Сфера жилищного строительства в Толочинском районе: достижения и планы

8 августа 2021 12:37

В прошлом году по состоянию на 1 июля в Толочинском районе проживало 138 многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий (из них в городе 61). На сегодняшний день таких семей уже 104 (по городу — 46), причём количество семей из числа состоящих в очереди на строительство жилья и имеющих более 4 детей уменьшилось за год с 42 до 24. Данные цифры убедительно свидетельствуют о социальной направленности внутренней политики государства, об оказании в нашем обществе огромной поддержки категориям населения, нуждающимся в особом внимании.

Приоритет — жильё для многодетных

На районном уровне успешная реализация государственной политики в части обеспечения населения жильём зависит от профессионализма и слаженной работы всех служб, имеющих отношение к строительству. В первую очередь это отдел архитектуры и строительства, ЖКХ райисполкома и Управление капитального строительства.

— Уже третий год подряд мы строим в Толочине жильё для многодетных семей, — рассказывает заместитель начальника отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Елена Познякова. Введены в эксплуатацию 40-квартирные дома по улицам Ленина, 93Б и Энгельса, 113. В настоящее время ведутся работы по устройству фундамента для очередного аналогичного по площади и количеству квартир дома по улице Строителей, 4.

Путь инноваций и прогресса

Наблюдая за ходом жилищного строительства в последние годы, нельзя не заметить, что каждый новый многоквартирный дом выглядит на фоне своих предшественников свежо и оригинально, а к тому же в чём-нибудь превосходит их по уровню технической оснащённости и благоустройства.

Так, последний из сданных в эксплуатацию (Энгельса, 113) радует глаз красочным, в радостных тонах, фасадом и обилием разнообразных конструкций игрового и спортивного назначения на придомовой территории.

— Рядом с игровой площадкой оборудован воркаут, т. е. спортивная зона для тренировок с собственным весом на брусьях, турниках и специально разработанных тренажёрах (в переводе с английского «воркаут» — уличная тренировка), — уточняет детали директор ГП «Управление капитального строительства Толочинского района» Нила Язвинская. — С технической точки зрения данный дом примечателен ещё и тем, что для надлежащего функционирования подведённых к нему коммуникаций понадобилось построить трансформаторную подстанцию (иначе не хватило бы мощности электрических сетей) и повысительную насосную станцию для усиления напора воды.

Кстати, это не последний объект жилой застройки в данном микрорайоне. Уже проходит последнюю стадию всех необходимых формальных процедур (юридическую экспертизу) Детальный план квартала многоквартирной жилой застройки «Запад», в соответствии с которым в ближайшие годы здесь могут появиться ещё 4 многоквартирных дома и некоторые объекты социальной инфраструктуры, обеспечивающие полноценную жизнедеятельность населения без необходимости выезда в другие точки города.

А будущий дом по улице Строителей, 4 для Толочина станет вообще инновационным: его проектом предусмотрено наличие лифтов (на данный момент ни в каких домах города их нет) и использование электричества для нужд отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи (с этой целью также потребуется дополнительная трансформаторная подстанция). Ввести дом в эксплуатацию планируется в декабре текущего года.

Годовой план — за 7 месяцев и с превышением

Индивидуальные застройщики также не обходятся без помощи вышеупомянутых государственных структур (отдел райисполкома, УКС) и обращаются туда по поводу оказания содействия в изготовлении проектно-сметной документации, взаимодействия с агентством по государственной регистрации и земельному кадастру и в связи с многочисленными иными вопросами. За прошлый год этой категорией застройщиков введено 1437 кв. м жилья (10 домов, из них 3 в сельской местности). С января по июль текущего года введён 1351 кв. м при годовом плане индивидуального строительства 1300 кв. м, причём одна из семей, въехавших в собственный дом, многодетная.

Праздник, заработанный непростым и ответственным трудом

Легко и приятно рассказывать о достижениях строительной отрасли, констатировать позитивную динамику в этой сфере, перечисляя новые возведённые объекты и приоткрывая завесу тайны над дальнейшими планами и перспективами. Но эта оптимистичная, радужная картинка рисуется длительным и старательным трудом руководителей, специалистов и рядовых работников самых разнообразных организаций и предприятий. Во всяком случае, для наших собеседниц (Елены Позняковой и Нилы Язвинской), а также всех их коллег, несущих ответственность за качество и сроки работ на всём протяжении, от проектирования до сдачи объекта в эксплуатацию, строительство — это не только наслаждение любимой работой и азарт движения к цели, а ещё и множество проблемных ситуаций, порой непростое взаимодействие с подрядными организациями, поиски взаимопонимания с придирчивыми застройщиками, среди которых встречаются полные решимости начать тяжбу из-за незначительных мелочей. Чтобы, преодолевая все эти трудности, оставаться верным профессии, нужно действительно любить её, видеть в ней своё призвание. Поэтому профессионалы, отдавшие строительной сфере уже много лет, принимают сегодня заслуженные поздравления, добрые пожелания и благодарность за свой непростой и ответственный труд.

Сергей АБРАМОВИЧ.

На фото: ведущий инженер УКС Наталья Лисовская, заместитель начальника отдела райисполкома Елена Познякова, директор УКС Нила Язвинская, ведущий инженер УКС Александр Недин на воркаут-площадке.

Читайте также:

Строится новая лесохозяйственная дорога в Волосовском лесничестве

Машинист катка ДСУ №63 Владимир Фокин награждён медалью «За трудовые заслуги»

В ОАО «Славное» быстро и экономно строят животноводческие объекты

В век скоростей нужны самые современные дороги

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене