Алексей Вишневский, главный врач центральной районной больницы: «Прививка — надёжное и эффективное средство против инфекции коронавируса»

28 сентября 2021 18:18

Второй год мы живём с ковидом и уже успели убедиться, как одна волна пандемии сменяется другой. И с каждой, а это уже четвёртая, вирус становится всё агрессивнее, протекает тяжело. Сейчас имеем дело со штаммом «Дельта», он вызвал подъём заболеваемости, продолжает мутировать, и с каждой мутацией непредсказуем. Многие сходятся во мнении, что новые вариации будут становиться опаснее. Штамм отличает высокая летальность и рост заболеваемости среди молодых людей. Поэтому всем, у кого нет медицинских противопоказаний, рекомендую сделать прививку.

В новую волну инфекции мы попали в одно время со всеми районами области. Пошёл второй год, знаем, как диагностировать заболевание, имеем необходимые расходные материалы для лечения. Созданы протоколы для лечения пациентов с лёгким, средним и тяжёлым протеканием заболевания. Но всем известно, что лекарства, которое было бы способно вылечить от ковида, пока нет. Поэтому лечение максимально направляем на предупреждение последствий от действия этого вируса. Основная задача нас как медиков и населения — не заболеть, приложив для этого все усилия. И, конечно, надо активнее прививаться. Создание искусственного иммунитета считается наиболее эффективным способом защиты от инфекции и её тяжёлого течения.

По отдельным категориям, подлежащим первоочередной профилактике, Витебщина достигла достаточно хороших показателей, и Толочинский район в частности. У нас в районе вакцинировалось 80% работников здравоохранения, 100% — сферы социального обслуживания населения при нормативном уровне не менее 75%. Не упускаются из поля зрения темпы вакцинации среди педагогов, данный показатель у нас пока что значительно ниже областного, а ведь это люди, которые работают с нашими детьми. К слову, в текущем году заболеваемость детей выросла. В целом же по району имеем показатели ниже областных. Первым компонентом вакцинировано 17,5% населения, двумя компонентами — 15,1%. Надо, чтобы выйти на коллективный иммунитет и снизить уровень заболевания, провакцинировать две трети населения. Пика заболеваний не достигли, но ежедневно видим, что напряжение возрастает. К этому готовились, проведено перепрофилирование больничных коек. Кроме инфекционного отделения, открыты койки на базе второго хирургического отделения, в реанимации. Развёрнуто 32 койки.

Не будем забывать и о неспецифической профилактике. Это мытьё рук, ношение масок в общественных местах, соблюдение социальной дистанции. Мы устали соблюдать эти меры предосторожности. А вирус не устаёт. На него не действуют ни высокие, ни низкие температуры, да и мы ещё порой ему помогаем. Надо всерьёз взбодриться и действовать так, как это нам рекомендуется, тем более что обстановка, которая складывается, к этому обязывает.

В большинстве своём мы обходимся без перчаток, поэтому следует меньше касаться руками лица. Ну и не забывать пользоваться антисептиком, от которого вирус погибает или минимизируется его количество.

Стали заболевать и дети, особенно в организованных коллективах. Поэтому и по этой причине ещё должны оберегать себя взрослые, чтобы не перенести заражение на других. При заболевании надо ограничить контакты с детьми. Это касается и домашних, бытовых условий, пребывания детей в детском садике, школе. Ведь они ещё ко всему не пользуются во время проведения занятий защитными масками, что осложняет ситуацию.

Сейчас, в период распространения ОРВИ (респираторных инфекций), проще подхватить и ковид, потому что ослаблен иммунитет. Поэтому профилактика любой вирусной инфекции даст свои результаты. Рекомендуется использовать для этого определённые иммунные препараты, воспользоваться витаминопрофилактикой, получить соответствующие рекомендации врача-педиатра. Вести здоровый образ жизни, не прекращать бывать на свежем воздухе.

Динамика заболеваний ковидом под контролем. Но добавилось пациентов с более тяжёлым заболеванием, отдельные попадают в реанимацию, где продолжается их лечение. Некоторых переводим на искусственную вентиляцию лёгких и даже в другие учреждения здравоохранения — в Оршу и Витебск.

Не будем забывать, что при ковиде обостряются все хронические заболевания. Пациенты с сахарным диабетом, гипертензией и т. д. подвержены особым рискам, отдельные случаи заканчиваются инфарктом и даже летальным исходом.

На подходе и массовая иммунизация против гриппа. Её планируется начать в первой декаде октября. В зоне повышенного внимания — пенсионеры в возрасте 65 лет и старше, малыши от полугода до трёх лет, дети старше трёх лет и взрослые с хроническими заболеваниями, представители ряда профессий и служб, предполагающих широкий круг общения. Провакцинироваться можно во всех учреждениях здравоохранения. При обращении к нам категорий людей, которым затруднительно это сделать, мы выезжаем по вызову на место. На приёме с заболеванием ковидом сейчас задействованы три врача. Видим, что этого уже недостаточно, будем расширяться.

Если говорить об увеличении заболевших коронавирусом, то это в том числе и результат того, что мы упустили ситуацию по вакцинированию населения и сейчас пожинаем плоды своих упущений. В настоящее время вакцинироваться можно в любом учреждении здравоохранения. Используются следующие вакцины: Спутник V (российский и белорусский препараты), а также китайский Vero Cell. Ещё раз хочу напомнить, что от введения вакцины заразиться коронавирусом невозможно.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене