Продуманные меры рыдомльских животноводов приносят свои результаты

9 июля 2021 16:19

В условиях продолжительное время не прекращающейся жары непросто приходится удерживать позиции по производству молока. Как заметили специалисты управления по сельскому хозяйству райисполкома, в сложившихся условиях важно было своевременно принять меры, которые бы уменьшили остроту ситуации. В УП «Рыдомльский» отреагировали на неё без промедления. Начальник участка животноводства предприятия Николай Процевников поделился, что доводится предпринимать и что это приносит в результатах.

Два стада молочных коров выпасаются в хозяйстве круглые сутки — одно на пастбище в Замошье, второе — в Курчёвской Усвейке. Близость болота, торфяника к первому из них добавляет определённые сложности, особенно досаждают скоту мошкара и слепни, да и температурный градус здесь выше, поэтому по стаду в Замошье тут же перешли на ночную фронтальную пастьбу. Примерно с полуночи и до утра проходят по три загона. Результат по прибавке продукции заметен уже в обеденную, а затем и вечернюю дойку. Чтобы не допустить повышения кислотности молока, которая в считанные часы может превысить норму, намораживается вода в бутылках и доставляется в поле. Холодной водой заполняются молочные фляги, а перед заполнением их молоком вода сливается. Объём работ возрастает, но доярки и механизаторы, обслуживающие передвижную доильную установку, не считаются с дополнительными трудностями. На каждое стадо закреплено для подвоза воды две бочки, имеются по два корыта с водой и солью. Организована бесперебойная доставка воды в поле. Выпасаются оба гурта по пастбищной травяной смеси. Состояние травостоя и есть сегодня самое важное. Пастбищная смесь даже в таких условиях сохраняет своими многокомпонентными травами питательность, что обеспечивает неплохую их поедаемость. Под пастбищной смесью в хозяйстве имеется около 300 гектаров площадей. Перед началом вечерней дойки на голову скота выдаётся 1,5-2 килограмма комбикорма. До наступления жары основное молоко получали на гуртах в поле. В дни зноя оно выравнивалось по удою на корову со стадом на молочнотоварном комплексе.

На последнем тоже душный воздух даёт о себе знать. Для поддержания продуктивности скота на комплексе практически ушли в рационе от сенажа, приготавливая корм из смеси кукурузного силоса и подвяленной травы.

Свои подходы в эти дни к подкосу пастбищ. Трава при низком срезе отрастает медленно, поэтому часть пастбища на более высоком срезе подкашивается, а часть трав остаётся на корню.

Организован в хозяйстве выпас телушек предслучного возраста, которые на качественных пастбищах заметно прибавляют в своих весовых кондициях.

То, что в хозяйстве сумели удержать молоко, продуманно подходят к управлению ежедневно изменяющейся обстановкой в работе животноводческой отрасли, — заслуга и вклад людей, которые здесь трудятся. По работе на ПДУ со стадом в Замошье это Светлана Ладутько, Татьяна Рачёнок, Наталья Дыленок, Олеся Могучая, Инна Шишкова.

По стаду в Курчёвской Усвейке — Алла и Елена Редько, Светлана Вавулова и Светлана Ухварёнок, Майя Тишковец.

С благодарностью отметил Николай Иванович большой и результативный повседневный труд животноводов фермы по доращиванию телушек в возрасте от двух до шести месяцев в Высоком Городце. Людмила Дядечкина, Ольга Замостьянина, Галина Шавкун, Жанна Шестак, Олег Дыленок и Вячеслав Дядечкин вместе с заведующей фермой Натальей Денисовой обеспечивают порядок, чистоту в помещении и на территории фермы, уход за животными и надлежащее кормление. Их вниманием и заботой достигается полная сохранность молодняка, увеличиваются среднесуточные привесы.

Виктор БИРЮКОВ.

Фото носит иллюстративный характер.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене