Лучшие в животноводстве: составляющие большого молока — вода, соль и концентраты

30 июля 2021 13:40

Молоко для любого сельскохозяйственного предприятия — стратегическая продукция, которая на протяжение всего года остаётся основным источником доходов. Особенно результативным по производству молока является период летне-пастбищного содержания дойного стада.

Чтобы заинтересовать работников аграрной сферы в результатах своего труда, ежемесячно Толочинский райком профсоюза работников АПК подводит итоги индивидуальных соревнований среди операторов машинного доения и чествует лучших из них. В результате по итогам работы за июнь в лидерах Светлана Филипцова из ОАО «Коханово-Агро» (средний удой на корову составляет 637 кг), Елена Пугачёва из ОАО «Славное» (532 кг), Алла Редько из УП «Рыдомльский» (520 кг). Среди молодёжи до 31 года по-прежнему в числе лучших Кристина Якубовская из ОАО «Обольцы» (477 кг).

Председатель райкома профсоюза работников АПК Татьяна Пильщикова отправилась поздравить передовую работницу фермы «Глинники» ОАО «Славное» Елену Пугачёву с трудовой победой, вручить ей денежную премию. Профсоюзный лидер поблагодарила Елену Васильевну и весь трудовой коллектив молочнотоварной фермы за производственные успехи, за их тяжёлый, но такой необходимый труд, пожелала крепкого здоровья, не останавливаться на достигнутом. Однако одними поздравлениями не ограничилась. Пока операторы собирались на дойку коров, были решены и другие организационные, бытовые вопросы.

Кстати, Елена Пугачёва в хозяйстве трудится несколько лет, не раз её имя звучало в числе лучших операторов машинного доения. Правда, свой вклад в общее дело она оценивает скромно, но не отрицает, что и от её стараний зависит, будет ли получено молоко должного количества и качества.

Её группа на пастбищном содержании, в ней более сотни голов, многие стельные. 63 — это первотёлки, средний дневной удой с которых на одну голову составляет 18-19 килограммов.

Безусловно, мы не могли не спросить у женщины, в чём секрет её успеха?

Как отметила Елена Пугачёва, основными составляющими получения большого молока являются бесперебойное обеспечение коров водой, солью и концентратами в достаточном количестве. Также важное значение имеют не только правильная организация их кормления, но и строгое соблюдение трудовой и технологической дисциплины, личная заинтересованность каждого работника фермы в повышении продуктивности коров.

С раннего утра и до вечера животноводы на летнем пастбище. И такой напряжённый режим работы изо дня в день стал обыденным для каждого, кто избрал нелёгкую профессию труженика животноводческой отрасли.

Юлия КАПРАНОВА.

НА СНИМКЕ: заведующая фермой «Глинники» ОАО «Славное» Т. Симакова, оператор машинного доения Е. Пугачёва, Т. Пильщикова, механизатор В. Сурдо (слева направо).

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене