Учитель — лучшая в мире профессия

3 октября 2021 11:24

В эти красивые октябрьские дни, когда вся природа озаряется разноцветьем ярких красок, а с полей собран хлеб и закладывается будущий урожай, в наши дома и семьи приходит ещё одно событие, с которым связан каждый из нас. Наши учителя, которые вместе с нашими родителями вложили в нас частичку света и добра своей души, отмечают свой профессиональный праздник. С благодарностью мы от всего сердца адресуем педагогам Толочинщины признательность за всё, что они для нас сделали и делают самозабвенным, творческим трудом, с пожеланием самых хороших свершений в их, без преувеличения, служении тем, с кем мы связываем своё настоящее и будущее.

Даже в свой праздник они не отдыхают. Снова готовятся к урокам, ко встрече с детьми, радуясь даже самому маленькому достижению в их жизни, сопереживая с ними во всех их делах.

— Наша общая и важнейшая цель и задача, — отметила заведующая районным учебно-методическим кабинетом Ирина Владимировна Сущая, — сделать всё, чтобы ребёнку хотелось идти в школу, чтобы каждый урок был ему в радость. Должно быть уважение к его личностным качествам, понимание, чем он живёт, что его волнует. Мы видим и понимаем, почему к одному учителю дети идут, а к другому — нет. Над этим, решением проблемы во второй её части, мы тоже работаем, оказывая учителям и воспитателям методическую помощь, осуществляя контроль как за уровнем получаемых учащимися знаний, так и за умением, мастерством педагогов мотивировать школьника на учёбу, самостоятельно получать необходимые в жизни знания. Хорошие педагоги так и поступают, предоставляя возможность лучше детям подготовиться и произвести проверку их знаний во второй и последующие разы.

В методической работе учителя важнейшим является его постоянный профессиональный рост, совершенствование своего мастерства. Когда говорят, что учитель учится всю свою жизнь, в этом нет преувеличения. И мы это видим на примере учителей наших школ, на том их авторитете, который они заработали своим трудом в глазах своих воспитанников, родителей, коллег. Важнейшим критерием здесь — результаты, которых добиваются их ученики на различных предметных олимпиадах, в исследовательской работе и т. д. Из числа педагогов-новаторов создана группа наставников, которые помогают в профессиональном становлении своим начинающим коллегам. Это очень важно, если делать неформально, в первые два-три года их работы. Благодаря их опыту и участию смогли уже на старте ответственной педагогической деятельности раскрыть свои дарования и лучшие качества с приглашением их на руководящие должности директор Славенской средней школы Александр Игоревич Малентинович, первый секретарь райкома БРСМ Ирина Игоревна Фёдорова, управделами Волосовского сельисполкома Матвей Николаевич Мазырец и другие.

У педагогов в пользовании и такой источник овладения методическими приёмами, углубления содержания урока, как Национальный образовательный портал Республики Беларусь с просмотром видеоуроков по различным школьным предметам. Возможность пользования данным ресурсом предоставлена и школьникам.

Основополагающим средством в пополнении знаний современными людьми, убеждена Ирина Владимировна, является способность не просто постоянно и много читать, а видеть в прочитанном главное, уметь использовать информацию в своей работе, жизни. К слову, обучение этому в наших школах ведётся с приходом ребёнка в школу. Во избежание однообразия, утомляемости в тематику урока вкладываются различные способы и приёмы, смена видов деятельности.

Урок, прочие занятия в школе призваны оставлять свой яркий, запоминающийся след и в душе ученика, и в душе учителя. В таком единстве, гармонии можно рассчитывать на развитие, приобретение прочных знаний, отношение к учёбе как к чему-то бесценному и неповторимому по своему предназначению. Важнейшим остаётся воспитательный потенциал урока, формирование у воспитанников гражданско-патриотической позиции.

— Чтобы решить эту задачу и воочию видеть результаты, — говорит И. В. Сущая, — в основу своей работы мы закладываем совместный поиск хороших индивидуальных наработок учителя, руководителей школ и методического кабинета. С этой целью управление процессом контроля за работой учителя переходит в основе своей, и это правильно, непосредственно в школы. А нам оно поступает в качестве обобщения неповторимого в своей индивидуальности опыта. Мы видим своей задачей подготовку учителей-методистов. Задача многогранная, объёмная и сложная, но она требует неотложного решения…

Приоритетом для учреждений образования сохраняется забота о здоровье и безопасной жизнедеятельности детей. Чтобы её решить, задан новый ритм в организации физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятий — на уроках и в послеурочное время. Здесь и тестовые задания, и сдача нормативов, вовлечение в игровые виды спорта. Начала того, как это надо делать, просматриваются в Славенской и средней школе, №1 г. Толочина, которые по праву в прошедшем учебном году стали участниками областного этапа республиканской олимпиады по физической культуре и здоровью, и в детском садике №1 г. п. Коханово. Работа в данном направлении ведётся во всех учреждениях образования района.

Физическое здоровье — основа для волевых качеств, умственного развития. Для каждого ребёнка триадой учитель — психолог — дефектолог должна быть выработана соответствующая его индивидуальным способностям траектория развития. В решении этой задачи не обходится без спецобразования и учреждений дополнительного образования, расширения спектра их деятельности. Подготовить ученика к жизни после выхода из стен школы — это не призрачная, а конкретная цель.

4 — 11 сентября в районе была проведена Неделя спорта и туризма. Её особенностью стал возросший интерес у школьников к большинству из мероприятий. На ином, заметно более высоком, уровне владения игрой прошли турниры по шашкам. Кроме участников из школ города, порадовали и сельские ребята, учащиеся Заболотской и Усвижбукской школ.

— Не умаляем возможности наших детей и учителей как помощников, генераторов идей, — отметила Ирина Владимировна, — в проведении исследовательской работы. Дети открывают мир вокруг себя, и оно им интересно. Планируем со своими проектами в этом учебном году выйти на областной и республиканский уровень и стать призёрами…

У нас есть из кого растить своё будущее. Есть и кому. И это самое заветное и главное в профессии людей, которая видится нами самой важной и значимой на земле.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене