Верность своему коллективу, выбранной профессии

31 октября 2021 12:27

Александр Кокошко работает машинистом автогрейдера в ДРСУ-147. Его самого и его машину хорошо знают в районе. В течение месяца он успевает побывать во всех уголках Толочинщины, знает наизусть каждую из дорог, их повороты и изгибы. Что вполне закономерно и объяснимо. В данном дорожном предприятии Александр Николаевич трудится 26 лет. Из них 16 лет на автогрейдере. И она, машина-трудяга, на сегодняшний день одна-единственная в ДРСУ, до сих пор в строю.

— Новой техникой нас не балуют, — говорит Александр, — поэтому век машин у нас большой. Да и привыкаешь к ней уже настолько, что и в мыслях даже расставаться с ней тяжело. Одно, что нагрузки с одной единицей грейдера добавилось, а так бы и ничего было. Да и когда затягивается непогодь, идут дожди, наши гравийки не узнать. Они местами превращаются в неприглядные участки. По ним людям приходится не ехать, а пробираться. По оценке специалистов, они изношены уже процентов на восемьдесят. Важно, что проблему эту в стране знают, решается на высоком уровне вопрос приведения местных дорог в порядок. Под это будет подводиться государственная программа…

Дороги в районе грейдируются, делается это согласно утверждённому по согласованию с сельисполкомами графику. Только состояние дорожного полотна уже не даёт качественно справляться с выполнением работы. А без качества нет и дороги. Тогда машинист прибегает к своим профессиональным наработкам, которые позволяют убрать с полотна камни, разработать вал обочины, освободив её от дёрна. Подбирает под маневр специальную рабочую передачу.

Кто из водителей понимает, чего стоит машинисту справляться со сбросом камней с полотна дороги, моргают машинисту автогрейдера аварийкой, благодарят за старательное грейдирование.

Оплата труда у дорожных рабочих скромная. И не она, по сути, задержала на годы и десятилетия Александра Николаевича на предприятии. Даёт о себе знать привычка, близость к работе. Когда-то в Райцах ему помогли поставить дом, облдорстрой выделил под его строительство беспроцентную ссуду. А такое для благодарного и отзывчивого на внимание человека, как Александр Николаевич, не забывается.

Дом был построен для семьи такой, о котором они мечтали с женой Верой Викторовной, воспитателем детского сада в Райцах. И мечта сбылась, и счастье в нём поселилось. У них трое своих детей. Находится в нём и душевное тепло для приёмных, которые для всех в их дружной, трудовой семье такие же свои.

И коллектив предприятия тоже стал для Александра и его родных братьев ещё одной семьёй. Андрей трудится здесь на МАЗе. Николай работал на асфальтоукладчике, а сейчас досматривает маму. Все в семье связаны с техникой. Всю жизнь механизатором в хозяйстве отработал отец, и его уход из жизни стал невосполнимой потерей, зоотехником работала мама.

Александру не пришлось долго учиться. Пришёл, пройдя школу механизатора у отца Николая Николаевича, сюда после краткосрочных курсов и влился с первых дней в коллектив. Лишь около года после службы в армии поработал на МТЗ-80 в одной команде с отцом в тогдашнем совхозе «Племзавод «Реконструктор».

Николай Михнович как руководитель не поскупился и в эту нашу встречу на добрые, заслуженные слова в адрес Александра Николаевича. А в целом его оценка как высочайшего уровня мастера в своём деле — это оценка всего коллектива дорожников филиала «Толочинское дорожное ремонтно-строительное управление №147» КУП «Витебскоблдорстрой».

По итогам работы за 2020 год Александр Кокошко занесён на Доску почёта Толочинского района. Уже во второй раз — в дополнение к различным поощрениям и награждениям за хорошие достижения и умелый труд, который стал его призванием и принёс ему признательность в коллективе и у жителей района.

Виктор БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене