Республиканский педсовет оставил наилучшие впечатления и вдохновил на плодотворную работу

30 августа 2021 9:51

В преддверии нового учебного года, 23-24 августа, состоялся республиканский педагогический совет с участием Президента Республики Беларусь. На масштабный форум собрались представители системы образования изо всех уголков Беларуси, в том числе и из нашего района.Толочинщину представляли начальник отдела по образованию райисполкома Анатолий Белогуров и директор Заболотской базовой школы Римма Китаева.

Римма Брониславовна поделилась впечатлениями, своим видением значимых, на её взгляд, моментов данного мероприятия:

— Из уст Главы государства прозвучали очень важные тезисы о том, что нам необходимо перезагрузить систему образования. Так, в ближайшее время появится Кодекс об образовании в новой редакции, вступят в действие этические правила педагогических работников, в школах вводится новая должность — руководитель по военно-патриотическому воспитанию, появится институт наставничества, новый факультатив для учащихся по духовно-нравственному воспитанию и многое другое. Среди важных и новых моментов для меня как для директора и педагога — внесение изменений в существующие нормативные документы. Так, например, чтобы получить четвертную отметку, необходимо будет иметь не менее трёх отметок в течение четверти, а отметка за год выставляется как среднее арифметическое четвертных.

Речь шла и о том, как воспитать у подрастающего поколения чувство патриотизма, обеспечить безопасность в учреждениях образования, что подразумевается под цифровой трансформацией образования. Большое внимание было уделено воспитательной работе и ключевой роли классного руководителя в этом вопросе. Важно не отказаться от того, что наработано и приносит результат, но в тоже время надо идти дальше. Порадовало меня и то, что речь шла об уменьшении количества ненужных бумаг в работе педагогов и администрации. Здесь царила атмосфера единения и максимальной открытости, можно было задать любой вопрос специалистам и обсудить проблему, которая тебя волнует. После участия в республиканском педсовете у меня появились новые друзья и единомышленники.

Также во время форума была организована выставка эффективного педагогического творчества, новинок учебной и методической литературы, представлен разработанный как дополнение к образовательному процессу интернет-сайт «Единый информационно-образовательный ресурс», который может использоваться как учителем, так и учеником на уроке и дома.

Время отсчитывает последние дни августа, и совсем скоро начнётся учебный год. Желаю своим коллегам и их воспитанникам плодотворной работы, новых идей, профессионального роста, творческих открытий.

Записала Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене