Ушёл из жизни Виктор Николаевич Бирюков

29 октября 2021 18:34

Трудно смириться с подобной утратой. Ушёл из жизни наш старший товарищ и друг Виктор Николаевич Бирюков. Ещё несколько дней назад мы вместе обсуждали задачи редакции, планируя свою работу на месяц, а сегодня с тяжёлым сердцем простились с ним навсегда. Рассудком каждый из нас понимает, что его больше нет. Но как трудно смириться с подобными мыслями. Память вновь и вновь будит яркие воспоминания из нашей совместной работы, общения, споров…

Всю жизнь его любовью оставалось литературное творчество. С ранних лет на лету он схватывал и прочно запоминал стихи русских и белорусских поэтов, мог читать их часами. А в 15 лет сам взял в руки перо. Педагоги Усвижбукской средней школы отметили его поэтическое мастерство и лучшие стихи юноши отправили в районную газету. Многие годы его родители, простые крестьяне, бережно хранили эти пожелтевшие полоски бумаги. И всегда с гордостью разворачивали их перед гостями, когда заходил разговор о сыне…

Что в детстве возьмёшь, с тем и отправишься в жизнь. Виктор Николаевич успешно окончил филологический факультет Брестского педагогического института имени Пушкина. Преподавал русский язык и литературу в сельских школах района, три года возглавлял Новосельскую восьмилетнюю школу. Общую эрудицию и профессионализм молодого человека в районе быстро заметили.

— Пригласили как-то в райком партии, — рассказывал он однажды под настроение. — И долго беседовали на разные темы. А потом неожиданно предложили должность лектора в одном из своих отделов.

Говорил, повезло… Только не в везении дело. Без соответствующих качеств и знаний на подобные должности людей партия в те годы не выдвигала. А через год — новое назначение. Виктор Николаевич стал заведовать в райкоме общественно-политическим центром. С лекциями и беседами побывал, наверное, в каждой деревне, глубоко вник в суть проблем сотен людей, никогда не стеснялся поднимать вопросы перед начальством…

Отметим, очевидно, ему не дано было стать классическим партийным работником. Слишком совестливым и справедливым был человеком. Но в суровые дни августовского путча 1991 года партбилет свой не бросил на стол. Более того, в то смутное и противоречивое время коммунисты избрали его вторым секретарём райкома. Полгода на этом посту он делал всё возможное, чтобы производственный хаос не воцарился в районе, а в домах у людей были свет, тепло и кусок хлеба… А когда выполнил эту задачу, снова вернулся к детям. Стал преподавать им свою любимую литературу в Озерецкой базовой школе.

Говорят, первую половину жизни человек работает на своё имя, а вторую половину уже имя работает на него. Может быть… Но, на наш взгляд, его талант в полной мере как руководителя, журналиста, идеолога раскрылся, когда он в зрелые годы возглавил нашу редакцию.

— Слишком мягок, деликатен и совестлив для такой должности, — не раз доводилось слышать по этому поводу от разных людей. — Всегда на виду, всегда в гуще проблем, всегда в поле критики. Может и поскользнуться…

Не поскользнулся и не сломался. Прежде всего потому, что коллектив редакции оценил его как руководителя и человека и поддержал во всех начинаниях. Вместе мы одни из первых в Витебской области сделали газету рентабельной. На заработанные средства отремонтировали кабинеты, оборудовали их современными техническими средствами, модернизировали отопление, привели в порядок технические здания и прилегающую территорию…

А ещё это были яркие годы, насыщенные творческими находками и идеями, становлением молодых журналистов, оригинальными и глубокими публикациями. Многие из них получили признание у читателей как в нашем районе, так и в других регионах страны.

В 2015 году редакция под его руководством получила звание лучшей в Витебской области. А ещё через год уже сам Виктор Николаевич стал победителем республиканского конкурса «Золотое перо» в номинации «За весомый вклад в развитие региональной журналистики». Спустя какое-то время стал и лауреатом звания «Человеком года Витебщины».

Помнится, в райисполкоме тогда заметили:

— Уважаемый Виктор Николаевич, все возможные премии и призы вы уже получили. Двигайтесь по второму кругу.

Он и двинулся, не уставая повторять на редакционных планёрках, глядя всем нам в глаза:

— Выпустили газету и тут же забудьте о ней. Думайте о следующем номере, который люди в руки возьмут. Он должен быть лучше.

И добивался, чтобы это было именно так, не считаясь со временем, производственными и житейскими трудностями, состоянием собственного здоровья…

А год назад взял да и поверг в шок коллектив, решив уйти с редакторской должности.

— Не хочу стоять у вас на дороге, — сказал по этому поводу своим молодым коллегам. — Вы созрели, чтобы сделать следующий шаг в развитии нашей газеты. Только очень прошу сохранить лучшее, что мы вместе наработали за эти годы. Преемственность только украсит её…

И стал просто рядовым журналистом, с утра до вечера мотаясь по району на нашей старенькой «Ниве». Мы видели, чем он расплачивается за подобное отношение к делу. Возможности сердца у эмоциональных, совестливых людей, увы, не безграничны. Вот и отказало оно ему в чёрный час… Но пока живы люди, имевшие честь работать с ним, дружить и общаться, он всегда будет с ними.

…Очень тяжело входить в его кабинет. На столе лист бумаги с размашистой надписью наискосок «Позвонить в Воронцевичи утром и встретиться с руководителем хозяйства…».

Не встретишься, дорогой Виктор Николаевич. За тебя это сделаем мы. А тебя пусть встречают светлые небесные сферы. Земной жизнью своей ты заслужил подобную честь.

Коллектив редакции газеты «Наша Талачыншчына».

Сінь нябёсаў і ціхія плёсы
На радзіме маленькай маёй.
Як душэўная споведзь, як песня
Над квітучаю зорнай зямлёй.

Па сцяжыне ў полі жытнёвым
Я спяшаўся да родных і блізкіх
Падзяліцца хвалючым, новым,
Пакланіцца вёсачцы нізка.

Яна працы вучыла і марыць
Пра далейшае ў жыцці,
Каб было яно рупным, бясхмарным,
Сіл давала да мэты дайсці.

Час узяў сваё, вёскі не стала,
А сцяжына ўсё тая ж вядзе
Ад не стаўшых сваімі кварталаў
Да вясковых, мне родных людзей.

Да знаёмых да болі хатаў,
Да крыніц і зарослых лугоў,
Да набыткаў і цяжкіх стратаў,
Да натхнення і песенных слоў.

Віктар БІРУКОЎ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.2/10 (19 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 5 votes)
Ушёл из жизни Виктор Николаевич Бирюков, 9.2 out of 10 based on 19 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене