Прививает любовь к книгам, раскрывает творческий потенциал

25 октября 2021 13:41

Каждый четвёртый понедельник октября во всём мире отмечается Международный день школьных библиотек. Сегодняшние юные читатели совсем не похожи на тех, что были раньше. Дети привыкли к быстрой смене событий, поиску информации в различных источниках. Свободное время они предпочитают проводить за компьютером или с телефоном в руках. Меньше внимания обращают на книгу и чтение различных изданий.

Школьный библиотекарь из СШ №1 Татьяна Анатольевна Булыгина прилагает немало усилий, чтобы открыть школьникам тайны неизведанного, приобщить их к доброму, вечному, мудрому миру книг, развить читательские предпочтения.

В библиотечной сфере она работает без малого 30 лет, последние три года – в СШ №1. Хотя по своей специальности она генетик-селекционер, окончила Белорусскую сельскохозяйственную академию, работала в НИИ. После замужества переехала в Толочинский район. Долгое время трудилась на селе, в школах в агрогородке Низкий Городец и деревне Волосово, преподавала обслуживающий труд и биологию, занималась библиотечным делом, вела кружки по плодоводству, раскрывала секреты выращивания различных растений и плодовых деревьев. Создала пришкольный яблоневый сад в Низком Городце как экспериментальную площадку и наглядный пример того, как приобретённые знания открывают возможность для успешных занятий садоводством и овощеводством. А её пришкольный участок всегда давал высокие урожаи. Сегодня она занимается цветоводством, помогает с выращиванием рассады различных видов цветов для школьных клумб.

– Работа в библиотеке – это прежде всего общение с людьми, юными читателями, – делится Татьяна Анатольевна. – Дети дарят массу положительных эмоций, что даёт толчок для совершенствования этой работы. Занимаюсь не только подбором и выдачей книг, но и классификацией изданий, сохранностью фондов, пополнением и комплектованием ресурсного центра, составлением библиографических описаний, организацией для учащихся мероприятий и книжных выставок. Упор делаю на белорусскую книгу и изучение белорусских писателей, экологическое направление.

Мне самой нравится читать. По долгу службы, конечно, знакома с различной литературой, просматриваю поступившие новинки, советую прочесть то, что не оставило меня равнодушной. Состою в клубе «Книголюб», заказываю книги в нём. Меня интересует литература по рукоделию, садоводству, лекарственным растениям (их сама и выращиваю), кулинарии, интересуюсь фантастикой. При больших заказах присылается и художественная литература различных жанров, которую предлагаю для чтения педагогам и детям. Чтобы привлечь читателя, приношу интересующую его литературу из дома — серию книг о Шерлоке Холмсе, про динозавров, книги из своих домашних библиотек отдают педагоги. И дети их берут — «Властелин колец», «Гарри Поттер»… Заметила, основной мой читатель — это учащиеся начальных и старших классов, к сожалению, выпадает среднее звено.

Кроме того, Татьяна Булыгина ведёт кружок «Умелые ручки». На нём ребята изготавливают поделки из природного материала, открытки к праздникам, изучают новые техники, вяжут крючком, создают композиции, вместе оформляют фотозоны к праздникам, заодно и книги изучают. Поэтому неудивительно, что на каждой перемене школьники стремятся в библиотеку, где могут найти занятие по душе — творить руками или прочитать что-то интересное.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Прививает любовь к книгам, раскрывает творческий потенциал, 8.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене