Зарегистрированы в августе

8 сентября 2021 12:49

Девочки
1. Ветошкина Милана
2. Нестеренко Ангелина
3. Гольдфанд Дарина
4. Чёрная Мария
5. Возик Валерия
6. Близнякова    Елизавета
7. Сочивко Милана

Мальчики
8. Шнурков Виктор
9. Слышов Арсений
10. Цапков Артём
11. Лазовский Алексей
12. Кулыгин Никита
13. Подаруев Марк
14. Аникей Артём
15. Дедков Максим
16. Черкас Михаил

Богатый на браки и рождения месяц

В августе, по данным отдела ЗАГС райисполкома, зарегистрировано 16 новорождённых, на десять больше, чем в августе прошлого года (6). Среди них 7 девочек и 9 мальчиков. На три увеличилось количество многодетных семей, в них появился третий ребёнок. Средний возраст родителей малышей составил 27 лет у матерей, 30 у отцов.

Традиционно лето у молодых пар считается одним из предпочтительных пор года для заключения брака. Август не стал исключением. Месяц оказался богатым на регистрации браков. Их было 18 (в августе прошлого года — 16). Средний возраст вступающих в брак невест составляет 27 лет, женихов — 29. Повторно вступили в брак 10 человек.

Этот год не перестаёт удивлять. С июля зал торжественных обрядов еженедельно в пятницу принимает молодые пары, желающие связать себя узами брака. Ранее для торжественной регистрации молодожёны отдавали предпочтение преимущественно субботе. Как считают в отделе ЗАГС, связано это с тем, к сожалению, что в районе недостаточно мест, в которых можно принять одновременно большое количество людей и организовать банкет.

Перемена своих данных:  нет ничего сложного

Ежегодно около десятка жителей нашего района обращаются в отдел ЗАГС по вопросу изменения своих данных. Сделать это несложно, достаточно соблюсти ряд условий. Подробнее об этой процедуре рассказала начальник отдела ЗАГС Ирина Порепко:

— А знаете, что самое длинное имя в мире состоит из 1478 букв? Оно принадлежит индийцу с довольно банальной по местным меркам фамилией Брахматра. Его имя представляет собой ряд слитых воедино названий исторических мест, имён дипломатов, теологов, учёных и других известных людей, которые были у него в роду. Чтобы его прочитать, требуется не менее десяти минут. В нашей стране таких имён нет, но есть тоже довольно заковыристые. Порой их обладатели испытывают определённые сложности при общении с коллегами или родственниками. Поэтому люди с редкими, неблагозвучными именами и обращаются в отделы ЗАГС, желая их поменять.

Есть и более банальные случаи: например, неточности в документах. Буква «ё» в паспорте есть, а в записи о рождении её никогда не было. Или есть желание сменить свою фамилию на фамилию бабушки или дедушки, других родственников.

По вопросу изменения своих данных человеку нужно обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства. Далее ЗАГС, собрав при необходимости дополнительные документы, направляет их в органы внутренних дел и в главное управление юстиции. Если ни у кого не возникнет вопросов, заявителю разрешают сменить свои данные. Срок осуществления процедуры составляет два месяца. В случае получения разрешения на перемену данных заявитель должен в течение одного месяца обратиться в отдел ЗАГС за регистрацией перемены.

Однако следует понимать: для кого-то имя и фамилия благозвучны, для кого-то — нет. Сменят ли их – вопрос, который полностью находится в компетенции органов юстиции. Иногда специалисты выносят отрицательный вердикт — отказать, потому что видят: в обосновании мало здравого смысла, больше выдумки или предрассудков, нереалистичного восприятия мира. Кроме того, отказать в перемене могут и тем, кто в момент обращения находится в статусе подозреваемого или обвиняемого, а также имеет непогашенную и неснятую судимость.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене