Пенсии бывают разные

3 ноября 2021 10:46

В последнее время участились случаи обращения в органы социальной защиты за назначением пенсии с неполным комплектом необходимых документов. О видах пенсий, необходимых для их назначения документах и сроках представления — в беседе с начальником отдела назначения пенсий и социальной поддержки населения управления по труду, занятости и социальной защите Толочинского райисполкома Еленой Казакевич.

— В соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» от 17 апреля 1992 года №1596-XII (далее — Закон) с учётом стажа работы назначаются трудовые пенсии по возрасту, инвалидности, случаю потери кормильца, за выслугу лет, особые заслуги перед республикой, а также социальные пенсии без учёта стажа работы по возрасту, инвалидности, случаю потери кормильца.

Право назначения трудовой пенсии по возрасту определено нормами статей 5, 11 Закона, а именно, право на пенсию по возрасту на общих основаниях в 2021 году имеют мужчины при стаже работы не менее 25 лет и по достижении общеустановленного пенсионного возраста 62 года 6 месяцев, женщины — при стаже работы не менее 20 лет и по достижении общеустановленного пенсионного возраста 57 лет 6 месяцев при наличии страхового стажа работы не менее 18 лет.

Страховой стаж работы — периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности, когда лица подлежали государственному социальному страхованию и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались обязательные страховые взносы в бюджет фонда.

Статьёй 221 Закона определены отдельные категории граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста, которые могут претендовать на пенсию по возрасту при страховом стаже работы 10 лет:

- лица, имеющие длительный общий стаж работы (мужчины — 40 лет, женщины — 35 лет);

- лица, проходившие военную службу (службу в военизированных организациях), — мужчины при стаже работы не менее 25 лет и женщины при стаже работы не менее 20 лет, включая не менее 10 календарных лет военной службы (службы в военизированных организациях);

- женщины, родившие четверых детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, — при стаже работы не менее 20 лет;

- лица, которые до достижения общеустановленного пенсионного возраста являлись инвалидами I и (или) II группы не менее 10 лет, — при стаже работы не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.

— Каков порядок обращения для назначения пенсии?

Для назначения пенсий на общих основаниях требуется представление в управление по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации гражданина личных документов и их копий (документ, удостоверяющий личность, трудовые книжки, военный билет, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества, документы о дневной форме обучения и др.), справок о нахождении в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет, справок о заработке для исчисления пенсии за период до 1 января 2003 года, реорганизации предприятий, выдавших справки.

Нормами статей 12 (пенсии за работу с особыми условиями труда), 19 (пенсии женщинам, родившим 5 и более детей), 20 (пенсии родителям детей-инвалидов), 48 (пенсии отдельным категориям медицинских и педагогических работников) Закона определены условия назначения досрочных пенсий по возрасту и за выслугу лет со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет. Указанные пенсии назначаются при представлении уточняющих справок, выданных по формам, утверждённым постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.10.2006 №134.

Для назначения пенсии в соответствии со статьёй 19 Закона дополнительно требуются документы, подтверждающие факт воспитания не менее пятерых детей до 8-летнего возраста (часть 1 ст. 19), документы, подтверждающие факт воспитания не менее пятерых детей до 16-летнего возраста и факт работы в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции не менее 10 лет (без зачёта в стаж работы времени ухода за детьми) (часть 2 статьи 19), а для назначения пенсии по возрасту в соответствии со статьёй 20 Закона требуются документы, подтверждающие факт воспитания ребёнка-инвалида не менее 8 лет в период до его совершеннолетия.

Порядок обращения за пенсией определён статьёй 75 Закона. Работающие граждане и члены их семей (в случае потери кормильца) подают заявление о назначении пенсии через работодателя по месту последней работы. Работодатель в 10-дневный срок со дня поступления заявления оформляет необходимые для назначения пенсии документы и вместе с поданным заявлением и своим представлением направляет их в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по месту жительства (регистрации) заявителя.

Неработающие граждане заявление о назначении пенсии и необходимые документы (собранные самостоятельно) подают непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по месту жительства (регистрации) заявителя.

В соответствии со статьёй 76 Закона работодатели обязаны своевременно оформлять документы о стаже работы, заработке и о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда, необходимые для назначения пенсии, и своевременно представлять их в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение.

При этом работодатели несут материальную ответственность перед пенсионером за ущерб, причинённый несвоевременным и неполным оформлением документов, необходимых для назначения и перерасчёта пенсии, а также представлением документов, содержащих недостоверные сведения, в порядке, установленном законодательством.

Перерасчёт назначенной пенсии по документам, не представленным своевременно, на основании статьи 81 Закона производится с первого числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер обратился за перерасчётом. В этой связи работодатель должен начинать готовить документы на работников, уходящих на пенсию (в том числе досрочную), заблаговременно.

Порядок обращения за пенсией, организации работы и ведения делопроизводства по назначению и выплате пенсий определён Инструкцией, утверждённой постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 08.07.2019 №35.

— Какие существуют надбавки и доплаты к пенсиям и как осуществляется перевод с одного её вида на другой?

На основании статей 80, 82 Закона назначение пенсии по возрасту (в том числе досрочной), за выслугу лет, а также перевод с одного вида пенсии на другой осуществляется с даты подачи заявления и всех необходимых документов. Обращаем на это особое внимание инвалидов с детства, получающих пенсию по инвалидности и имеющих возможность перевестись на пенсию по случаю потери кормильца за умершего родителя, либо на досрочную пенсию по возрасту по статье 22 Закона.

Статьёй 80 Закона определены случаи, когда пенсии назначаются с более раннего срока:

- пенсии по инвалидности назначаются со дня установления инвалидности, если обращение за пенсией последовало не позднее 3 месяцев со дня установления инвалидности;

- пенсии по случаю потери кормильца назначаются со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев перед обращением за пенсией.

Право на повышение пенсии отдельным категориям граждан (при представлении соответствующих удостоверений) определено статьёй 68 Закона, в числе прочих это:

- военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие службу в составе действующей армии либо принимавшие участие в боевых действиях при выполнении интернационального долга;

- доноры, награждённые нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь», знаком почёта «Почётный донор Республики Беларусь», знаками «Почётный донор СССР», «Почётный донор Общества Красного Креста БССР», по достижении общеустановленного пенсионного возраста.

Статьями 25, 33, 411, 501 Закона установлены надбавки к пенсии:

- инвалидам I группы — 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

- пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, — 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

При наличии права на надбавку на уход по различным основаниям надбавка начисляется по одному из указанных оснований.

Минимальный размер пенсии по возрасту равен 25 процентам бюджета прожиточного минимума (по состоянию на октябрь 2021 года составляет 70,87 руб.).

Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2012 №35 установлены доплаты постоянно проживающим в Республике Беларусь неработающим получателям пенсий, достигшим возраста:

- 75 лет — в размере 75 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

- 80 лет — в размере 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Доплаты устанавливаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем достижения возраста 75 (80) лет, и не выплачиваются лицам, находящимся в местах лишения свободы, на государственном обеспечении и проживающим в государственных стационарных организациях социального обслуживания.

Обращаем внимание пенсионеров на закреплённую в статье 93 Закона обязанность извещать управление по труду, занятости и социальной защите об обстоятельствах, влекущих изменение размера пенсии (в том числе приём на работу, увольнение с работы) или прекращение её выплаты, а также о получении разрешения на постоянное проживание за пределами Республики Беларусь, выданного в установленном порядке в государстве его постоянного проживания.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-16-76.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене