Своё счастье Софья Иосифовна Мошкарёва нашла в детях и любимой работе

26 июня 2021 18:40

Сегодня жительница нашего города Софья Иосифовна Мошкарёва отмечает 80 лет со дня рождения. В стенах её ухоженного уютного дома мы встретились и повели разговор о прожитом. Всякого, хорошего и не очень, было за эти годы. Но всё оно стало для неё своим, её жизнью, которую она с огромной благодарностью за каждый прожитый день родным и близким, людям продолжает в занятиях по дому, в заботах о детях, внуках, правнуках.

Вот заглянул внучок Пётр с доченькой Эвелиной. Срочно потребовались семена на посев, а для бабушки двойная радость. И семенами выручила, и их — радостных, счастливых — повидала. Да и как не быть этой радости, если Петеньку помогала растить с его появления на свет, вложила в него ту частичку души, которая во всём его обаянии, в поступках с ним и сегодня. Эвелина — старшая из её правнуков, она уже второклассница. А незадолго до прихода Пети Алексей проведал. У сына такая работа (инженер по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении УП «Белтехосмотр»), что и на минутку нельзя отвернуться, поэтому делает это перед началом рабочего дня. И так, сменяя друг друга, а то и собравшись вместе, наполняют взрастивший их дом радостью шестеро сыновей и дочерей Софьи Иосифовны, десятеро внуков и шестеро правнуков. Делают это не по обязанности, а по потребности. Её сердечное, доброе слово помогает в тяжёлую минуту, в учёбе и труде, в семье и на работе.

Она умеет их понять, выслушать. Ей повезло. Этим её сполна одарила природа. А к природным данным многое добавила жизненная закалка, трудности, которые выпали на долю всего их поколения, детей войны.

Софья появилась на свет буквально на четвёртый её день. В семье у Иосифа и Надежды Абловацких она была самой меньшенькой после брата и сестры. Когда фельдшерица принимала роды, с уст её не сходило: «Какую же судьбу уготовит дитятке эта проклятая война…». Чтобы её предугадать, много не требовалось. Сначала ушёл на фронт отец. Был тяжело ранен в ногу, несколько месяцев пролежал в госпитале. Так на всю жизнь и остался инвалидом.

Тяжёлый случай не обминул и Софью. Не зная, а может, и не понимая ещё, она, коснувшись немецкой каски с кипятком, приготовленным для стирки белья, ошпарила ногу. Слезла вся кожица, даже незаметное прикосновение простыни приносило нестерпимую боль. Невозможно было ничего на себя надеть, укрыться одеялом. Фельдшер, увидев безжизненное тельце малышки, всем своим видом дала понять, что мало чем ей возможно помочь. И лишь медсестра по фамилии Сасимович (имени её не помнит), обработав рану, посоветовав смазывать её гусиным жиром, помогла маме выходить Софью. Только спустя год девочка начала с помощью старших вставать с кровати и пробовать заново учиться ходить. Очень хотелось учиться, пойти в первый класс вместе со своими сверстниками, и Софья научилась удерживать равновесие, пользуясь папиной тросточкой.

Семь классов окончила у себя в Волковичах, десятилетку — в Воронцевичах. На летние каникулы после семилетки устроилась работать в бригаду. Как и за мальчишками, за ней закреплялись лошадь, телега, и весь сезон она делала то, что и взрослые: окучивала картошку, свозила с поля сено, со стлища — льняные снопы. Оформлена была с выпиской трудовой книжки, выработала четыре года колхозного стажа. Чтобы куда-то поступить, требовался перед этим год работы. Была согласная на любую, а здесь и вовсе повезло: ей предложили возглавить клуб и библиотеку в Волковичах. Год этот остался памятным поездками с концертами по ближним и дальним сёлам района, где она была и ведущей, и исполнительницей песен, частушек, сама готовила сценарии выступлений. Казалось, есть работа, наладилось со здоровьем и нет острой необходимости что-то в жизни менять. Но что бы Софья ни делала, а мечта стать учителем её не оставляла. Хотелось продолжить изучение родного языка, литературы, любовь к которым ей привили директор школы Михаил Егорович Прусский и учитель, его однофамилец Василий Константинович, а к истории — Иван Максимович Прусский.

Свершились планы, сразу поступила на третий курс Оршанского индустриально-педагогического училища, успешно справившись с экзаменами по музыке и пению, истории, русскому языку и математике. Знания получила основательные, особенно по методике преподавания предметов.

Распределилась в свой район, пошла работать учителем в Реучанскую начальную школу, а через два года Софью Иосифовну направили директором Кривлянской начальной школы. По месту работы мужа, жизнь которого была связана с сельхозпроизводством, перешла в Воронцевичи, а затем и в среднюю школу №1 г. Толочина.

В 50 лет, вырастив шестерых детей, оформилась на льготную пенсию. Хотела уже было уходить из школы, но родители учеников, поддержанные директором, дошли до районного отдела образования, попросили, чтобы их детей до выпуска из начального звена учила Софья Иосифовна Мошкарёва. В итоге она продолжила работу и только в 70 лет ушла на заслуженный отдых. Когда с заявлением об уходе зашла к директору школы Александру Степановичу Полтараку, он, с уважением относясь к талантливому педагогу, заметил, что хотел бы продлением контракта не отпустить её из своего коллектива.

Всё, что было у Софьи Иосифовны из знаний, опыта, сил и здоровья, она отдавала детям. За почти полвека работы в школе на разных должностях — учитель, директор, пионервожатая, воспитатель в пришкольном интернате — она никогда и ни на кого из своих воспитанников не повысила голоса. В этом не было необходимости. Дети всегда видят, кто перед ними, безошибочно определяют характер и качества взрослых. А если ей встречались непоседы, шалуны, Софья Иосифовна мысленно ставила на их место кого-либо из своих детей и находила слова, которые ситуацию разрешали самым доброжелательным способом. В каждом из малышей ей удавалось рассмотреть неповторимое, индивидуальное в его натуре, способности или склонности к определённым занятиям и увлечениям и на этом строила свою работу. Сколько бы лет ни прошло после окончания школы, а они и их родители помнят, с каким вниманием и любовью относилась к каждому ученику Софья Иосифовна, как умела радоваться каждому маленькому их успеху. С ней они делились самым дорогим для себя и сокровенным, ощущая, с какими теплотой и сердечностью относится к этому их учительница.

Такую же любовь и нежность к себе видели от мамы и свои дети. Подрастали старшие, помогали растить младших. У каждого в огороде была своя грядка, свои обязанности по дому и хозяйству. Для неё это была бесценная помощь, и она старалась, видя, какими отзывчивыми и умелыми подрастают дети, делать для них всё, что было в её силах. Шила для них платьица, штанишки, вязала кофточки и свитера, готовила наряды. На сон оставались нередко какие-то два часа, но радость в общении с детьми на работе и дома придавала сил, заряжала жизнелюбием, энергией. 27 лет назад не стало Георгия Никифоровича, пришлось многое из мужской работы взять на себя. Но и здесь не осталась одна, на помощь пришли дети, а вслед и внуки.

Только старшая дочь Людмила и младшая Татьяна проживают в городе Осиповичи, остальные — в родном городе, рядом с мамой. Все получили образование, нашли своё место в жизни. Сыновья стали энергетиками и механиками. Людмила вышла на заслуженный отдых, но продолжает трудиться в сфере торговли. Татьяна работает в регистратуре поликлиники.

Они растят уже своих детей и внуков, но мама, как и прежде, остаётся для них примером во всём — своим трудолюбием, общительностью, скромностью и отзывчивостью, любовью к людям и к жизни.

Виктор БИРЮКОВ.

Читайте также:

«В виртуальном пространстве нет жизни…»

В Толочине состоялся юбилейный парад выпускников (+фото)

«Золотую» свадьбу отметила семья Сопиных из Толочина

Фото из истории редакции толочинской районной газеты

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене