Зарегистрированы в сентябре

6 октября 2021 13:22

Девочки

1. Хадневич Арина
2. Бельская Александра
3. Шиц Ева
4. Янчевская Анастасия

Мальчики

5. Вертинский Прохор
6. Кудрявцев Михаил
7. Рябцев Роман
8. Артемов Матвей
9. Дудочкин Эрик
10. Тупик Глеб
11. Тышко Максим
12. Пасютин Богдан

В сентябре прирост в браках

В прошедшем месяце, по данным отдела ЗАГС райисполкома, малыши зарегистрированы в 12 семьях, это на шесть меньше по сравнению с сентябрём 2020 года. Перевес оказался на стороне мальчиков, их 8, девочек – 4.

Увеличилось и количество зарегистрированных браков — с 12 в сентябре прошлого года до 15 в нынешнем. Средний возраст вступления в брак у женихов составил 33 года, у невест – 30 лет.

От любви да ненависти один шаг

Люди встречаются, создают семьи, у них появляются совместные цели, рождаются дети. Но бывают и так, что их планы на жизнь расходятся и наступают такой момент, когда они понимают, что стали чужими друг другу, поэтому супруги решают расстаться. На сегодняшний день в нашей стране существуют два пути оформления расторжения брака: отделом ЗАГС и в судебном порядке. Подробнее о этой процедуре рассказала начальник отдела ЗАГС райисполкома Ирина Порепко:

— Нашим отделом расторжение брака производится по взаимному согласию супругов, которые не имеют общих несовершеннолетних детей и споров об имуществе. Во всех остальных случаях его расторжение осуществляется в судебном порядке.

При подаче заявления в отдел ЗАГС граждане должны предъявить паспорта, свидетельство о браке и квитанцию об уплате государственной пошлины в размере четырёх базовых величин. Регистрация расторжения брака производится не ранее, чем через месяц и не позднее, чем через два месяца со дня подачи совместного заявления. Бывшим супругам выдаются свидетельства о расторжении и проставляются отметки о прекращении брачных отношений в паспорта.

— Если граждане оформили расторжение брака в судебном порядке, после получения его решения бывшим супругам нужно обращаться в ЗАГС?

— В этом нет необходимости. С 1 сентября 1994 года решения суда о расторжении брака дальнейшего исполнения в отделе ЗАГС не требует. И решения суда, и свидетельство о расторжении брака, выданные в нашей стране, являются документами, подтверждающими, что брачные отношения супругов прекращены.

— Могут ли обратиться в отдел ЗАГС по вопросу расторжения брака иностранные граждане, постоянно проживающие в нашей стране?

— Нет. Расторжение брака граждан иностранных государств производится их дипломатическими представительствами.

У каждой страны свой порядок оформления документов. Например, расторжение брака в Российской Федерации считается оформленным только после того, как каждый из супругов обратится с решением суда в соответствующий орган ЗАГСа РФ. Поэтому тем, кто приходит к нам с такими вопросами, разъясняется, что они должны лично обратиться в отдел ЗАГС и только в тот, что их супруг или супруга, проживающие на территории России. А вот в том случае, если у гражданина есть свидетельство о расторжении брака, а соответствующую отметку в паспорт орган ЗАГСа иностранного государства не проставил, поможет отдел ЗАГС по месту прописки. Для этого нужно представить свидетельство о расторжении брака с апостилем и паспорт.

Официальное расторжение брака не всегда является негативным аспектом в отношениях бывших супругов. Часто они остаются друзьями, а некоторые, осознав ошибку, заново создают семью. Возможно, период расставания даёт возможность понять бывшим супругам ценность, значимость и важность их отношений друг к другу, семьи как института общества.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене