За четыре года — на европейский пьедестал

27 июня 2021 10:14

«Моя цель — подготовить чемпиона мира», — заметил в ходе интервью лет десять назад тренер отделения греко-римской борьбы Толочинской детско-юношеской спортивной школы Игорь Галузо. Воспитанников, завоевавших это звание, у него пока нет. Но будем надеяться, что всего лишь пока, ведь первый призёр европейского первенства уже появился — на чемпионате Европы среди школьников, который состоялся в конце мая в Болгарии, бронзовую медаль завоевал Ян Зенько.

Заниматься борьбой он начал в 2017 году в Коханово, где в то время с ребятами работал Евгений Зезётко. И через всего лишь четыре года сумел взойти на европейский пьедестал! Столь короткий срок придаёт ещё большей значимости достижению нашего земляка.

Попробовать данный вид спорта Яна пригласил друг Владислав Гавриченко, который уже посещал тренировки. Вскоре его приметил и Игорь Галузо, включив его в состав сборной района для участия в различных соревнованиях. Но, к сожалению, спустя некоторое время отделение борьбы в Коханово закрылось, и встал вопрос о продолжении занятий. Терять талантливого борца, обладающего прекрасными физическими данными и психологической устойчивостью, что также немаловажно для достижения хороших результатов, Игорю Галузо не хотелось, и он стал искать наиболее подходящие варианты продолжения Яном карьеры. Навстречу пошли в Борисовском училище олимпийского резерва, тренеры которого согласились взять юного спортсмена к себе.

— Родители с пониманием отнеслись к моему решению, — вспоминает Ян. — «Хочешь заниматься борьбой — дерзай», — сказали они.

Первое время было тяжело — двухразовые тренировки в день отнимали много сил. Но спустя полгода юноша привык к нагрузкам и сегодня уже старается задержаться в зале подольше, чтобы ещё лучше отработать тот или иной приём.

Осознание того, что может добиться хороших результатов, пришло к нему в феврале текущего года, когда вошёл в тройку призёров на первенстве Республики Беларусь среди специализированных учебно-спортивных учреждений.

— Я понял, что способен на равных бороться с любым соперником, непобедимых, как говорится, нет, — говорит Ян.

Войдя в число кандидатов для включения в состав сборной страны, наш земляк сумел убедить её наставников, что достоин представлять Беларусь на международной арене.

— Европейский форум запомнился прежде всего своими масштабностью, антуражем, царившей атмосферой, — делится он. — Ну, и, конечно, схваткой за бронзу, когда прекрасно понимал, что до медали остался всего один шаг и необходимо обязательно побеждать.

Сразу после завоевания награды Ян, чтобы поделиться радостной новостью, позвонил тренеру Игорю Галузо, поскольку очень благодарен ему за вклад в своё развитие. Именно его наряду с родителями считает главными своими болельщиками.

Огромная заслуга в успехах Яна, как и всех толочинских борцов, и бессменных спонсоров — индивидуальных предпринимателей Владимира и Дмитрия Камлюков, Алексея Закрижевского и Сергея Иванюто. Благодаря их действенной помощи юные спортсмены имеют возможность регулярно выезжать на турниры различного уровня, в том числе и за границу. Вот и на этот раз значительную часть расходов по командированию на чемпионат Европы в Болгарию представителей нашего района, а помимо Яна Зенько участие в нём принял и ещё один воспитанник Толочинской ДЮСШ Иван Беляев, они взяли на себя.

В этом году Ян Зенько окончил 9 классов, причём занятия борьбой не мешают ему и хорошо учиться — экзамены сдал на две «восьмёрки» и «девятку». В планах — продолжение обучения в УОРе в Борисове, побороться за попадание в состав сборной Беларуси и более старшего возраста.

— Хотелось бы выступить на международных стартах и среди кадетов, пополнить свою копилку наград, — замечает он. — Приложу для этого все усилия.

Игорь СНАРОВ.

Читайте также:

Два чемпиона страны — из Толочина

Толочинский шахматист в числе лучших на турнире в Витебске

«В виртуальном пространстве нет жизни…»

Турнир по шашкам среди людей с инвалидностью состоялся в спорткомплексе «Мелиоратор»

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене