Лидеры не сдают позиций

14 октября 2021 15:02

Круглогодично труд механизаторов в сельском хозяйстве на первом плане — весенние и осенние полевые работы, заготовка кормов, уборка зерновых… В каждом хозяйстве есть свои лидеры, показывающие пример в работе на протяжении всех сезонных кампаний.

Управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и райком профсоюза работников АПК не оставляют без внимания ни один из этапов, ни одного труженика, который показывает высокий результат в работе. По итогам сельхозработ всегда предусмотрены меры морального и материального стимулирования для лучших из них.

Сегодня сев озимых зерновых подходит к своему завершению, а отдельные предприятия с ним уже полностью справились. На минувшей неделе райком АПК подвёл итоги районного соревнования на лучшее проведение осенних полевых работ, в котором были определены те, кто добился максимальной выработки в оптимальные для сева озимых культур сроки при высоком качестве работ. Кроме того, в соревновании участвовали механизаторы, работающие на тракторах с посевными агрегатами разного тяглового типа как среди молодёжи до 31 года, так и опытные труженики села старше этого возраста. В результате определились трое победителей — механизатор филиала «Надёжино» УП «Толочинский Элеватор-Агро» Александр Шимко, механизатор УП «Рыдомльский» Николай Мяделец, молодой механизатор Толочинского консервного завода Андрей Федорцов. Председатель районной профсоюзной организации работников АПК Татьяна Пильщикова с поздравлениями, денежными премиями и ценным подарком от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома отправилась к ним прямо в поле.

Имя механизатора филиала «Надёжино» УП «Толочинский Элеватор-Агро» Александра Шимко с завидной регулярностью заносится на Доску почёта в районной газете за успехи в различных видах работ. Не раз он отмечался многочисленными грамотами, был участником областных «Дожинок».

Александр Константинович с гордостью рассказывал о своём увлечении техникой, беря пример с отца в детстве. Сейчас он продолжает трудовую династию земледельцев. Славится своим хозяйским отношением к технике. Знает каждый метр полевых и луговых угодий родного сельхозпредприятия. Неудивительно, что у него и самый высокий показатель в районе на осеннем севе — на тракторе «Беларус-3522» в агрегате с АMAZONE-12000 засеял 1362 гектара озимыми зерновыми культурами. В среднем за день в зависимости от погодных условий и поля засевает от 80 до 100 га. В результате на 11 октября было засеяно уже более 90% площадей.

Механизатора УП «Рыдомльский» Николая Мядельца отличают высокая ответственность за порученное дело и любовь к своей профессии. Он в хозяйстве занят и на севе, и на заготовке кормов, везде показывает высокие результаты. Нынешней осенью на тракторе «Беларус-3022» с посевным агрегатом АПП-6Д засеял 761 га озимыми зерновыми культурами. В день в среднем засевает 30 гектаров.

Среди молодёжи района, занятой на осенних сельхозработах лучшим стал Андрей Федорцов на «Беларус-3522» в агрегате с АMAZONE-12000.

Андрей родом из агрогородка Друцк, из династии тружеников села, в которой отец — механизатор, а мама — заведующая фермой в ОАО «Друцк-Агро». С двенадцати лет он в помощниках у отца-комбайнера, под его руководством постигал основы земледельческой науки в работе на земле.

После окончания школы поступил в Борисовский профессиональный политехнический лицей по специальности «электромонтёр». Но с течением времени понял, что это не его. После окончания учебного заведения вернулся домой, окончил курсы вождения, пришёл работать в сельское хозяйство, где трудились его родители. Семь лет назад, после службы в армии, молодой механизатор устроился на работу на Толочинский консервный завод. Исполнительный и ответственный, в этом году он с начала весеннего сева стал лидером среди молодых механизаторов, вошёл в число тысячников предприятия на уборке урожая, не уступил никому первенство и во время осеннего сева. В сутки засевал в среднем 80 гектаров площадей, постоянно работал в ночную смену. Кстати, на предприятии завершили сев озимых, было засеяно больше, чем планировалось — 126%, или 2820 га.

Сейчас Андрей в дневную смену занимается вспашкой земли. В сентябре этого года были приобретены два новых энергонасыщенных трактора «Беларус-3522», один из которых поручено обкатывать Андрею Федорцову. Так как он делом доказал, что, несмотря на возраст, является лучшим в своём деле.

Такие вот хозяева земли преданно трудятся на наших полях. Разных по возрасту, характеру их объединяют неравнодушие к общему делу и ответственность.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене