— Я никогда, — в продолжение начатого говорит Ирина, — не чувствую в общении с людьми напряжения. И пусть, как говорится моими коллегами, юрисконсульт в наше время — это универсальный солдат, мне в моей работе и специфике производства нашего предприятия легко и комфортно.

Быть верным своему коллективу — это важное качество для любого специалиста. За это в том числе наряду с её профессиональной одержимостью ценят в нём Ирину Смусь. Есть в её поступках то, что обращает на себя внимание. В своё время и мама при выборе дочерью профессии доверилась её чутью, заметив: «Выбор профессии — твой выбор».

Конечно, без романтики в поисках себя и у неё не обошлось. Одно время мечтала даже стать стюардессой. Очень уж приглянулась героиня одной из прочитанных книг. А позже, когда захватили детективы, предпочтение стало перевешивать в сторону профессии следователя. Занимаясь в математическом классе, Ирина заметила, что этот предмет наряду с историей и литературой пригодится в её будущей правоведческой работе. И не ошиблась. Нравится и сейчас штудировать специальную литературу, прослеживать за динамично происходящими изменениями в различных нормативно-правовых актах.

Предложения по карьерному росту, когда они поступают, принимает Ирина как определённую оценку себе как специалисту, но с нынешним своим коллективом не собирается расставаться. Здесь достаточно и сложностей, и проблем, а поэтому есть в чём проявить свои профессиональные знания, опыт, думая о его хорошем будущем и делая для этого всё возможное.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене