В Толочинском районе идёт кормозаготовка

23 июня 2021 10:01

Кормозаготовка в районе идёт полным ходом. На 18 июня с площади 10 тысяч гектаров травы были скошены на 3,25 тысячи гектаров, что составляет 33 процента.

В прошлом году под травами было 8270 га, а на эту дату процент уборки был выше совсем незначительно (37 процентов). Но показатель заготовки на условную голову скота выше прошлогоднего на 0,4 центнера кормовых единиц. Это во многом говорящая за себя цифра. Значит, травы всё-таки есть, хотя обошлось в большинстве своём без их подкормки. Возможно, поспособствовало этому то, что в начале их роста был достаток, а местами даже излишек, влаги. А потом подошло долгожданное тепло. Так пояснила нам ситуацию по травостою на травяных полях райагросервиса главный агроном предприятия Маргарита Короткевич. По показателю скошенности трав идут несколько ниже среднерайонного — 25 процентов. Это на дату посещения предприятия. А вот по кормовым единицам на условную голову скота имеют на 1 ц к. е. больше по сравнению со средним показателем по району, а к своему достижению на эту дату в прошлом году больше на 0,5 центнера кормовых единиц.

На предприятии всегда было неплохо с кормами и, похоже, этот год тоже не станет исключением. Часть кормов остаётся переходящей с прошлого года: 2 траншеи в Волковичах, 1 — в Новинке.

Из задания 11255 тонн сенажа на 18 июня было заготовлено 3705 тонн. В среднем за день добавляется 500 тонн. В первые дни из-за большого плеча свозки измельчённой массы с поля на ферму ощущалась нехватка транспорта на отвозке, и это сдерживало дневную выработку. Расстояние от дальних полей в урочище Сивцево до молочнотоварного комплекса «Зелёная» порядка 15 километров, и приходилось приостанавливать работу КВК-800 или подборщика Джон Дир, пришедшего на помощь из Круглянского райагросервиса. Задействовали 6 единиц, ритмичность уборочного конвейера вошла в норму. На заполнение траншеи объёмом 2,5 тысячи тонн на МТК «Зелёная» ушло шесть дней. Ещё одна траншея объёмом 2,5 тысячи тонн заложена в Славенях.

КВК-800 самого предприятия пока в ремонте. Когда он приступит к работе, можно рассчитывать на увеличение объёмов закладки сенажа. На молочнотоварном комплексе имеется 10 сенажно-силосных траншей. Половина их используется под сенаж, а это почти 15 тысяч тонн корма.

Обращает на себя внимание проблема, на которую нельзя закрывать глаза. После ремонта выходит в поле техника и останавливается. И если бы только старая, в возрасте. Накануне произошла поломка косилки КПР-9, которая в работе всего четвёртый сезон. А замены ей по производительности практически нет. В наличии имеется две АС-2,1, но на кошении трав они малопроизводительны, остро необходимы на подкосе пастбищ. Помогают выйти из складывающихся ситуаций опыт и ответственность механизаторов. Благодаря Александру Свинину, работающему с КПР-9 на тракторе «Беларус-3522», обеспечивается фронт работ и для двух кормоуборочных комбайнов, и для граблей, и т. д.

Подводит и КВК-800, на котором временно занят Александр Федюков. Не выдерживают нагрузки основные режущие узлы и механизмы. А Джон Диру, который насчитывает 20 лет, всё нипочём: на зависть другой технике трудяга не знает простоев.

Из трав, как рассказала Маргарита Михайловна, преобладают бобово-злаковые. Отдельные участки дают по 200 центнеров с гектара. Сенаж по качеству отвечает всем параметрам. С наступлением высоких температур, которые сохраняются продолжительное время (по сути, аномальная жара), приходится сокращать разрыв между этапами кошения, провяливания и подборки травы, чтобы не допустить пересыхания зелёной массы, которая, если это произошло, не поддаётся даже трамбовке.

Все люди это понимают. Не во всех тракторах имеются кондиционеры (МТЗ-82 ими не оборудованы), но тракторы не останавливаются ни на минуту. Александр Игоревич Свинин не останавливает косилку даже в обеденный перерыв. Говорит, что впереди ещё много работы, а сроки уборки трав поджимают. Как никто другой механизаторы знают цену кормам, их качеству. Лично Александр прихватывает дополнительно час работы в поле, а это до 9 часов вечера, чтобы обеспечить фронт работ для подборщиков.

Объём работ в Толочинском райагросервисе значителен. Только одного топлива на их выполнение требуется на день порядка 3 тонн. Иначе — без напряжения и больших материально-технических вложений — в зелёную страду и не бывает.

Виктор БИРЮКОВ.

Читайте также:

Лучшей среди молодёжи в соревнованиях по производству молока стала Елена Редько из УП «Рыдомльский»

Радуют достижениями животноводы молочнотоварной фермы «Ромашково»

Лучшие молокосдатчики Толочинского района хотят работать ещё лучше

Подарки получили лучшие труженики полей ОАО «Коханово-Агро»

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене