В деревне Неклюдово сгорел дом

20 июля 2021 23:03

Начало этой недели у спасателей выдалось «горячим». 20 июля произошёл ещё один пожар, на этот раз в деревне Неклюдово. В 12.30 в центр оперативного управления РОЧС по прямой линии единой дежурной диспетчерской связи с РОВД поступило сообщение о пожаре в доме по улице Восточной.

Хозяин 1952 г. р. на момент возникновения возгорания находился в доме и до приезда спасателей покинул его самостоятельно. По прибытии к месту вызова работники МЧС увидели открытое горение кровли дома. В результате огонь уничтожил кровлю, перекрытие, имущество, повредил стены.

Причина пожара устанавливается. Рассматривается версия – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

По данным МЧС это нарушение является лидером среди причин пожаров, пострадавшими в которых становятся люди пенсионного возраста. Как правило, в домах, в которых они живут, электропроводка уже давно устарела и не может выдерживать нагрузок от холодильников, чайников, телевизоров, микроволновых печей и утюгов. Но не только перегрузка электропроводки может стать причиной пожара – случается и так, что в быту используются неисправные электроприборы.

Как советуют спасатели, чтобы не случилось беды, следует соблюдать несколько правил. Не перегружать электросеть несколькими электроприборами одновременно. Не следует использовать «тройники» и удлинители, один электроприбор – одна розетка. Нельзя оставлять в розетке электроприборы. Исключением является только холодильник. И, пожилые люди, не стесняйтесь просить помощи у своих детей и внуков в решении вопросов электропроводки и электроприборов. А ещё можно:

- провести визуальный осмотр электропроводки, чтобы понять, нет ли участков с нарушенной изоляцией;

- проверить автоматические предохранители, при необходимости их заменить;

- посмотреть, не заклеена ли проводка обоями, не соединены ли провода скрутками;

- проверить исправность электроприборов, при необходимости заменить, не обязательно самыми дорогими, главное исправными;

- установить в доме автономный пожарный извещатель, который сможет вовремя оповестить о пожаре.

Подготовила
Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене