Для белорусов меняются правила въезда в Россию

8 июля 2021 15:34

Нововведения начнут действовать с 10 июля.

Как рассказали в ГП «Минсктранс», теперь белорусы при въезде в Россию обязаны предъявлять результаты отрицательного теста методом полимеразной цепной реакци (ПЦР). Причем лабораторное исследование должно быть проведено за 3 дня до прибытия в соседнюю страну, а его результаты загружены в мобильное приложение «Путешествую без COVID-19».

Такие требования оговорены в постановлении главного государственного санитарного врача РФ №17 от 2 июля 2021 г.

Эти же нормы распространяются с 10 июля на жителей стран-членов Евразийского экономического союза и Республики, а с 1 сентября – на граждан Азербайджана, Молдовы, Узбекистана и Туркменистана.

Для чего нужно приложение

Ранее, во время Петербургского международного экономического форума, вице-премьер России Алексей Оверчук обратил внимание, что практически все правительства в мире, кроме ряда государств, в своих странах ограничили перемещение людей. Вследствие чего пришлось искать технологические решения для снятия запретов на поездки в разные страны. В итоге родилось приложение «Путешествую без COVID», было намечено запустить его для обязательного использования государствами-членами ЕАЭС, во всяком случае при пересечении границы Российской Федерации.

Уже в апреле 2021 года премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании Межправительственной комиссии, где собрались главы правительств ЕЭС, отметил, что внедрение мобильного приложения «Путешествую без COVID» поможет в ближайшее время восстановить пассажирское сообщение в безопасном режиме.

Свободно перемещаться в границах ЕАЭС

Мобильную платформу создал Евразийский банк развития. Приложение предоставляет возможность оперативно находить перечень верифицированных лабораторий для сдачи теста на коронавирус, результаты которого попадут в общую с ЕАЭС систему. Такой перечень лабораторий сформирован и Минздравом Беларуси, в нем 36 учреждений здравоохранения.

Загрузив свой отрицательный ПЦР-тест в приложением «Путешествую без COVID-19», граждане могут без проблем перемещаться в границах ЕАЭС, им не нужно собирать различные документы на бумажном носителе.

Скачать приложение можно бесплатно на Google Play и App Store. В окнах «страна отправления» и «страна «прибытия» на выбор представлены 6 государств: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Республика Беларусь подключилась к проекту ЕАЭС «Путешествую без COVID-19» в марте 2021 года. Сведения в мобильную систему передает Национальный центр электронных услуг, который взаимодействует с Минздравом.

Анжела ЛЮДЫНО.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене