В Толочине состоялся митинг, посвящённый празднованию Дня Октябрьской революции

5 ноября 2021 20:04

5 ноября в городском сквере у памятника Ленину состоялся митинг, посвящённый празднованию Дня Октябрьской революции, «Свет Октября никогда не угаснет».

До сих пор у историков нет однозначной оценки этого события. Но прошлое забывать нельзя, а опыт 1917 года научил нас стремиться к лучшему, упорным трудом строить высокоразвитое, современное, демократическое государство, главная цель которого — улучшение жизни граждан.

В своём выступлении заместитель председателя райисполкома, депутат областного Совета депутатов Инна Голубкова отметила, что на протяжении семидесяти лет воспевалась и идеализировалась революция и все последующие процессы. А после распада СССР стали списывать на неё все неудачи. В 90-х годах общественное сознание находилось под огромным влиянием негативных идей и мнений. Всё, что касалось советского периода жизни государства, окрашивалось в мрачные тона. Такие настроения преобладали в обществе во времена экономических неурядиц постперестроечных лет. Но всем известно, что на отрицании ничего хорошего построить нельзя.

— Октябрьская революция была выстрадана людьми и в результате дала им очень многое, — сказала Инна Степановна. — То, что с близкого расстояния казалось плохо, с далёкого видится по-другому. Ведь при царе народ был фактически безграмотным, с высокой смертностью, постоянными неурожаями, войнами, волнениями внутри страны. После Октябрьской революции страна стала самой образованной и читающей в мире, поднялись промышленность, наука, культура, появились бесплатная медицина и образование… К сожалению, в силу разных причин процветающего социализма так и не удалось построить. Но сама революция была задумана ради людей. Несмотря на различные современные оценки бесспорным остаётся то, что это была целая эпоха, пройденная миром и огромной страной с гордым названием СССР.

Сегодня иное время, иная историческая обстановка. Мы вступили в двадцать первый век. Нет уже той страны. Беларусь идёт собственной дорогой к процветанию и прогрессу. Перед нами встали новые задачи, появились новые угрозы. Разные народы по-разному определяют свой выбор. Занять достойное место в условиях стремительно наступающей глобализации, стать сильной и процветающей страной можно только в том случае, если её народ объединит свои усилия. Наша страна не находится на обочине истории, как это любят утверждать некоторые оппозиционные деятели. Она выбрала свой путь развития и отстаивает права его реализации.

В завершение митинга были возложены цветы к памятнику Владимиру Ильичу Ленину.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене