Эффективная работа этого ведомства — гарантия своевременного и полного формирования бюджета

11 июля 2021 9:21

По данным Белстата, за 2020 год поступления в консолидированный бюджет нашей страны платежей, контролируемых налоговыми органами, составили 27072,4 млн рублей (из них доходы республиканского бюджета — 10569,7 млн, местных — 16502,7 млн). Разумеется, вклад в формирование бюджета, а значит, в обеспечение жизнеспособности и развития государства, сделали и налогоплательщики Толочинского района.

В управлении по работе с плательщиками по Толочинскому району Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Оршанскому району нам рассказали, что за прошлый год субъектами хозяйствования и гражданами нашего района уплачено налогов на сумму 29942,8 тыс. рублей (из них в республиканский бюджет поступило 6846,1 тыс. рублей, в районный — 23096,7 тыс.). Количество налогоплательщиков по состоянию на 1 июля составляет 13209 физических лиц, 403 индивидуальных предпринимателя и 312 юридических лиц. А всю работу по контролю за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой внесения ими платежей осуществляют, как и прежде, пять человек — именно в таком составе управление выполняет свои функции уже на протяжении нескольких лет со времён упразднения районной инспекции в рамках оптимизации госаппарата.

Конечно же, не отказывают работники налогового ведомства и в консультативной помощи, разъясняя обратившимся плательщикам вопросы, вызывающие у них затруднения.

— Как правило, потребность в наших консультациях возникает у граждан, осуществляющих или собирающихся осуществлять какую-либо деятельность на условиях самозанятости (без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя), — рассказывает начальник управления по работе с плательщиками Елена Шебеко.

Условия выполнения специалистами налоговых органов своих функций за последние годы значительно усовершенствовались благодаря повсеместному внедрению информационных и коммуникационных технологий (автоматизация процессов, удалённый доступ к данным и т. д.). Развивалось, оттачивалось и законодательство. Однако при этом степень ответственности, возлагаемой на работников налоговой сферы, нисколько не уменьшилась, ведь управление формирующими бюджет денежными потоками должно быть эффективным и соответствующим всем нормативно-правовым актам, а значит, от задействованных в этом процессе специалистов требуются высокий профессионализм, трудолюбие и добросовестность.

— Именно с такими коллегами — компетентными, честными и преданными профессии людьми, — мне всегда приходилось иметь дело на своём профессиональном пути, — уверяет Елена Ивановна. — Кто-то из них уже ушёл на заслуженный отдых, кто-то по стечению обстоятельств — в другие сферы, а кто-то продолжает однажды правильно выбранное и потому ставшее любимым дело. И сегодня, в день нашего профессионального праздника, я хочу обратиться ко всем с поздравлениями, благодарностью за взаимопонимание и плодотворную работу, а также, несомненно, с наилучшими пожеланиями. Уважаемые коллеги! Пусть наша работа приносит вам радость и удовлетворение, а тем, для кого она уже в прошлом, — только светлые, приятные воспоминания. Здоровья вам, удачи и благополучия во всём!

Сергей АБРАМОВИЧ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене