Наши детские сады — настоящая сказка для детворы

3 октября 2021 11:29

Вместе с детскими садами на базе школы в районе 15 дошкольных учреждений. На селе они с небольшим количеством детей, но условия в них на уровне городских. В последних порой бывают сложности с местами, но вопросы решаются, проблемы утрясаются, и все нуждающиеся с удовольствием проводят своё детство в своих «Солнышках».

Юлия Михайловна Костюкевич методистом по дошкольному образованию работает полгода, но в теме по каждому из нюансов работы и своих коллег, и жизни малышей. Правда, что заметно по отдельным воспоминаниям, скучает по прежней деятельности, которой отдано 18 лет.

В 2003 году состоялся первый выпуск в новой, третьей, школе в городе, но со школой она не простилась. Окончила факультет педагогики и методики начального обучения Витебского государственного университета, вернулась домой, где и нашла себя как педагог, а с недавнего времени и методист. Благодарна и своей первой учительнице Пальмире Захаровне Автоненко, и учителям школы, что открыли в педагогической профессии её величие и красоту. Через это влюбилась и в работу с малышами. Слыша их первые слова «мама», «папа», ощущение, будто заново открываешь окружающий тебя мир.

Недавно ещё отвечала за один коллектив, теперь на её хрупкие плечи легла ответственность за дошкольные учреждения всего района. Но оснований для беспокойства нет. На местах трудятся ответственные, болеющие за порученное им дело и за каждого малыша люди.

Какой коллектив ни возьми — свои достижения. Всё — для детворы, их улыбки и радости, здоровья. А через слово воспитателя, педагога, игру уже с ранних пор они включаются в большую работу по физическому, нравственному, патриотическому воспитанию, умственному труду, учатся жить в своей детской семье.

Каждый детский сад по-своему индивидуален. Воронцевичский примечателен «Экоагроусадьбой», обжитой домашними животными в виде различных поделок, и всамделишными овощами. Так для малышей начинается познание, с чего и как берутся морковь, капуста, свёкла, лук, как они приходят на грядку, а с грядки вкусными и полезными салатами, супом, другими блюдами к ним на стол. Весь процесс от посадки, сева и до уборки им известен. Знают и о своих дедах и прадедах — их труде, защите и освобождении родного края. Их фотографии, материалы о них размещены в музейном уголке в садике. Пока сами не умеют читать, рассказывают им об этом взрослые.

Красотой своей местности, природы встречает малышей детский сад в агрогородке Серковицы. В каждом его уголке свои чудеса, загадочное и реальное. В мини-музее «Белорусская хатка» умелый ткацкий станок, за которым руками мастериц создавались ручники, покрывала, полотно, из него шили одежду. Здесь же и принадлежности для крестьянского труда, домашняя утварь. С грядок снимают вместе со взрослыми выращенный урожай. Слова «земля-кормилица» через посильный труд приобретает для малышей свой предметный смысл.

С богатыми традициями, обрядами в своей местности с участием работников культуры знакомятся малыши в Славновском садике.

По различным видам безопасной жизнедеятельности (на улице, в быту, на природе и т. д.) созданы микроуголки во всех дошкольных учреждениях, а в Кохановском детском саду №1 — комната безопасности. В доступной форме, через сюжетно-ролевые игры малыши получают такие необходимые уроки по приобретению опыта безопасного поведения в окружающем их мире. Маленькие дети — это всегда большие фантазёры и изобретатели. Поэтому во всех дошкольных учреждениях они с любопытством включаются в проведение различных опытов, исследований, открывая в себе дар художников и скульпторов, певцов и танцоров, музыкантов, умельцев трудиться на земле, умеющих дружить и защитить младшего.

Чтобы достижения детворы были более зримыми, в учреждениях дошкольного образования ведётся работа с семьёй, первыми своими помощниками во всех начинаниях и мероприятиях. Поэтому есть достижения с участием дошкольников на уровне района, области. В прошлом учебном году наши малыши приняли участие в областном конкурсе «Безопасное детство» и стали его призёрами.

— Основное в нашей работе, — отметила Юлия Михайловна, — пробудить у малышей интерес к открытию всего, что вокруг них, через деятельность, игру сформировать умения, навыки, подготовить их к школе и к дальнейшей жизни. С этим предназначением мы справляемся. Потому что работают с малышами люди с особым даром — любви к детям, своей профессии, своему призванию. Нам повезло, что в дошкольных учреждениях района трудятся бескорыстные, преданные своему делу специалисты.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене