Качество жилья определяет качество жизни

22 октября 2021 16:20

Не узнать вчера ещё неприглядный, с самовольной гаражной и прочей хозяйственной застройкой, микрорайон МСО нашего города. На смену сараям и полусараям с погребами и подвалами пришли современные, изящные многоэтажки. По образу яркого, с тёплыми красками дома 93Б по улице Ленина, построенного в 2019 году, на глазах вырастает ещё один, в пять этажей, такой же серии.

В ней предусмотрены, по словам прораба Владимира Путькова, все необходимые новшества в технологии крупнопанельного домостроения. Прежде всего это темпы выполнения работ, эффективность в использовании новых подходов с применением электрообогрева.

Первые пятиэтажки, с двумя подъездами, или электродома, в прошлом году появились в Витебске. Получили признание у жильцов своей планировкой, безопасностью, наличием лифта и приходят уже в Толочин и другие райцентры Витебщины. Заказчиком возведения этого дома в нашем городе является управление капитального строительства Толочинского района, генеральным подрядчиком — Витебский домостроительный комбинат.

В нашем городе это уже третий по их числу дом, который строится Витебским ДСК. Жильцы и жители города успели оценить примечательные особенности и дома по улице Ленина, и дома по улице Энгельса. Добавит красоты в микрорайоне новой за-стройки и этот, по улице Строителей.

— В планах у нас, — поделился заместитель председателя райисполкома Михаил Гавриченко, — строительство в городе ещё трёх таких домов. Таким образом будет снята очередь на жильё среди многодетных семей, а стоящие в ней молодые семьи тоже будут им обеспечены. Украшением к ним станет и благоустройство придомовых территорий с детскими площадками, спортивными сооружениями. У вновь строящегося дома детская площадка будет с прорезиненным покрытием. Комфортно будет и владельцам автомобилей. Проектом предусмотрено достаточно места в расчёте на то, что каждый из жильцов 40-квартирного дома будет иметь возможность на парковку своего авто.

Впечатляют темпы ведения работ. Подготовительные из них выполнялись ещё в августе-сентябре, а на данный момент высится уже в сборе из панельных конструкций пятиэтажка. И на это потребовался всего лишь месяц. Подобные «скорости» — примета нашего времени. Стала она таковой благодаря продуманной организации труда строителей. Работы на объекте в Толочине они ведут в две смены, непрерывно 23 часа в сутки. Исключением может стать только отсутствие раствора или панелей. Тогда обходятся одной сменой продолжительностью 12 часов.

В ближайшие дни заканчивают перекрытие верхнего этажа, приступают к устройству парапета на крыше и входной группы дома. После подведения электричества — к внутренним отделочным работам и подготовке дома к сдаче.

С опережением, которое даёт определённый маневр строителям, Толочинским лесхозом были подготовлены все необходимые пиломатериалы для устройства двускатной кровли с металлочерепицей. Не будет остановки с покраской фасада в разные цветовые тона, как это можно видеть на уже существующих домах, построенных Витебским ДСК, если не вмешаются в процесс осадки и отрицательные температуры.

— Во всём в работе на объекте, — подытожил Михаил Геннадьевич Гавриченко, — наблюдается собранность и порядок. Это позволяет вкладываться в график по видам работ, последовательно переходя от одного к другому. Помогает экономить время и то, что все инженерные сети — водопроводные, канализационные, электролиния — находятся в шаговой доступности. К примеру, на заливку полов отводится полторы недели. Нет сомнения, что бригада из четырёх человек, которая организует подачу раствора через специальные шланги, выполняет выравнивание слоя и его шлифовку, уложится в отведённое время…

Фактор времени имеет своё значение. Поэтому каждым часом дорожат строители, занятые на монтаже панельных конструкций. Он ведётся двумя бригадами посменно. В каждой из бригад работают по пять человек, в числе которых два монтажника и два сварщика. Они делают всё зависящее от них, чтобы своевременно справиться со своим видом работ и передать эстафету другим, а все вместе — преподнести желанный подарок будущим новосёлам красавца дома к новогодним праздникам.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене