Вместо няньки — машина

4 октября 2021 16:26

Я родился в начале 50-х годов прошлого века в деревне Плюговка (сейчас Дубровино). В 1956 году мой дядя — фронтовик, потерявший ногу в боях под Кенигсбергом, получил от государства инвалидную машину с ручным управлением. Только ездил он на ней очень редко.

Вот и простаивала она в гараже одиноко. Только когда мне было 3 года, я заглянул туда и, как говорится, «пропал». Родители рассказывали, что вытянуть меня из неё было просто немыслимо — брыкался, царапался, цеплялся за руль. Вскоре они смекнули: да это же просто прекрасно! Не машина, а нянька! Вот и развлекайся в ней сам с собой, пока мы на работе. И я сидел там целыми днями, увлечённо дёргая рычаги крутя баранку. А устав, засыпал на сиденье. До сих пор помню его дурманящий запах…

ОХ, УЖ ЭТИ ФРОНТОВЫЕ СТО ГРАММОВ…

В 70-х годах, завершив срочную службу в Советской Армии, поступил в ГАИ. И поразился, сколько у нас инвалидов передвигается на подобных машинах. Грубых нарушений ПДД они, как правило, не допускали. Разве что под хмельком иногда осторожно рулили в сторону своего дома. Я только вздыхал, помогая им добраться туда без проблем. Ох, уж эти фронтовые сто граммов! Но главное заключалось в другом. Эти люди отличались особенными чувствами такта, справедливости и доброты. Вот несколько случаев, которые произвели на меня особое впечатление.

Однажды в нашем городе на перекрёстке столкнулись грузовик и подобная «инвалидка». Молодой инспектор, прибывший на место аварии, засомневался, как правильно оформить ДТП. И обратился ко мне за соответствующей консультацией. Проблема заключалась в том, что непосредственным виновником, без сомнения, был водитель грузовика. Вот только и инвалид был не без греха. Находился за рулём в состоянии лёгкого опьянения.

— Видишь наградную колодку на его пиджачке? — спросил я своего молодого товарища.

— Вижу, — недоуменно посмотрел он на меня.

— И у тебя хватит совести его тоже привлечь к ответственности?

Инспектор кивнул с облегчением. Составил протокол на водителя грузовика, а инвалиду помог добраться домой. Говорил потом, тот благодарил его со слезами на глазах…

«ЦО, ТО ПАН САМ СКЛЁПАЎ?»

Как-то подъехал ко мне на автомобиле поляк. Попросил помощи в ремонте рессоры. Пока я соображал, куда направить его с этой проблемой, мимо протарахтела инвалидная машина нового образца. Поляк, увидев её, просто остолбенел. Долго смотрел вслед, качал головой. Потом потянул меня за рукав.

— Цо, то пан сам склёпаў?

Мне ничего не осталось, как кивнуть головой. Мол, да-да, сам склёпаў. Было стыдно признать, что наша страна предоставляла инвалидам такие машины. Впрочем, справедливости ради, отмечу: немного позднее они стали получать «Запорожцы». Это было уже кое-что…

ШЕДЕВР ИНЖЕНЕРНОЙ МЫСЛИ

Однажды зимой, в мороз градусов под тридцать, мимо проезжал инвалид на «Запорожце». Я обратил внимание, что сидит он в салоне в одной рубахе. Из любопытства остановил.

— Сынок, я что-нибудь нарушил? — открыв дверцу, спросил пожилой мужчина.

— Отец, всё в порядке, — ответил я. — Просто интересно, почему так тепло в вашем автомобиле? На дворе такой холод…

— Пошли, покажу, — вылез тот из машины. Открыл моторный отсек и показал, что смастерил. На мой взгляд, это был шедевр инженерной мысли, до которой не додумались конструкторы на заводе-изготовителе. Я только головой покачал восхищённо, взял карандаш и наскоро набросал на листок схему устройства. Для других пригодится…

«ТОЛЬКО БЫ ОН ЗДЕСЬ НЕ КРИЧАЛ…»

Как-то на дороге столкнулись грузовой автомобиль с « Запорожцем» в инвалидном исполнении. В совершении ДТП был виновен водитель грузовика, который категорически отрицал свою вину. Я, не обращая внимания на его возмущение, оформил соответствующим образом протокол, изъял водительское удостоверение. Инвалид всё это время молчал, скромно стоя в углу кабинета. Потом вдруг подходит ко мне и говорит.

— Товарищ инспектор, пусть буду я виноват. Забери мои документы, лишь бы этот человек не кричал.

В ответ я только вздохнул…

Михаил РЕДЬКО,
ветеран МВД,
г. Толочин.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене