Виталий Зубовский: Более 20 лет за рулём пожарной автоцистерны пожарного аварийно-спасательного поста в Коханово

25 июля 2021 21:52

От уровня профессионализма водителя пожарной машины, его умений и навыков нередко зависит то, насколько быстро будет оказана помощь попавшему в беду человеку. За рулём пожарной автоцистерны пожарного аварийно-спасательного поста №12 в городском посёлке Коханово более 20 лет работает Виталий Зубовский. Сослуживцы отзываются о нём как об ответственном, не считающимся с личным временем работнике, всегда готовом прийти на помощь.

Виталия Петровича любовь к технике сориентировала в выборе учебного заведения — окончил Кохановское профессионально-техническое училище. После завершения срочной службы в армии друг посоветовал устроиться на работу в пожарную службу, так и вышло.

— Кохановский пост располагает четырьмя машинами: МАЗ АЦ-5.0, МАЗ АЦ-10.0 и две ЗИЛ-131, которые постоянно находятся в боевой готовности, две машины – в резерве, — рассказывает Виталий Зубовский. — Когда заступаю на смену, принимаю технику, проверяю её исправность. Нужно держать все машины в боевой готовности вне зависимости от погоды. Конечно, сильные жара и мороз испытывают на прочность не только людей, но и технику. Но на выезд по поступившему вызову даётся 30 секунд. В случае пожара счёт идёт именно на секунды, которые могут спасти чью-то жизнь. Нужно максимально быстро прибыть на место и сделать это аккуратно, не допустив происшествий, так как я отвечаю за безопасность личного состава. А ведь бывают разные погодные условия — дождь, снег, гололёд. Сейчас дежурства большей частью времени проходят спокойно. Да и пожаров стало меньше за последнее десятилетие. Сказывается демографическая ситуация, меньше деревень, населения. Выезжаем на помощь и в Оршанский район. Когда нет вызовов, занимаемся теоретическим обучением и отработкой действий на практике.

Профессия нравится, устраивает график работы — сутки через двое. А ещё никогда не знаешь, какие сюрпризы поджидают тебя на смене. Бывает, что и присесть некогда, а другой раз – затишье.

В вопросе о специфике своей работы Виталий делает акцент на том, что труд водителя не из лёгких, требует большой концентрации внимания и ответственности. А ещё пожарный автомобиль укомплектован различным оборудованием и снаряжением, с которым он также должен уметь обращаться. Водитель не просто находится за рулём, он за доли секунды просчитывает все возможные варианты проезда к месту пожара, действия в случае чрезвычайной ситуации. А это значит, необходимо знать все дороги, в том числе просёлочные, подъезды к каждой деревне, причём кратчайший путь, все улицы населённых пунктов, а также места нахождения пожарных водоёмов.

Из-за нехватки личного состава участвует в тушении огня, контролирует бесперебойную подачу воды, помогает развернуть пожарные рукава, устанавливать лестницу, обеспечивать безопасную работу бойца. Если приезжают на пожар первыми, пока ждут подкрепление, вдвоём с напарником приступают к укрощению огненной стихии.

За двадцать лет службы Виталий Зубовский повидал всякое. Самое трудное для него в службе – пожары с гибелью людей, особенно детей. А запоминающимся для него стал один из первых выездов — на пожар в деревню Голошево, где горел дом, который поджёг нетрезвый хозяин. Хозяйка, узнав о случившемся, осколком бутылки нанесла ранения в грудь своему супругу. Пришлось вместо тушения пожара спасать человека от разъярённой женщины. А ещё в памяти, как в ходе ликвидации последствий возгорания коллега провалился в подвал дома и получил ожоги.

В этом году в районный отдел поступила автолестница. Чтобы ею управлять, Виталий в числе четырёх водителей прошёл обучение в учебном центре в Борисове, а затем успешно сдал экзамен в Витебске для допуска к работе с техникой. С этого года он также является старшим инструктором. На время отпуска замещает начальника Кохановского поста, решает поставленные вопросы и выполняет административные функции.

Для такой специфической и в чём-то опасной работы необходимо постоянно поддерживать спортивную форму, сдавать нормативы, проходить теоретическое и практическое обучение. Виталий Петрович увлекается лыжами, лыжероллерами и волейболом. Неоднократно занимал призовые места на областных соревнованиях по лыжным гонкам. В этом году в этом виде соревнований в своей возрастной категории стал третьим в области среди работников районных отделов по чрезвычайным ситуациям.

Всегда оставаться в бодром, жизнерадостном настроении и не терять боевой дух помогает поддержка семьи – жены и детей. Да и дома без дела сидеть ему некогда. Помогает родителям с огородом. Иногда выкраивает время для своих любимых занятий – рыбалки, похода в лес за грибами и ягодами.

За годы службы В. Зубовский неоднократно поощрялся нагрудными знаками, грамотами и благодарностями. По итогам прошлого года он занесён на районную Доску почёта, что, по признанию самого Виталия, является стимулом, заставляет целиком отдаваться делу.

Юлия КАПРАНОВА.

Читайте также:

В деревне Неклюдово сгорел дом

В Толочинском районе сгорел жилой дом, его хозяин получил ожог

Потерявшаяся в лесу в Толочине женщина найдена погибшей

Ребята из пришкольных лагерей побывали в аварийно-спасательной части в Толочине

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене