Лучшие на кормозаготовке: героев зелёной жатвы чествовали в поле и на мехдворе в Толочинском районе

6 июля 2021 16:10

Дмитрий Миклашевский, Дмитрий Сёмочкин, Татьяна Пильщикова, Наталья Гришман (слева направо).

Кормозаготовка не менее важна, чем уборка зерновых и зернобобовых. От трудовых усилий тех, кто задействован на полях в этот период, их отношения к делу зависит обеспеченность хозяйств качественными сенажом и сеном. Тогда и поголовье крупного рогатого скота будет иметь крепкую кормовую базу на предстоящий зимне-стойловый период, а, соответственно, давать привесы и молоко, которые превратятся в реальные деньги, заработную плату. Поэтому во время заготовки кормов аграриям приходится работать с самого утра и до позднего вечера.

Для достижения высокой продуктивности труда и качества работы Толочинский райком профсоюза работников АПК ежегодно проводит соревнования между занятыми на кормозаготовке трактористами-машинистами. Героев зелёной жатвы, тех, кто во время первого укоса трав первым в районе заготовил 5000 тон зелёной массы, рано утром на территории мехдвора УП «Рыдомльский» навестила председатель отраслевого профсоюза АПК Татьяна Пильщикова. Она поблагодарила механизаторов за их нелёгкий труд и старание, пожелала здоровья и очередных высоких показателей в работе, а также вручила передовикам производства денежные премии.

Сергей Визнер (слева) и Николай Роткин.

Лидирует не только в хозяйстве, но и в районе в целом на кормозаготовке Николай Роткин. На кормоуборочном комбайне КВК-800 на понедельник, 5 июля, он убрал 6760 тон. На трамбовке сенажной массы непрерывно задействована тяжёлая техника. Эту работу делает грамотно и качественно на «Амкодоре-520» механизатор предприятия Сергей Визнер. Его результат — 6575 тон. То, что в лидерах на косовице в районе два механизатора предприятия, в данном случае вполне закономерно. В хозяйстве конвейер отлажен предельно чётко, без сбоев.

– Я хорошо знаю, какой это тяжёлый труд, – отметила Татьяна Пильщикова. – Поэтому профсоюз никогда не остаётся в стороне, старается внести вклад в общее дело, всегда рад поблагодарить наших механизаторов, оказать им поддержку. Считаю, что важным звеном успешного труда работников сельского хозяйства является не только моральное, но и материальное стимулирование.

На заготовке кормов среди молодых механизаторов района самые высокие показатели на кормоуборочном агрегате КВК-800 у Дмитрия Сёмочкина из ОАО «Звёздный-Агро». На его счету на понедельник, 5 июля, было уже 2850 тон. Он также первым среди молодёжи справился с условием соревнования, заготовил 1500 тонн кормов.

Поздравить с высокими достижениями прямо в поле вместе с председателем райкома профсоюза работников АПК приехали главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гришман и председатель профкома ОАО «Звёздный-Агро» Дмитрий Миклашевский. За трудовые успехи Дмитрию Сёмочкину были вручены ценные подарки.

— К серьёзному и нелёгкому труду в сельском хозяйстве привык давно, — говорит Дмитрий. — Сам из агрогородка Озерцы, с детства тянуло к технике. Поэтому решил посвятить себя полностью аграрной сфере, так что любая техника мне по плечу. После окончания Коханов-ского лицея сельскохозяйственного производства получил документы на право управления всеми марками тракторов и автомобилей. В хозяйстве тружусь уже 7 лет. Задействован то на тракторе, то на уборке трав и зерновых. Последние три года занят на КВК-800. За день прохожу около 15 га, убираю 300 — 400 тон зелёной массы.

Недолгая передышка – и снова в поле, ведь темпы заготовки снижать нельзя – от быстроты уборки трав зависит качество кормов.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене