Хозяйства Толочинского района приступили к обмолоту озимой сурепицы

6 июля 2021 16:27

Возле нового комбайна GS3219 на уборке озимой сурепицы.

Первыми на Толочинщине вывели свои комбайны в поле ОАО «Славное», УП «Рыдомльский» и райагросервис. К условиям возделывания сурепица как культура неприхотлива, а вот на сроки уборки реагирует мгновенно. Промедлишь день-другой — получишь потери.

Поэтому, как пояснил нам руководитель ОАО «Славное» Илья Боровец, отреагировали на небывало ранний стартовый момент уборки сурепицы в нынешнем году незамедлительно. В первый день, 28 июня, вышли в поле одним своим комбайном. Так как Владимир Симаков занят на КВК-800 уборкой трав, место за штурвалом GS1218 занял его помощник Игорь Девяткин. Он тоже заметил, что стручки вполне созрели, а площади к уборке всюду подошли почти одновременно, и, если упустить время, пойдут потери. Поэтому, несмотря на накладки по видам работ (не завершился ещё первый укос трав), параллельно включились в ещё одну страду. На помощь, пока крестоцветные на своих землях не подошли, пришёл комбайн GS3219 из Круглянского райагросервиса. Новый роторный комбайн — новинка Гомсельмаша — получен недавно и в работе на славновских полях был всего лишь третий день. Ровно столько за опциями новой машины, в целом имеющие большой опыт работы на зерноуборочных комбайнах, старший комбайнер Иван Лаппо и его помощник Владимир Харчёвка. Соседи-круглянцы довольны производительной машиной и условиями их приёма в хозяйстве. Отсюда и отношение к работе, выращенному урожаю. В девять, как только подсыхает, начинают обмолот, и до десяти вечера, пока не выпадет роса, в поле.

К озимой сурепице в «Славном» вернулись два года назад. Сначала под ней было 90 гектаров, в настоящее время 120 гектаров и столько же площадей под озимым рапсом. Сейчас, когда каждый рубль на счету, на выручку от сурепицы особая надежда. Можно и на запчасти из неё выкроить средства, и на завершение строительства сенажно-силосной траншеи объёмом 1,5 тысячи тонн на молочнотоварном комплексе «Глинники», и на служебную «Ниву».

1 июля отгрузили потребителю — минской фирме — первую партию масличных семян в объёме 31 тонны. Урожайность разнится. Одни участки, где в почве лучше удерживается влага, дают с гектара по 21 центнеру семян, а с подгоревших и угнетённых сорняками получают вдвое меньше. Чтобы качественно вымолотить семена и не допустить потерь, на комбайне GS1218 идут со скоростью не более 3 километров в час, на GS3219 она составляет 5-6 километров в час. Что обходится без потерь — в этом убедились специалисты райсельхозпрода во главе с начальником отдела по растениеводству Оксаной Красовской, побывавшие в хозяйстве 1 июля.

В среднем за день в «Славное» выходят на уборку 25 — 30 гектаров площадей.

— Мы довольны этой культурой, — заметил Илья Боровец, — по всем позициям. Она менее затратная для возделывания, чем озимый рапс, менее прихотливая к различным условиям, хороший предшественник для отдельных зерновых культур. А накладка по времени — это не самое страшное. Заодно обкатаем комбайны, освободим поля под обработку. А если получится — то и под посев однолетних культур. За счёт же вырученных средств решим ряд неотложных вопросов, в том числе в кормопроизводстве и животноводстве, чтобы закрепить наметившиеся положительные изменения по наращиванию поголовья крупного рогатого скота и увеличению производства молочной продукции…

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене