В своём деле профессионал

2 июля 2021 16:15

Александр Гурский работает вальщиком леса в Толочинском лесхозе. По итогам за 2020-й год был выдвинут коллективом на занесение на районную Доску почёта и удостоен этого звания. Признался, подобная оценка ему приятна и дорога.

Александр Михайлович в лесхозе трудится восьмой год. До этого десять лет отработал в ДСУ-63. Как дорожному рабочему приходилось заниматься и строительством, и ремонтами. Прокладка новых дорог не обходится без прохода через лесные массивы, болотистую местность. Поэтому без вальщиков леса при строительстве дорог не бывает. При строительстве автострады М4 Минск — Могилёв для выполнения работ по вырубке древесины Александру Гурскому в числе других пришлось пройти обучение на курсах в Борисове, чтобы получить специальный допуск на данный вид деятельности. В итоге специфику работы вальщика леса освоил в теории и на практике ещё до прихода в новый для себя коллектив.

Когда над территорией Беларуси прошёл в марте 2013 года ураган Хавьер, Александр был направлен от предприятия в составе специально организованной бригады от района на ликвидацию его последствий на Гомельщину. Присмотревшись к его хватке, представители лесхоза предложили парню перейти в их коллектив. Начинал лесорубом, занимался в сезон посадкой леса, уходными работами, перешёл на валку. Работать бригаде вальщиков доводится по всему району. Основные из видов работ — осветление и прочистка лесных насаждений, заготовка древесины. В их небольшом подразделении трудится восемь человек, но выполняет оно большую и ответственную работу, с точным распределением её по сезонам: весной — посадка, летом — уход за растениями, осенью и зимой — заготовка древесины.

Каждое утро мастер леса Александр Кожемякин проводит разнарядку, доводит объёмы работ.

На вооружении предприятия имеются самые современные лесозаготовительные машины, но без рук вальщиков в лесу не обходится. Выручают мощные бензопилы STIHL. Это только со стороны может казаться, что пила массой в шесть килограммов не может быть тяжёлой. Но когда вальщик не выпускает её из рук часами, тяжесть инструмента ощущается по-особому, что и требует от человека хороших физических данных, выдержки, даже хладно-кровия. Далеко не все выдерживают повседневных, порой чрезмерных нагрузок. У Александра Михайловича с ними не оказалось проблем. Считает, что, возможно, объяснением этому ранняя трудовая закалка. В семье у них пятеро детей, он второй по старшинству, и на него был расчёт как на основного помощника по домашнему хозяйству. Когда отцу от мелиоративной организации выделили жильё в Толочине, бабушка упросила оставить Александра у неё в деревне Гончаровка, и он помогал уже ей до окончания учёбы в школе. Многое в серьёзном мужском взрослении дала срочная служба в армии.

К слову, в город Александр Михайлович и не стал переезжать. Создав семью, остался с женой в её родительском доме в деревне. Здесь земли в достаток, держат различную домашнюю птицу, сохраняют, постоянно что-то делая по плотницким работам, и дом, и постройки. Любит заниматься землёй жена Татьяна Ивановна, она работает лаборантом в райветстанции, приучены трудиться сыновья — 15-летний Ваня и 12-летний Тимофей.

Как и работа, семья для Александра имеет особую значимость. Возможно, это благодаря труду в том числе в ней поселилось и живёт их большое человеческое счастье, которое помогает справляться с трудностями и достигать поставленных целей.

Имеют два мотоблока, один из которых Александр собрал своими руками, планирует приобрести оборудование для выполнения плотницких работ.

В бригаде вальщиков и лесорубов Александр Гурский по стажу один из наиболее опытных. Как-то поступило предложение о его переводе мастером по обслуживанию мотокос и бензопил, хотелось руководству лесхоза тем самым сделать ему своеобразное поощрение. А когда обсудили кандидатуру, пришли к выводу, что потерять такого вальщика равнозначно потере бригады. Да и сам Александр Михайлович при этом заметил, что его нынешняя работа ему нравится и менять её на другую он не собирается. Хороший, работоспособный подобрался коллектив.

Вниманием, считает Александр Михайлович, он не обделён. Отмечен грамотами лесхоза, Витебского производственного лесозаготовительного объединения. А главное, он любит своё дело, которым занимается и которое приносит свои весомые результаты.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене