Учащемуся Кохановского лицея сельскохозяйственного производства объявлена благодарность председателя Витебского облисполкома

28 сентября 2021 18:14

18 сентября делегация Кохановского лицея сельскохозяйственного производства приняла участие в областном фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2021». Работники лицея представили продукцию учебного хозяйства и пчелопасеки. Также каждый год трудовая история лицея пополняется новыми именами ребят, которые отдают свои силы и знания работе на земле.

Среди награждённых был и учащийся 3 курса Кирилл Шестак, он летом работал помощником комбайнера в КУСП «Племенной завод «Реконструктор». По итогам прохождения производственной практики ему объявлена благодарность председателя Витебского облисполкома.

Кирилл Шестак родом из агрогородка Озерцы, но проживает после переезда родителей в г. п. Лиозно. После окончания Озерецкой базовой школы он поступил в Кохановский профессиональный лицей сельскохозяйственного производства. Сейчас молодой человек учится на третьем курсе по специальности «тракторист-машинист, водитель грузового автомобиля и машинист автокрана». С начала июля и до сентября Кирилл оказывал помощь труженикам села в уборке урожая.

— С детства у меня была тяга к сельскохозяйственной технике — тракторам, комбайнам, — рассказывает Кирилл. — И я решил, что после окончания школы обязательно получу специальность тракториста. Два года в Кохановском лицее пролетели незаметно, приближалось время производственной практики. В г. п. Лиозно ехать не хотел, а в г. Толочине проживает моя бабушка, поэтому искал место в пригородных хозяйствах. Заранее договорился с руководством хозяйства взять меня на практику, обещал, что не подведу. Меня назначили помощником комбайнера к Вячеславу Шараеву, которого я давно знал. Чтобы войти «в колею», решил приступить к работе на месяц раньше. Сначала доверили заниматься подготовкой зерноуборочного комбайна к полевым работам. Во время уборочной работали с 7 утра и до позднего вечера. Конечно, жаль, что техника подводила, бывало, выходили из строя узлы, подшипники, сегменты и др. Пока ждали на ремонте, уходило драгоценное время. Когда сам сел за штурвал комбайна, оказалось, что сложнее справиться с уборкой овса. Значительно легче было на уборке пшеницы. Однако за первый рабочий месяц и намолоченные тонны неплохо заработал, что повлияло на моё решение остаться на ещё один месяц. К сожалению, урожайность яровых подкачала, в хозяйстве собрали меньше запланированного.

После практики остались только положительные впечатления — получил хороший опыт, стал лучше разбираться в технике и полевых работах. В немалой степени этому поспособствовал мой наставник Вячеслав Шараев, где нужно, помогал советом, старался передать свой немалый опыт.

Учиться ещё год, очередная практика ожидается следующей весной. Пока выбираю, где её проходить. Если определюсь и буду заниматься севом, то только в том хозяйстве, с которым сам договорюсь о месте.

Молодой человек строит и планы на будущее, себя он видит в сельскохозяйственной сфере. После окончания Кохановского лицея хочет продолжить учёбу, поступить в Городокский аграрно-технический колледж на инженерную специальность. А после её получения — вернуться в Толочин, где ему комфортней. В нашем районе хорошие специалисты всегда нужны.

Юлия КАПРАНОВА.

Читайте также:

Успешность «Рыдомльского» кроется в составе механизаторов

«Дажынкi-2021»: подарки и поздравления — труженикам села Витебской области (+фото)

Их нелёгкий труд кормит всю страну

Толочинцы принимают участие в областных «Дажынках-2021» (+фото)

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене