СКМ «Безопасность» пройдёт в Толочинском районе

24 августа 2021 18:40

В связи с наступлением учебного года, дачным периодом и целях предупреждения несчастных случаев с гражданами и дорожно-транспортных происшествий на объектах железнодорожного транспорта в период с 25 по 27 августа 2021 года на территории Толочинского района проводится специальный комплекс мероприятий «Безопасность».

Железная дорога – источник повышенной опасности. Однако не все граждане соблюдают меры личной безопасности и переходят железнодорожные пути там, где вздумается: и перед движущимся поездом, и под вагонами стоящего состава, а также проходят по железнодорожному полотну, в том числе при прослушивании музыки с использованием наушников. В итоге нарушители создают реальную угрозу не только своей жизни, но и других граждан. За 2021 год сотрудниками ОВД Толочинского райисполкома на объектах железнодорожного транспорта пресечено 18 правонарушений по ст. 19.3-8, 19.1-1, ч.4 ст. 18.2-3, ст. 18.10-6 18

Основной причиной гибели граждан под колёсами железнодорожного транспорта является нахождение пострадавших в состоянии алкогольного опьянения, а также личная недисциплинированность при нахождении вблизи источника повышенной опасности. Именно по этим причинам 1 августа в 17.15 на железнодорожной станции «Коханово» вблизи д. Звенячи, грузовым поездом сообщением «Минск-Орша» травмирована местная жительница, переходившая железную дорогу в состоянии алкогольного опьянения. Она была госпитализирована в реанимационное отделение городской больницы №1 имени Семашко в Орше. У женщины ампутирована левая голень, а также диагностированы множественные рваные раны левой кисти, бедра.

Хотелось бы всем еще раз напомнить элементарные меры личной безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта.

- Пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами.

- Перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов. При приближении поезда, локомотива или вагонов следует остановиться, пропустить их и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход.

Категорически запрещается:

- Ходить по железнодорожным путям. Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров.

- Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.

- Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или красном сигнале светофора переездной сигнализации.

- На станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.

- Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5-ти метров от крайнего рельса.

За нарушение данных правил предусмотрена административная ответственность по ч.4 ст.18.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (Проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в местах, не предназначенных для их пересечения) в виде штрафа в размере до двух базовых величин.

Нарушение правил проезда железнодорожного переезда согласно ст.18.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях влечёт наложение штрафа в размере от двух до четырёх базовых величин.

ООПП ОВД Толочинского райисполкома.

Читайте также:

Сильно пострадавший на пожаре в деревне Загородье человек скончался в больнице

До четырёх лет колонии грозит толочинцу за кражу

Минчанам, избившим жителя Толочинского района, грозит до 6 лет лишения свободы

Женщина в состоянии алкогольного опьянения попала под поезд недалеко от станции Коханово

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене