Школьники раскрыли тайну «острова 112»

10 сентября 2021 15:51

В субботу в городском сквере в рамках акции «Единый день безопасности» отдел по образованию райисполкома совместно с работниками РОЧС, РОВД, экспертами Толочинского МРО ГКСЭ, Толочинского района газоснабжения, ОСВОДа и ЦРБ организовали для школьников квест-игру «Тайна острова 112».

В этот день сюда приехали дети из городских и сельских школ района. Чтобы заинтересовать ребят и помочь им закрепить полученные знания надолго, каждая организация оборудовала собственную интерактивную площадку с наглядной продукцией, экспонаты которой можно было потрогать, рассмотреть поближе, примерить на себя. Многочисленные конкурсы от спасателей напомнили основные правила безопасности.

По легенде квест-игры участникам предложили замаскироваться и внедриться в логово морских разбойников, захвативших «Остров безопасности 112». Было не до правил: дети играли с опасными предметами, разводили костры в запрещённых местах, никто не следил за открытым огнём, и при этом на всём отсутствовала связь со спасателями. Расставить всё на свои места можно было только пройдя испытания на знание всех нюансов и правил безопасности. Двигаясь в соответствии с маршрутом карты, которую выдавал пират, в «Форте связи» школьники вспоминали номера экстренных служб и практиковались в их вызове, решали головоломки, отгадывали загадки, тушили условный пожар. На «Берегу теней» они узнавали опасные предметы по их тени и освобождали от них остров. На этапе «Тайник пирата» определяли с закрытыми глазами, какое вещество находится в чёрных коробках (соль, сахар и др.) и выбирали то, которым можно потушить пожар. В «Бухте спасателя» из предложенного обмундирования собирали пирата на ликвидацию пожара, в «Ущелье Йо-хо-хо» посредством игры в крестики-нолики повторяли основные правила поведения на воде. На «Утёсе желаний» требовалось в процессе игры в дартс попасть дротиками в виде спичек в безопасные места на мишени. Тех, кто доходил до финала, ждала «Пещера сокровищ» с беспроигрышной лотереей.

На «Мысе капитана Круга» участников игры встречал представитель службы ОСВОД, который напоминал о правилах поведения на воде. Следующей на пути школьников оказалась «Долина испытаний» скорой медицинской помощи, сотрудник которой делился полезной информацией об оказании первой доврачебной помощи при различных травмах, раскрывал секреты чемоданчика работника скорой помощи и оснащения служебного автомобиля.

В «Бенгальском заливе» работники газовой службы рассказали ребятам правила пользования бытовым газом, а также предупредили, к чему может привести неправильное обращение с ним. Там же можно было узнать о приборах, с помощью которых можно определить концентрацию различных газов.

На «Рифе сирен» находилась тематическая площадка РОВД. Вместе с сотрудниками милиции дети узнавали, что делать, если заблудились в лесу или городе, вспоминали правила поведения на дороге, при нахождении бесхозных предметов. Кроме того, любой желающий мог примерить боевую одежду, бронежилет, посидеть за рулём автомобилей специального назначения.

В субботний день игра-квест принесла детям заряд отличного настроения и много новых полезных знаний по безопасности.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене