Новое издание о партизанском движении доставлено в Толочин (+фото)

10 октября 2021 18:16

«Атлас памяти. Партизанский рубеж», изданный в этом году в Смоленске, пополнил фонд литературы о Великой Отечественной войне, доступной для использования жителями Толочинщины. Несколько экземпляров его гости из Российской Федерации, активисты Смоленского Регионального общественного движения развития институтов гражданского общества «Земляки», передали нашему району во время визита в минувшую пятницу.

Свой первый патриотический автопробег «Дороги 1941 года…» движение «Земляки» организовало в 2016 году. Со временем произошёл качественный переход проекта в формат поисково-исследовательской экспедиции. В ходе посещения нашего района в 2019 году гости побывали в местах дислокации партизан в годы войны и пришли к выводу, что вклад народной борьбы с оккупантами в общую победу недооценён.

— Результатом проделанной после этого совместной работы и стал «Атлас памяти. Партизанский рубеж». И сегодня мы с особой радостью передаём несколько экземпляров первого тиража Толочинскому району, — отметил руководитель проекта Сергей Кривко.

Новое издание представляет собой информационно-справочную литературу, где содержатся сведения о мемориальных комплексах и памятниках, братских могилах и воинских захоронениях, в том числе об их географическом местоположении с указанием GPS-координат.

— Это очень важно, поскольку, зная координаты, любой автолюбитель сможет ввести их в навигатор и посетить памятное место. Сегодня, к сожалению, имеется множество фактов фальсификации истории, попыток переписать её, и наша задача донести до людей правду, чтобы воспитать настоящих патриотов своей Родины, — подчеркнул Сергей Кривко.

К слову, в атлас памяти вошли и объекты на территории Толочинщины. Вручая издание председателю районного Совета депутатов Георгию Мурашко, смоленский гость поблагодарил его за совместную работу и помощь. Он также заметил, что достигнутые в ходе предыдущих встреч договорённости о претворении в жизнь некоторых других идей остаются в силе, и запланированные проекты будут обязательно реализованы.

В мероприятии, которое прошло в городской библиотеке, с нашей стороны приняли участие также первый секретарь райкома БРСМ Ирина Фёдорова и представители педагогических коллективов учреждений образования. Присутствующие обсудили вопросы гражданско-патриотического воспитания, обозначили перспективы сотрудничества.

Кроме того, председатель Правления литературно-краеведческого клуба «Смоленская дорога» Елена Минина вручила удостоверение члена клуба толочинскому краеведу, режиссёру народной киностудии «Летопись» Дмитрию Ивченко.

Игорь СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене