На территории Толочинского района проводится профилактическая акция «Летний патруль»

25 июня 2021 16:52

В жаркую летнюю погоду каждого посещает мысль о том, чтобы укрыться от солнца где-нибудь в теньке, а лучше охладиться в озере или реке. Но самое опасное в этом то, что такие мысли посещают и детей, которые находятся на каникулах одни дома, пока их родители на работе.

На протяжении всего лета с целью формирования в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, предупреждения гибели людей на воде на территории района проводится республиканская профилактическая акция «Летний патруль». 21 июня в рейд отправились сотрудники РОЧС, РОВД, активисты БРСМ, представители ОСВОД и районной газеты.

Нарушений правил поведения при купании выявлено не было. Все купались в специально отведённых местах, дети находились в спасательных жилетах под присмотром взрослых, подростки не заплывали за буйки. Однако полезные рекомендации о том, как не подвергнуть опасности здоровье, пребывая под жаркими лучами солнца, никогда не будут лишними. Участники рейдовой группы напомнили отдыхающим правила поведения на водоёмах, примеры трагических случаев на воде, рассказали о наиболее распространённых причинах утоплений. Отдельно остановились на том, что ни в коем случае нельзя делать, — заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, оставлять детей без присмотра, не отпускать их одних на водоёмы, цепляться за лодки и сидеть на бортах, переходить из лодки в лодку на плаву, прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, нырять в незнакомых местах, плавать на надувных матрацах и автокамерах, заплывать за буйки и подавать ложные сигналы о помощи.

Как отметила и. о. инспектора сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Елена Виршиц, нарушение правил поведения при купании может привести к различным несчастным случаям. Поэтому спасатели во время рейда занимаются разъяснением, как вести себя в случае непредвиденной ситуации, объясняют алгоритм действий при спасении тонущего человека и правила оказания доврачебной помощи пострадавшему.

Так, начальник караула РОЧС Владислав Жигальский рассказал о том, что если во время купания свело ногу, нужно сделать глубокий вдох, погрузиться под воду с головой, ухватить большой палец ноги, сильно потянуть ногу на себя и плыть к берегу; если попали в сильное течение — не следует плыть против него, а двигаться по течению, но немного наискосок к берегу; попали в водоворот — сделать глубокий вдох, погрузиться под воду с головой, сделать рывок в сторону течения и всплыть на поверхность.

Также Владислав Вадимович напомнил пять шагов спасения утопающего. Главное не паниковать, перевернуться на живот, широко раскинуть руки и ноги, не выдыхать полностью – в лёгких должен остаться воздух, загребать воду под себя и плыть к берегу. Затем работники РОЧС наглядно продемонстрировали алгоритм оказания практической помощи потерпевшему во время купания.

В завершение рейда на стенде возле зоны отдыха были размещены листовки с правилами поведения на водоёмах.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене