О зарплате в конвертах

30 сентября 2021 11:24

В последнее время, все чаще выявляются случаи, когда наниматели, желая сократить затраты на содержание работников, прибегают к схеме выплаты заработной платы «в конвертах». Выглядит эта схема, как правило, следующим образом – при заключении трудового договора с работником, наниматель прописывает в договоре заведомо заниженный размер заработной платы. Зачастую, это минимальная заработная плата (МЗП), которую наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников. Согласованную устно, оставшуюся часть заработной платы, недобросовестный наниматель обязуется выплачивать работнику на руки «в конверте», без отражения в соответствующих документах. Работнику поясняется, что делается это для его же блага, с целью уменьшения размеров удержаний из заработанных сумм.

Разновидностью данной схемы является и фиктивное указание в трудовом договоре условия о, якобы, неполной продолжительности рабочего времени. При этом, указанная в трудовом договоре «официальная» заработная плата работника может быть существенно ниже даже установленного законодательством размера МЗП.

К сожалению, некоторые работники соглашаются на подобную «серую» схему оплаты труда.

Впоследствии, такие договоренности работника с нанимателем оборачиваются рядом проблем и конфликтных ситуаций.

Нанимателям следует помнить, что Законом Республики Беларусь от 26 мая № 112-З «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» введена уголовная ответственность за уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, сборов (статья 2431 Уголовного кодекса Республики Беларусь) и уклонение от уплаты страховых взносов (статья 2433 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Факты выплаты заработных плат «в конвертах» будут выявляться органами Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, а также другими уполномоченными органами надзора и контроля, а уличенные в подобных нарушениях наниматели – привлекаться к установленной законодательством ответственности.Получение заработной платы «в конвертах» грозит негативными последствиями не только недобросовестному нанимателю.

Согласившиеся на предложение нанимателя получать заработную плату «в конвертах» работники, рискуют либо получить обещанные суммы не в полном объеме, либо не получить их вовсе. Устная договоренность о размере и сроках выплаты заработной платы, фактически, ни к чему не обязывает недобросовестного нанимателя, а доказать свою правоту в суде работнику будет очень непросто.

Работники, получающие заработную плату «в конвертах» рискуют и серьезно уменьшить размер получаемой пенсии в будущем, т.к. размер пенсионных выплат напрямую зависит от сумм заработной платы, указанной в трудовом договоре и иных документах. Таким образом, сомнительная экономия в настоящем, неминуемо обернется существенными финансовыми потерями в будущем.

Немаловажным моментом является и то, что многие, предусмотренные законодательством о труде выплаты, рассчитываются исходя из размеров заработной платы (средний заработок за время трудового отпуска, выходное пособие, оплата простоя по вине нанимателя, компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении и т.п.).

Установленный трудовым договором размер заработной платы повлияет и на начисление социальных пособий таких, например, как пособия по временной нетрудоспособности.

Зависящие от размера заработной платы поощрительные, компенсационные, либо иные выплаты могут предусматриваться и локальными нормативными актами предприятий и организаций (коллективный договор, соглашение и т.п.).

Очевидно, что, согласившийся на противоправную схему работник, не получит указанные выше выплаты в полном объеме, а в случае конфликтной ситуации, добиться перерасчета причитавшихся сумм ему будет трудно.

Многие работники упускают из виду, что, именно зафиксированный документально, размер заработной платы будет учитываться, к примеру, банком, при принятии решения о предоставлении кредита, а также иными организациями и учреждениями для определения уровня платежеспособности гражданина. Соглашаясь на получение «серой» заработной платы, работники могут неожиданно для себя столкнуться с серьезными проблемами.

Таким образом, практика выплаты заработной платы «в конвертах» не только грозит нанимателю привлечением к административной и даже уголовной ответственности, но и серьезно ограничивает работников в реализации их прав и защите интересов.

Работники, получающие заработную плату в «в конвертах», могут обратиться с соответствующими жалобами в инспекцию Министерства по налогам и сборам, инспекцию труда, комитет государственного контроля, либо прокуратуру.

Д. В. КОСИНЕЦ,
главный государственный инспектор
Оршанского МО Витебского областного управления
государственной инспекции труда.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене