Светлана Малашкевич: «Мы готовим кадры для села и понимаем всю меру возложенной на нас ответственности»

22 октября 2021 16:37

В жизни Кохановского профессионального лицея сельскохозяйственного производства большое и значимое для коллектива и района в целом событие. В 1971 году после реорганизации техникума механизации (был образован в 1958 году) в Коханово было создано профессионально-техническое училище.

За полвека его жизнедеятельности происходили некоторые корректировки в его наименовании, но суть оставалась прежней — готовить кадры механизаторов и водителей. С ноября 2009 года привычное за многие годы наименование — УО «Кохановское ГПТУ №173 сельскохозяйственного производства» изменилось на УО «Кохановский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства».

На работу в училище я пришла в 2005 году, с 2013 года отвечаю за учебно-производственную работу в качестве заместителя директора лицея. Даже за этот небольшой промежуток времени, 16 лет, произошли разительные изменения в материально-технической его базе, в организации работы по обучению и воспитанию учащихся, условиях их проживания. Изменились и условия труда самих работников лицея. С каждым годом у нас становится ещё лучше, идёт развитие, совершенствование деятельности по различным её направлениям.

В лицее трудятся 20 человек. Это преподаватели, воспитатели, психологи и мастера производственного обучения. Контингент учащихся составляют 165 лицеистов. Из них 75 человек — это три группы первого года обучения.

В июне состоялся выпуск группы, 26 человек. Все распределены в сельхозорганизации с квалификацией «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Из этого выпуска 6 человек пошли продолжать обучение по своему профилю. Один поступил в Белорусскую сельскохозяйственную академию и будет получать специальность инженера, а 5 человек поступили в Городокский и Лепельский аграрные колледжи с получением специальности механика, мастера производственного обучения. Один из них определил уже для себя вернуться к нам мастером производственного обучения, и мы будем ждать его у себя.

Лицеем проводится всегда востребованная работа по переподготовке трактористов-машинистов и водителей автомобиля. В прошлом учебном году переподготовку прошли 160 человек. Такой показатель был достигнут нами впервые. Одновременно занимались пять групп. Это было определённой нагрузкой для преподавателей, и с ней справились успешно. К нам идут обучаться в том числе и из тех районов, где имеются лицеи, аналогичные нашему по профилю обучения, в том числе из Дубровенского и Оршанского районов. Наши мастера производственного обучения всегда готовы идти навстречу по любому вопросу, организовать обучение вождению в выходные дни, провести консультацию и заниматься столько, сколько надо, и в удобное для людей время.

Многое делается по обеспечению лицея новой техникой, оснащению учебных аудиторий. Применяются электронные учебники. Задача — дать информацию учащимся и слушателям на переподготовке в полном объёме, доступными для её понимания и усвоения методами. За последние три года получено три новых трактора от Минского тракторного завода по сертификатам дарения. Государство занимается укреплением технической базы учреждений профтехобразования, проявляет заботу о подготовке специалистов необходимого уровня. Приобретены также автобус, погрузчик, автофургон. Выращиваем свою продукцию — картофель, капусту, свёклу, фрукты — и удешевляем питание в столовой.

Основной доход даёт учебное хозяйство, имеем в своём распоряжении 576 гектаров пахотной земли. Общий сбор зерновых составил около 1300 тонн. Определённый доход приносит пчёлопасека.

Доход от образовательных услуг составил в прошлом учебном году 131 тысячу рублей. А всего внебюджетная деятельность принесла 373 тысячи рублей. Это хороший уровень. По внебюджетной деятельности наш лицей занимает одно из первых мест в области. Помогаем сельхозорганизациям района, населению по обмолоту участков, грузоперевозкам и прочему.

Полностью выполнили планы по набору учащихся. Определив, что не всех можем обеспечить общежитием, которое у нас рассчитано на 75 койко-мест, немного потеснились, докупили мебель, расширились до 100 мест.

Свой выбор заниматься у нас сделали наряду с выпускниками толочинских школ и ребята из Круглянского, Шкловского, Оршанского, Сенненского, Крупского районов и даже из Псковской области. Привлекают организация учебного процесса, практики в хозяйствах, атмосфера товарищеского отношения взрослых и молодых людей, подвоз на занятия лицейским автобусом учащихся из других районов, а на выходные — домой, до районных центров. Ориентируемся мы на тех, которым у нас будет интересно, кто принял для себя решение овладеть профессией механизатора. У большинства ребят на технике работают родители, кто-то из старших братьев в семье. Они успели соприкоснуться с сельхозпроизводством, ощутили желание связать свой трудовой путь с тем, что им ближе и в чём они могут проявить свои знания, склонности. Другие из них ставят цель стать водителями, заниматься международными перевозками. Сегодня, мы видим, это востребовано.

У нас стабильно высокие показатели по сдаче экзаменов в Оршанском МРЭО. Перед тем, как после второго года обучения идти на практику, лицеисты также сдают экзамены и получают временное водительское удостоверение. На практике их труд вознаграждается и соответствующей оплатой. У отдельных она доходит до тысячи и более рублей.

Кирилл Шестак практические навыки закреплял в УП «Племзавод «Реконструктор». Его хорошо приняли в хозяйстве, а он на это ответил своим отношением ко всему, что поручалось выполнять в горячие летние будни. Был замечен, удостоился за свой вклад в производство в хозяйстве Благодарности председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнёва и денежной премии. На областном фестивале-ярмарке в г. п. Шумилино Кириллу был вручён ценный подарок — телевизор.

По завершении практики в августе руководители хозяйств попросили оставить им, с согласия самих ребят, наших лицеистов на выполнение уборочных работ и посев озимых культур. Как стало нам известно, и в УП «Толочинский Элеватор-Агро», и в ОАО «Коханово-Агро» Александра Николаева и Дмитрия Савика готовы принять на работу хоть сегодня как уже вполне состоявшихся, добросовестных специалистов.

Приходит уборочная страда, и в неё включаются на равных с другими работниками лицея. Мастер производственного обучения Артём Олегович Малашкевич убрал на комбайне основные площади в своём учебном хозяйстве, а его коллега Сергей Михайлович Кухарёнок намолотил в прошлом сезоне 1300 тонн зерновых и зернобобовых в учхозе и сельхозорганизациях района.

На Толочинщине растят и убирают хлеб в большинстве своём выпускники нашего лицея. Многие уже в третьем, а то и в четвёртом поколениях механизаторов, хлеборобов. Есть среди них и главные специалисты, руководители сельхозпредприятий. Они настоящие сеятели и хранители нашей земли, и мы ими гордимся — с благодарностью за их верность селу, которая приносит красоту и богатство всему толочинскому краю.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене