Подведены итоги соревнования на весеннем севе, победителям вручены награды

3 июля 2021 15:49

Механизаторы ОАО «Коханово-Агро».

На минувшей неделе райком профсоюза работников АПК после обследования всходов комиссией из числа специалистов управления по сельскому хозяйству и продовольствию подвёл итоги районного соревнования во время посевной кампании. Победители определялись на севе яровых культур, подготовке почвы, внесении минеральных и органических удобрений, среди молодых механизаторов. При этом учитывалась марка трактора и сельскохозяйственных машин.

Вручить заслуженные награды победителям отправились в эти «горячие» деньки заготовки кормов прямо на их рабочие места — в поля и на мехдворы — председатель райкома профсоюза работников АПК Татьяна Пильщикова и главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Наталья Гришман.

Инженер-механик ОАО «Славное» Михаил Шитов.

Лучших результатов в своих группах среди трактористов-машинистов на предпосевной подготовке почвы добились Александр Федюков (ОАО «Толочинский райагросервис»), на бороновании почвы его результат 2234 га, Андрей Кухоренко (ОАО «Коханово-Агро») прокультивировал 1641 га, на дисковании почвы у Евгения Короткевича (УП «Рыдомльский») в активе 1138 га, Евгений Александринкин (ОАО «Коханово-Агро») прокультивировал 400 га. А молодой специалист инженер-механик Михаил Шитов из ОАО «Славное» решил оказать помощь хозяйству и во время посевной кампании сел за руль трактора, занимался боронованием в ночную смену.

На вспашке почвы отличились представители ОАО «Толочинский райагросервис» Дмитрий Споткай (608 га) и молодой механизатор Александр Чекулай (421 га), а также Вячеслав Насачевский из УП «Племзавод «Реконструктор» (587 га).

Лидером по севу зерновых и зернобобовых культур и рапса стал молодой механизатор консервного завода Андрей Федорцов, среди опытных аграриев — Александр Ильин из того же предприятия. На тракторе К-744 в сцепке с посевным агрегатом марки AMAZONE они засеяли соответственно 915 и 1332 га площадей. В севе на тракторе «Беларус-3022» в агрегате с АПП-6Д с результатом 797 га лучшим стал Николай Мяделец из УП «Рыдомльский», а среди молодёжи на тракторе «Беларус-1221» в агрегате с СПУ-6 с результатом 286 га — Сергей Латышев из ОАО «Обольцы».

На подвозке семян лучшим стал Сергей Ветров из ОАО «Жукнево».

Отметили и тех, кто вносил удобрения, занимался химпрополкой, подкормкой посевов. Возглавили таблицу районного соревнования среди трактористов-машинистов на подкормке посевов озимых культур и рапса Александр Суховаров из УП «Рыдомльский» и Валерий Кубарский из ОАО «Толочинский райагросервис». Больше всех внёс жидких органических удобрений механизатор филиала ИООО «Белдан» Сергей Скробо, а органических удобрений — Сергей Коротков из ОАО «Коханово-Агро». Первые места в химпрополке заняли Владимир Савик из ОАО «Толочинский райагросервис» и Владислав Шумский из ОАО «Комсомольская правда».

Механизатор ОАО «Комсомольская правда» Владислав Шумский.

Кстати, Владислав Шумский трудится в сельхозпредприятии около трёх лет. Молодой человек начинал на тракторе. Два года возил передвижную доильную установку, но только весной этого года ему доверили агрегат «Роса». Владислав обрабатывал озимые и яровые, оказывал помощь в обработке посевов сельхозпредприятий «Коханово-Агро» и «Жукнево». Видя результаты, доверие оказалось оправданным. Ведь всегда есть к чему стремиться.

Парень родом из агрогородка Воронцевичи. После окончания Кохановского лицея сельскохозяйственного производства пришёл работать в родное хозяйство, где трудились его мама и отчим. Здесь же встретил будущую супругу, она молодой специалист — бухгалтер из Орши. Сейчас у них подрастает десятимесячный малыш. Вместе своими силами обустраивают в агрогородке бабушкин дом.

Радует, что награждённые молодые механизаторы входят в число той молодёжи, которая остаётся на селе, стремится работать в сельском хозяйстве, трудится на родной земле и добивается успехов.

Ежегодные районные соревнования для механизаторов являются дополнительным стимулом в их нелёгкой работе, для профсоюза — хороший повод поощрить ответственных и трудолюбивых работников, от упорства и стараний которых зависит будущий урожай. Сейчас аграрии заготавливают корма, которые станут залогом весомых результатов в животноводстве. Добившихся лучших результатов также ждёт поощрение. А не за горами жатва и уборка урожая.

Юлия КАПРАНОВА.

Читайте также:

В Толочинском районе идёт кормозаготовка

Лучшей среди молодёжи в соревнованиях по производству молока стала Елена Редько из УП «Рыдомльский»

Радуют достижениями животноводы молочнотоварной фермы «Ромашково»

Лучшие молокосдатчики Толочинского района хотят работать ещё лучше

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене