«В виртуальном пространстве нет жизни…»

12 июня 2021 9:08

В спортивной жизни района произошло примечательное событие. В гости к юным спортсменам района, увлечённым восточными единоборствами, на днях приехала двухкратная чемпионка мира, многократная чемпионка Республики Беларусь по тайскому боксу Марина Калинина.

«НАША ЦЕЛЬ — ПОДГОТОВКА СИЛЬНЫХ, БЛАГОРОДНЫХ ЛЮДЕЙ»

График визита был плотный. Но для встречи с представителями нашей редакции она время нашла. Правда…

— Извините, у вас всего 15 — 20 минут, — предупредила нас спортсменка в фойе СШ №2.— Меня дети ждут. Хочу провести с ними совместную тренировку. Думаю, как мне, так и им это будет полезно.

Ну, что же, цейтнот так цейтнот. Мы без вступления приступили к беседе.

— Свой визит вы начали с лекции для педаговов школ нашего города. Почему?

— Потому что нужно было рассказать им об особенностях характера у детей, занимающихся единоборствами. Убедить, что естественная в их возрасте агрессивность может носить конструктивный характер.

— Если выплёскивать её на ринге, но не на улице?

— Собственно вся система подготовки ребят, увлечённых боксом, устанавливает жёсткие правила поведения не только на ринге, но и в повседневной жизни. Наша цель — готовить для страны не бездумных качков, но сильных, волевых, благородных людей.

— Роль тренера в этой связи приобретает особое значение?

— Решающее. Толочину повезло. С ребятами здесь на добровольных началах работает мой старинный товарищ по выступлениям на различных турнирах мастер спорта Дмитрий Журавский. Подчеркну, он не только прекрасный спортсмен, методист, педагог, но и глубоко верующий человек. У подобных специалистов и ребята с особыми нравственными установками.

— А сами о себе что сказать можете?

— В детстве и юности энергия буквально била у меня через край. Как девушка испытала на себе многие виды фитнеса. Но поняла: для меня пресновато, не хватает чего-то особенного. И в 26 лет пришла в секцию тайского бокса к мастеру спорта Егору Прищицу. Пришла исключительно из интереса. Но, как видите, интерес этот в моей жизни сыграл судьбоносную роль.

— Почему?

— Потому что нашла то, к чему инстинктивно стремилась все эти годы. Возможность выплеснуть адреналин, проявить характер, познать безграничные возможности своего организма. Это главное.

— Ну, а победы?

— Стали следствием огромной работы как над собой, так и над привходящими обстоятельствами. Через год стала чемпионкой страны, продолжив занятия у выдающегося тренера, главы Федерации тайского бокса и кикбоксинга Республики Беларусь Евгения Котельникова. Под его руководством в 2008, 2010 годах я и стала победительницей мировых чемпионатов, доказав, что школа тайского бокса республики одна из сильнейших в мире.

«ХОЧУ ВЕРНУТЬ ИХ В НАШ МИР…»

— А сейчас чем занимаетесь?

— Позади активные занятия спортом, но не постоянные тренировки. Они помогают мне не только поддерживать хорошую форму, но и совершенствовать методические навыки тренера.

— Ведёте занятия с профессиональными спортсменами?

— Нет. С молодыми людьми, осваивающими азы восточных единоборств. Не для того, чтобы они достигли каких-то особенных результатов, а получили от них истинное удовольствие. Очень рада, когда ребята приходят в спортзал вместе с родителями. Многие упражнения проще и эффективнее выполнять в связке со взрослыми. Очевиден и социальный аспект совместных занятий, укрепляющих семейные отношения, отвлекающих детей от компьютера, формирующих правила поведения в реальной, а не виртуальной действительности. Хочу, чтобы все они поняли, что в иллюзорном пространстве нет тела, значит, нет жизни, чувств, эмоций, радости бытия. Хочу вернуть их в наш мир, полный света, радости, истинных чувств.

— Получается?

— Надеюсь, что да.

— Мысли свои, теоретические разработки, не хотите оформить в форме отдельных методичек, инструкций?

— Только когда структурирую свои наработки в логическую доказательную систему. В первую очередь для того, чтобы тренеры, подобные мне, не боялись работать со взрослыми. Это очень важно сегодня.

А потом мы вместе прошли в спортзал школы. Долго стояли в сторонке, наблюдая, как работает Мария с детьми. И неизвестно ещё, кто при этом получал большее удовольствие — чемпионка мира, прославившая Беларусь на международной арене, или её маленькие подопечные, с восторгом ловящие её каждое слово…

Игорь СНАРОВ,
Михаил ПАВЛОВ.

Читайте также:

Турнир по шашкам среди людей с инвалидностью состоялся в спорткомплексе «Мелиоратор»

В Толочине состоялся районный туристский слёт учащихся (+фото)

Призы от Георгия Кондратьева разыграли в Толочине юные футболисты (+фото)

Толочинская «Нива» уступила футболистам из Городка

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене