Соблюдение законности и правопорядка во всех сферах — под неустанным контролем прокуратуры

26 июня 2021 18:17

Сегодня профессиональный праздник у представителей одного из старейших контрольно-надзорных ведомств страны (образовано в 1922 году), призванного обеспечивать торжество закона практически во всех сферах жизнедеятельности общества. Поздравления и слова благодарности за неустанную работу по защите прав и законных интересов граждан и по надзору за соответствием законодательству деятельности предприятий, организаций, государственных органов принимают работники прокуратуры. Накануне этой знаменательной даты прокурор Толочинского района Иван Антонович Ёдис поделился с нами заботами, достижениями и стремлениями, которыми живёт сегодня вверенный ему коллектив.

— Иван Антонович, полномочия органов прокуратуры, как известно, касаются многих сфер нашей ежедневной жизни: трудовые отношения, экономика, охрана окружающей среды, правопорядок в общественных местах, работа правоохранительных, следственных органов… В связи с этим, наверное, и обращений по поводу нарушений (реальных или мнимых) чьих-либо прав к вам поступает немало?

— За 2020 год поступило 96 обращений от физических лиц и 75 от юридических. В текущем году по состоянию на сегодняшний день (беседа происходила 22 июня. — Прим. ред.) зарегистрировано суммарно 105 обращений.

— Можно ли сказать, что ситуации, которые вам приходится изучать в процессе рассмотрения данных обращений, типичные, повторяющиеся, или они преимущественно уникальные, очень разнообразные?

— С учётом всех обстоятельств, конечно, каждая ситуация уникальна, абсолютно одинаковых нет, но можно сгруппировать их в соответствии с отраслями законодательства. Довольно часто обращаются граждане по поводу нарушения их прав в сфере трудовых отношений: несвоевременная выплата отпускных или расчёта при увольнении, задержка зарплаты (эта проблема, правда, относится скорее к прошлому, в последнее время она практически изжита), несогласие с наложенным работодателем дисциплинарным взысканием. Имеют место и случаи обжалования отказа правоохранительных органов в возбуждении уголовного дела. Нередко человек считает незаконным привлечение себя каким-либо ведомством к административной ответственности.

— Если факты неправомерных действий либо бездействия должностных лиц подтверждаются, на что может рассчитывать обратившееся к вам за помощью лицо?

— По всем нарушениям принимаются меры прокурорского реагирования, и в итоге права обратившихся граждан восстанавливаются, т. е. противоречащие законодательству решения, приказы и иные акты отменяются.

— В то же время прокуратура и сама, не дожидаясь чьих-либо жалоб, осуществляет различные плановые проверки, рейды, мониторинги. Как часто и в каких сферах проводятся данные мероприятия?

— Соответствующая работа ведётся на постоянной основе во всех наиболее важных, так или иначе касающихся каждого из нас, сферах жизнедеятельности общества. Сохранность собственности (предотвращение падежа скота в сельхозпредприятиях, предотвращение хищений товарно-материальных ценностей и т. д.), соблюдение законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, трудового законодательства и законодательства о борьбе с коррупцией, пожарная безопасность — эти и многие другие вопросы находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.

— Сколько нарушений по результатам вышеупомянутых контрольных мероприятий выявлено в текущем году?

— С начала года по разным отраслям вынесено 16 представлений об устранении выявленных нарушений и способствующих их возникновению причин, 11 предписаний и 9 протестов. По результатам данных мер прокурорского реагирования около 70 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 25 — к материальной, 15 — к административной.

— Какую из сфер законодательства можно назвать наиболее проблемной для нашего района в том смысле, что в ней наблюдается больше всего нарушений?

— Вряд ли можно сказать, что по каким-то направлениям у нас особо остро стоит вопрос соблюдения законности. Количество правонарушений и преступлений в различных сферах с течением времени колеблется, но мы держим руку на пульсе — случаи роста анализируем, при необходимости указываем субъектам профилактической работы на необходимость её усиления. Например, за 5 месяцев текущего года в районе снизилось количество преступлений со 107 за аналогичный период прошлого года до 98, т. е. на 8,4%. Вместе с тем по отдельным видам преступлений наблюдается противоположная тенденция: с нуля до трёх выросло количество преступлений, совершённых несовершеннолетними, с нуля до двух — количество случаев умышленного причинения тяжких телесных повреждений, с одного до четырёх — количество грабежей. Значит, есть вопросы по эффективности профилактики, и их необходимо решать.

А вот что касается причин совершения преступлений, то здесь приходится констатировать наличие одного широкораспространённого фактора, ухудшающего криминогенную обстановку. К сожалению, в сфере межличностных отношений, на бытовом уровне, ещё не изжита проблема пьянства и семейного неблагополучия, хотя она уже и не настолько критична, какой была в 90-е и начале 2000-х годов. Именно злоупотребление спиртным является первопричиной множества преступлений и несчастных случаев: люди гибнут на пожарах, совершают хищения и грабежи, проявляют агрессию по отношению к окружающим, получают травмы на производстве.

— Врачи говорят, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Не знаю, что легче правоохранителям — предотвращать или расследовать преступления, но в любом случае значение эффективной профилактической работы для общества трудно переоценить. Какова роль вашего ведомства в профилактике преступлений и правонарушений?

— В соответствии со ст. 6 Закона «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», на прокуратуру возложена задача по координации деятельности всех субъектов профилактики, в том числе посредством организации работы координационных совещаний по борьбе с преступностью и коррупцией. Кроме того, мы, конечно же, работаем и напрямую с различной целевой аудиторией, находящейся в зоне риска, — выносим официальные предупреждения правонарушителям о возможности привлечения их к ответственности, проводим в коллективах, в том числе в учреждениях образования, беседы на тему соблюдения законности и правопорядка, выступаем с профилактическими публикациями в СМИ.

— И, пожалуй, философский вопрос. Мир изменяется, изменяется психология людей, их возможности, потребности и запросы, восприятие этических норм. Люди становятся более просвещёнными в правовом плане (но в то же время, мне кажется, склонны интерпретировать законодательство субъективно в сторону своих интересов, невольно или сознательно обходя вниманием свои обязанности). На ваш взгляд, легче или труднее стало добиваться законопослушного поведения граждан и соблюдения законности юридическими лицами на протяжении последнего десятилетия?

— Действительно, общество изменяется, но в ногу с этими изменениями эволюционирует и законодательство. Оно совершенствуется, недостаточно урегулированные им сферы всё более детально регламентируются новыми нормативно-правовыми актами (к примеру, на смену действовавшим ранее законам «О культуре» и «Об образовании» пришли соответствующие кодексы), могут даже возникать новые отрасли законодательства. В этом смысле можно сказать, что работать служителям закона становится легче: меньше белых пятен на правовом поле, более ясны алгоритмы действий. Однако вместе с тем возрастает и нагрузка на них, ведь новшества законодательства необходимо осмыслить и правильно применить, избегая упущений и противоречий. Иными словами, ответственность, возлагающаяся в том числе и на работников прокуратуры, во все времена остаётся высочайшей, потому что как бы ни изменялось законодательство, в основе его всегда лежит неизменный, вечный принцип — стремление к торжеству справедливости. И сегодня я с чувством признательности за верность этому принципу, за добросовестное исполнение должностных обязанностей поздравляю с профессиональным праздником всех своих коллег. Прежде всего, конечно, обращаюсь с добрыми пожеланиями к нашему коллективу. Это заместитель прокурора Олег Вакунов, старший помощник Ангелина Шакуро, наши технические работники Светлана Шишкова, Светлана Николаенка, Иван Маркевич. Не могу обойти вниманием и покинувшего совсем недавно наш коллектив помощника прокурора Викторию Кржесинскую, свидетельством профессионализма которой стал уход на повышение — в областную прокуратуру. Хочется также поздравить находящегося на заслуженном отдыхе Виктора Александровича Лапцевича, посвятившего служению закону долгие годы, в том числе и в качестве прокурора нашего района. Уважаемые коллеги! Пускай вам всегда хватает энергии, принципиальности и профессионализма в работе, удачи, здоровья и благополучия в личной жизни. Стабильность, безопасность, законность в обществе — бесценное достояние, защита которого возложена в том числе и на нас с вами. Пусть осознание важности нашей профессии вдохновляет тех, кто в строю, на плодотворную и самоотверженную работу, а тем, кто выполнил свой долг, приносит чувство гордости за достойно пройденный профессиональный путь.

Беседовал
Сергей АБРАМОВИЧ.

Читайте также:

Генпрокуратура Беларуси просит сообщить о фактах геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны

Как стать следователем? Объясняет представитель Толочинского РОСК

Сотрудники прокуратуры Толочинского района посетили детский дом семейного типа

Из суда в прокуратуру: стать юристом Ангелина Шакуро решила ещё в школе

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене