Весело и познавательно прошёл праздник в Горщевщине

16 июля 2021 16:09

Весело и познавательно прошёл праздник в агрогородке Горщевщина, организатором которого выступили работники местного сельского клуба и библиотеки.

Жителей и гостей мероприятия своими творческими номерами порадовали фольклорный коллектив «Весніца», а также минчанин Константин Лагутин, который в это время гостил в агрогородке на даче. В своих выступлениях они затронули темы Года народного единства, 80-летия начала Великой Отечественной войны, исполнили песни и стихи о Родине, деревне, военном времени.

Поздравления прозвучали и в адрес самой старейшей жительницы агрогородка — 92-летней Нины Алексеевны Мазурок, двух малышей, которые появились в этом году у местных семей. Работала импровизированная выставка, посвящённая Году народного единства.

К мероприятию присоединились работники РОЧС. В рамках акции «С заботой о безопасности малой родины» спасатели провели «Ярмарку безопасности». Поэтому для местных жителей праздник деревни стал не только развлекательным, но и познавательным. Каждый желающий мог познакомиться с аварийно-спасательным оборудованием, посидеть в машине, примерить боевую одежду.

Спасатели подготовили для зрителей различные конкурсы, в ходе которых они повторяли телефоны экстренных служб, алгоритм действий при пожаре, определяли правильные и неправильные действия в случае чрезвычайного происшествия, исполняли частушки. На макете печи выявляли нарушения, которые приводят к пожару, при помощи макета газовой плиты узнавали, какими подручными средствами лучше потушить возгорание. Дартс ясно продемонстрировал, что, попадая на различные поверхности, непотушенная сигарета приводит к пожарам, а лучшее место для неё — пепельница. Также можно было убедиться в том, что каждому под силу самостоятельно установить автономный пожарный извещатель.

Самым эмоциональным стал конкурс надевания боевой одежды на скорость. В завершение мероприятия каждый желающий получил позитивное «предсказание» на будущее от работников МЧС и буклеты с полезной информацией по пожарной безопасности. А всех самых активных участников мероприятия ждала беспроигрышная «Лотерея безопасности».

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене